Способ шлифования резьбы профилированными по профилю резьбы абразивными кругами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 91025

Класс 67а, 3

СССР и.Р ф

4,. g тек1 юц - l %,(,И} Ц,-ч-;

ЪмэМЙМТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗО Т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Ушкало

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ РЕЗЬБЫ ПРОФИЛИРОВАННЫМИ

ПО ПРОФИЛЮ РЕЗЬБЫ АБРАЗИВНЫМИ КРУГАМИ

Заявлено 28 декабря 1948 г. за М 389428 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является способ шлифования резьбы профилированными по профилю резьбы абразивными кругами.

Уже известны способы шлифования резьбы профилированнымп по профилю резьбы абразивными кругами, причем при шлифовании вращается как абразивный круг, так и изделие. Кроме того абразивному кругу сообщают поперечное перемещение (радиальную подачу), а изделию продольную подачу на величину шага.

Отличительной особенностью описываемого способа шлифования резьбы является то, что оно производится одновременно тремя профилированными образивными кругами, расположенными на одинаковом расстоянии по окружности вокруг изделия, которым сообщают радиальную подачу и планетарное движение вокруг неподвижного изделия.

Для осуществления данного способа применено устройство, которое выполнено в виде головки с центрально расположенным шпинделем, снабженным двумя скрепленными с ним водилами. Последние снаожены пазами для размещения трех оправок с кругами, которые при вращения шпинделя и диска получают планетарное движение вокруг неподвижного изделия, закрепленного в центрах.

Предлагаемый способ более производителен по сравнению с известными и, кроме того, благодаря налйчию трех кругов, расположенных симметрично по окружности, изгибающие усилия на изделие значительно меньше, чем при шлифовании одним кругом.

На фиг. 1 изображено устройство в продольном разрезе, на фиг.? дан вид по стрелке К на фиг. 1, на фиг, 3 — поперечный разрез по ЛА на фиг. 1, на фиг. 4 — поперечный разрез по ВВ на фиг. 1, на фиг. 5 — попоперсчный разрез по ССна фиг. 1, на фцг. б — часть шгцшделя с винтовым пазом в двух проекциях.

Устройство для шлифования резьбы выполнено в виде головки, корпус 1 который неподвижно закреплен на каркасе 2. В |орпусс 1 центрально расположен шпиндель 3, которьш приводится во вращение № 91025 от электродвигателя (не показан на чертеже) с помощью приводнога двухступенчатого.шиива 4, вследствие чего шпиндель имеет две различные скорости. Шпиндель 8 снабжен двумя, скрепленными с ним, водилами 5, с пазами для размещения трех оправок б со шлифовальными кругами, которые при вращении шпинделя 8 и диска 7 получают планетарное движение вокруг неподвижного изделия, закрепленного в центрах.

Радиальная подача абразивных кругов осуществляется посредством расположенной на шпинделе головки поворотной секторной втулки 8 с тремя радиальными пазами для оправок абразивных кругов, Круги радиально перемещаются в момент поворота секторной втулки относительно шпинделя при осевом перемещении штанги 9 с пальцем 10, расположенным в винтовом пазе секторной втулки.

Секторная втулка обеспечивает при повороте сцепление шестерен 11 и 12 и ведущей шестерни 18, закрепленной в корпусе шлифовальной головки.

Предмет изоб ретения

1. Способ шлифования резьбы профилированными по профилю резьбы абразивными кругами, отличающийся тем, что шлифование резьбы производится одновременно тремя абразивными кругами, расположенными на одинаковом расстоянии по окружности вокруг изделия, причем, кругам сообщают радиальную подачу планетарное движение вокруг неподвижного изделия.

2. Устройство для шлифования резьбы по способу по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно выполнено в виде головки с центрально расположенным шпинделем, снабженным двумя скрепленными с ним водилами с пазами для размещения трех оправок с кругами, которые при вращении шпинделя и диска получают планетарное движение вокруг неподвижного изделия, закрепленного в центрах.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что, с целью радиальной подачи абразивных кругов, на шпинделе головки расположена поворотная секторная втулка с тремя радиальными пазами для оправок кругов, радиально перемещаемых в момент поворота секторной втулки относительно шпинделя при осевом перемещении штанги с пальцем, расположенным в винтовом пазе секторной втулки.