Установка для тушения пожаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г, (72) Автор изобретения

Г. Н; Захарьев

> (71) заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Изобретение относится к противойб " жарной технике, а именно к автоматическим установкам для тушения пожаров.

Известна установка для тушения пожаров, содержащая емкость для огне-: гасящей жидкости, сообщенную с магистральным трубопроводом с обратным клапаном, аккумулятор давления и распылитель(11.

Недостаток установки заключается в том, что после первого срабатывания последующее истечение жид-. кости происходит под давлением магистрального трубопровода, что снижает эффективность ее работы. !

Цель изобретения — повышение эффек. тивности работы установки.

Цель достигается тем, что в установке имеется установленный на рас20 пылителе обратный клапан, емкость выполнена в виде гидроцилиндра, а аккумулятор давления состоит из перфорированной ленты с установленными на ней последовательно пиропобудителями, и механизма ее протягивания с приводом, связанным с поршнем.

При этом механизм протягивания с приводом состоит из пружинящей планки, установленной в магистральном трубопроводе, передающей и рабочей мембран, установленных на гидроцилиндре и связанных трубопроводом, и ведущего барабана перфорированной.ленты, который механически связан со штоком рабочей мембраны, а шток передаю- . щей мембраны контактирует с пружинящей планкой, выступающей в подпоршневую полость гидроцилиндра.

На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — крышка в плане с размещением на ней привода перфорированной ленты; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4— обратный клапан, раврез; на фиг. 5— вид по стрелке Б на фиг . 4.

Установка содержит корпус 1 со стволом 2, один конец которого. за9 l01 6

3 канчивается насадкой 3, а другой крышкой — 4 корпуса 5. Внутри корпуса находится поршень 6 с уплотнителем 7. Обратные клапаны 8 прикреплены с диаметрально противоположных сторон ствола. Обратный клапан смонтирован из лепестков ll, подпружиненных пружинами 12, между лепесками имеется щель 9, в которую вставлена пружинящая планка 10. 1© < обратному клапану подсоединен трубопровод 13. На обратном клапане закреплена с помощью контргайки 17 передающая мембрана 14 со штоком 15, полость передающей мембраны 14 герме IS тически соединена с передающей труб-. кой 16 с пблостью рабочей мембраны

18 со штоком 19, который скреплен с шатуном 20, нздетым на упорную ось

21. На штоке 19 смонтированы,пружина 22 и .выступ 23. Двуплечий рычаг

24 с пружиной 25 соединен тягой 26 с кривошипом 27, в центре которого смонтйрован храповик 28, сцепленный с большой шестерней 29, внутри которой вставлена шестерня 30 ведущего барабана 31 с зубьями 32, находящимися в зацеплении с перфорированной лентой 33 с отверстиями 34, в которые закреплены пиропобудители 35.

Под перфорированной лентой смонтированы камера 36 и прижимной ролик 37.

Прижимная планка 38 с иницирующим органом 39 смонтирована над перфорированной лентой с возможностью возв35 ратно-поступательного движения по . стойкам 40 и упругого деформирования пружин 41. На захвате 42 в аполнено углубление 43 для защелки 44, смонтированной под прижимной планкой. На стволе смонтирован. барабан для намотки обработавшей ленты 45, рядом с корпусом смонтирована кассета для заправки пиропобудителем 46. На корпусе смонтирован об4S ратный клапан 47.

Установка работает следующим образом, При срабатывани инициирующего органа 39 пиропобудитель 35 сгорает в камере 36, образовавшиеся газы толкают поршень 6, но обратный клапан 47 открывается при определенном давлении. После открытия этого клапана поршень выдавливает жидкость Я из ствола 2, и она через распылитель

3 попадает на объект. В то время, ::как поршень, выдавливая жидкость, доходит до противоположного конца ствола, обратный клапан 8 находит-. ся в закрытом состоянии. Поршень, дойдя до пружинящих планок IO, деформирует их, а они, в свою очередь, нажимают на штоки 15 передающих мембран 14. Таким образом гасится кинематическая энергия поршня. Затем пружинящие планки распрямляются и выталкивают поршень в исходное положение Лепестки ll обратных клапанов поворачиваются под действием давления в трубопроводах 13, открывая проход жидкости. Обратный клапан в это время закрыт. Ствол установки заполняется жидкостью одновременно с поднятием поршня. Погашенная кинематическая энергия поршня превращается частично в импульс силы, приложенной к поршню для возврата его на место и частично — в импульс силы для привода scего механизма для автоматического перезаряжания устройства. Через передающие трубки 16 этот импульс поступает на рабочие мембра-. ны 18, которые выталкивают штоки 19 и через шатуны 20 сталкивают захват

