Устройство для очистки воздуха в окрасочной камере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ < 9(щ)ц

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к нвт. санд-ву (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2949922/23-05 с присоединением заявки М (5! )М. Кл .

В 05 С 15/00

5Ъеударстеекный кемнтет

СССР

60 делам нзебретений и етхрыткй (28) Приоритет

Опубликовано 07.03.82. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 07.03.82 (53) УДК 678.056 (088.8) А, Д. Воропаев, Ю. А. Рудаков, А. И. Милютин и Л., Н, Сидорова (72) Авторы изобретения

I., !

Государственный проектный институт строительного ашиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА В ОКРАСОЧНОЙ

КАМЕРЕ

Изобретение относится к оборудованию для окраски изделий и может быть нсполь эовано для водяной защиты внутренних поверхностей окрасочных камер при окраске в них изделий распылением окрасочного состава.

Известно устройство для очистки воздуха в окрасочной камере, содержащее гндрофильтр с полуцилиндрами, образующими воздухопромывной канал и установленные перед гидрофильтром основнон и дополнительный экраны (1), Дополнительный экран выполнен с отверстием и снабжен заслонкой для регулирования его проходного сечения, причем перед дополнительным экраном с зазором относительно него установлен поворотный в вертикальной плоскости омываемый водой щит, перекрывающий отверстие экрана.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и то, что часть потока отсасываемого воздуха проходит через сечение щели, минуя водяной экран, что ухуцшает условия очистки воздуха от красочной пыли.

Более близким по технической сущности н достигаемому резучьтату к описываемому изобретению является устройство для очистки воздуха в окрасочной камере, включающее гидрофильтр с полуцилиндрами, образующими воздухопромывной канал, и экран, выполненный из отдельных элементов, образующих между собой вертикальные щели переменного сечения (2).

Это устройство обеспечивает равномерный отсос воздуха по всей высоте экрана, однако направление воздушных потоков таково, что в нижней части гидрофильтра (в горизонтальном сечении при выходе в гидрофильтр) образуются застойные зоны и создаются условия неравномерного заполнения входного сечения гидрофильтра отсасываемым воздухом.

Нарушение сплошности потока на входе в гидрофильтр приводит к снижению качества очистки воздуха.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки воздуха.

Цель достигается за счет того, что s устройстве для очистки воздуха в окрасочной

3 910218 камере, включающем гидрофильтр с полупилиндрами, образующими воздухопромывной канал, и экран, выполненный из отдельных элементов, образующих между собой вертикальные щели переменного сечения, между экраном и гидрофильтром установлены направляющие пластины, образующие каналы, расширяющиеся по высоте экрана в направлении к входному сечению гидрофильтра.

На чертеже изображено предлагаемое устрой- р ство.

Устройство содержит гидрофильтр 1, внутри которого установлены полуцилиндры 2, образующие воздухопромывной канал и слу. жащие для изменения направления потока воздуха, и дефлекторные пластины 3, предотвращающие унос капель жидкости в атмосферу. В нижней части гидрофильтр 1 соединен с ванной 4. Между наружной стенкой гидрофильтра 1 и верхним полуцилиндром, примыкающим к стенке, выполнен лоток 5.

На стенке корпуса пщрофильтра, обращенной к окрасочной камере, установлен экран, выполненный из отдельных элементов 6 и 7, образующих между собой вертикальные щели 8 переменного сечения для прохождения воздушного потока. Между экраном, образуемым элементами 6 и 7, и гидрофильтром установлены направляющие пластины 9, образующие каналы расширяющиеся по высоте экрана в

30 направлении к входному сечению 10 гидрофильтра. Элементы 6 и 7 экрана снабжены лотками 11 для подачи воды на экран. На стенке корпуса гидрофильтра также установлены лотки 12. Верхняя часть корпуса гидрофильтра имеет отверстие 13 для выброса очи- Зэ щенного воздуха в атмосферу.

Устройство работает следующим образом.

Воздушный поток через щели 3 поступает в нижнюю часть гидрофильтра 1. При этом весь поток взаимодействует с омываемыми

40 водой поверхностями элементов 6 и 7 экра4 на и стенкой гидрофильтра 1, Воздушный поток проходит между полуцилиндрами 2, воздух очищается от растворителя и красочной пыли и выбрасывается вентиляторами (на чертеже не показаны) в атмосферу через отверстие 13.

Расширяющиеся по высоте щели между элементами 6 и 7 экрана позволяют выровнять скорость потока по высоте экрана, а наличие каналов переменного сечения, расширяющихся в направлении входного сечения 10 гидрофильтра, обеспечивает сплошность воздушного потока, входящего в гидрофильтр 1.

Использование устройства позволит обеспечить равномерный отсос воздуха по всей поверхности экрана по высоте и сплошное заполнение промывного канала гидрофильтра (отсутствие застойных зон), что улучшает условия труда и повышает качество очистки воздуха. Ожидаемый. экономический эффект от использования изобретения 10 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для очистки воздуха в окрасочной камере, включающее гидрофильтр с полуцилиндрами, образующими воздухопромывной канал, и экран, выполненный из отдельных элементов, образующих между собой вертикальные щели переменного сечения, о т л ичающееся тем,что,сцельюповышения эффективности очистки воздуха, между экраном и гидрофильтром установлены направляющие пластины, образующие каналы, расширяющиеся по высоте экрана в направлении к входному сечению гидрофильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 703158, кл. В 05 С 15/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2673573/23-05, кл. В 05 С 15/00, 16.10.78 (прототип) ., 910218

Редактор С. Титова

Составитель Е. Пономаренко

Техред М.Рейвес Корректор О. Билак

722 Подписное

Заказ 952/5 Тираж о комитета СССР

ВНИИПИ Государственного коми по делам изобретений и ний и открытий . 4/5

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауш — Ра ская наб., д. о л. Проектная,4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, у . ро