Способ полунепрерывного производства вина типа "херес" и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6с, 1

6d, 6

4 Я

I

1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСЯОМу С"=йДЕ7Е,"!ьСТВУ

А. А. Преображенский

СПОСОБ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВИНА

ТИПА «ХЕРЕС» И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУ1ЩЕСТВЛ ЕН ИЯ

СПОСОБА

Заявлено 30 августа 1950 г. аа № 133873 в Госте»нику СССР

Известные методы получения вина типа «Херес» отличаются периодичностью обработки вина хересными пленками, что нередко сопровождается ухудшением качества получаемой продукции, трудностью контроля, неоднородностью получаемого виноматериала и другими недостатками, Особенность описываемого способа производства вина типа «Херес» заключается в том, что, с целью постоянного воздействия хересной пленки на обрабатываемое вино, перемегцение последнего производят последовательно из одной камеры хересования под хересную пленку другой, соседней, камеры, сохраняя при этом постоянство воздействия оставляемой в камерах хересной пленки на слой перемещаемого вина.

Описываемое устройство выполнено в виде камер, расположенных одна над другой и собранных в отдельные колонны, камеры которых соединены трубопроводами и трехходовыми кранами для перемещения вина из одной камеры в другую при помощи центробежных насосов. Для контроля за процессом образования пленок камеры хересования снабжены смотровыми окнами на уровне находящегося вина, а для ввода дополнительного питания для хересных дрожжей и для взятия проб камеры снабжены закрывающимися трубками.

Полунепрерывное производство вина типа «Херес» осуществляют следующим образом.

Процесс хересования вина проводят в колонках 1, 2, 8, 4, 5, б и 7, в которых размещены 70 камер. Все колонки имеют одинаковое устройство. Вино, подвергаемое хересованию, закачивают из бочек 8 насосом 9 по трубопроводу 10 в камеру 11 до уровня 12, который контролируют через смотровое окно 18. После заполнения вином камеры li прекращают подачу в нее вина при помощи трехходового крана И, затем таким же способом наполняют все камеры первой ко№ 91014

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор Т. Ф. Загребельиая

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 6849.

I р. 16

Подп. к печ. 18/XI-1959 гТираж 300. Цена 50 коп.