42 через упорные оси 21 с прижимной планки 38, которая, .поднимаясь под действием сжатого газа по стойкам

40, освобождает защелку 44,.попадающую в выемку 43, и стопорящие захваты. В таком положении захваты,шатуны, .штоки 19 и пружины 22 (они при этом сжимаются) остаются до тех пор, пока прижимная планка не вернется на место и не выбьет защелку из выемок. После этого освобожденные захваты поворачиваются за счет распрямления пружин 22 и удерживают прижим-. ную планку. Поскольку рабочие мембраны смонтированы с двух сторон крышки 5, то их действия идентичны, но рабочая мембрана, показанная на фиг. 3 справа, выполняет еще функции привода механизма для протягивания ленты с пиропобудителями. На штоке рабочей мембраны имеется выступ

23, который после .освобождения прижимной планки толкает двуплечий рычаг 24, он, в свою очередь, через тягу 26 поворачивает кривошип 27 и храповик 28, который, в свою очередь, поворачивает большую шестерню 29., находящуюся в зацеплении с шестерней 30 ведущего барабана и проворачивающую ведущий барабан 31, .у которого зубья 32 находятся в зацеплении с отверстиями 34 перфориро5 91016 ванной ленты 33. Благодаря этому лента протягивается под прижимной план.— кой и устанавливает очередной пиропобудитель над камерой 36. Подающая прижимная планка выталкивает пиро-, побудитель из ленты и вставляет ее в камеру. Захваты, как было указано выше, удерживают прижимную планку в закрытом положении. Возврат назад всего приводного механизма ленты 10 осуществляется с помощью пружины 25 двуплечего рычага. Оно взводит механизм для нового протягивания лен-. ты. После того, как обратный клапан закрылся, поршень стал на свое 15 место,. ствол заполнился жидкостью, прижимная планка вставила пиропобуднтель в камеру, захват прижал план: ку к крышке корпуса, механизм привода взвелся, обрабатывает ини" цирующий орган 39, происходит сгорание пиропобудителя и все повторяется сначала.

В тело поршня в виде чугунного или бронзового кольца вмонтирован уплотнитель 7. Поверхность его притерта к поверхности крышки 5. Это сделано для того, чтобы при длительном нахождении устройства в заряженном состоянии, например при выполнении функ- ЗО ции быстродействующей автоматической системы пожаротушения, жидкость не . проникла в камеру и пиропобудитель не отсырел. По сути дела получается клапан, разделяющий две среды, в котором роль седла играет поверхность крышки, а роль золотника— кольцо, вмонтированное в тело поршня.

Применение изобретения позволяет повысить эффективность работы установки за счет подачи огнегасительной жидкости постоянно под высоким давлением.

Формула изобретения

1. Установка для тушения пожаров, содержащая емкость для огнегасящей жидкости, сообщенную с магистральным трубопроводом с обратным клапаном, .аккумулятор давления и распылитель, о. т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности ее работы, она имеет установленный на распылителе обратный клапан, емкость для огнегасящей жидкости выполнена в виде гидроцилиндра, а аккумулятор давления состоит из перфорированной ленты, с устанОвленными на ней последовательно пиропобудителями и механизма ее протягивания с приводом, связанным с поршнем.

2. Установка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что механизм протягивания с приводом состоит из пружинящей планки, установленной в магистральном трубопроводе, передающей и рабочей мембран, установленных на гидроцилиндре и связанных трубопроводом и ведущего, барабана

/ перфорированной ленты, механически связанного со штоком рабочей мембраны, а шток передающей мембраны контактирует с пружинящей планкой, выс-. тупающей в подпоршневую полость гидроцилиндра.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11> 749393, кл. А 62 С 35/02, 1978.

910169 фиг. т

Составитель В. Лазарев

Редактор Е. Хейфиц Текред М,Гергель Корректор Н.Стец

Заказ 938/2 Тираж 454 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4