Месдоза для замера контактных давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистичвских

Рвслублии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ. (и)910263

{6 I ) Дополнительное к авт. свил-ву(51) M. Кл.

В 21 В 37/OR (22) Заявлено 11,0780 (21) 2964683/22-02 с присоединением заявки М е ееударстеенвык кемнтет (23) Приоритет на делем изобретений н открытнй

Опубликовано О7Д 382. Бюллетень М 9

Лата опубликования описания 070382 (53) УДК 621.771..3<О88.8) В. Н. Гринавцев, В. В. Юркевич, В. С. Рыбась>

И. В. Литвинова, И. К. Огнинский и В. Л. Бездольный (72) Авторы изобретения

Херсонский филиал Одесского технологического института пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова (7! ) Заявитель

° с

МЕРА КОНТАКТНЫХ и / (5 4) МЕ С ДОЗА ДЛЯ ЗА

ДАВЛЕНИ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть исполь-,,, зовано при изучении закономерностей формоизменения при прокатке простых и фасонных профилей.

Известна месдоза для замера кон5 тактных давлений, . состоящая иэ штифта и угольных датчиков С13.

Угольные датчики имеют большие габариты, что ограничивает их примене1О

we > особенно когда в очаге деформации необходи мо уст ана вли ват ь нес кол ько месдоз.

Наиболее близка к описываемой месдоэа, состоящая из штифта, корпу13 са в виде стакана с резьбой для креп. лени я в теле валка, т ензодат чика, наклеенного на наружную поверхность корпуса и включенного с. помощью проводов в одно иэ плеч электроизмерительного моста (21.

Недостаток этой месдозы заключается в низкой точности измерения иэза того, что датчик работает только в одной фазе растяжения и имеет малую величину сигнала.

Цель изобретения - увеличение сиГ. налов изменения сопротивления тенэо" датчиков, обеспечение их работы в противоположных фазах, а тем самым и точности измерения давлений.

Поставленная цель достигается за. счет того, что штифт месдозы, состоя. щий из корпуса, выполненного в виде .стакана с резьбой для крепления в теле валка, тензодатчика, наклонного на наружной поверхности корпуса, и включенного в одно из плеч электроизмерительного моста дополнительно снабжен тензодатчиком, который включен в другое плечо электроизмеритель. ного моста, а корпус имеет отверстие для прохождения коммутационных проводов.

На чертеже схематически изображена описываемая месдоза в разрезе.

Штифт 1, на который наклеен тензодатчик 2, расположен в корпусе 3

3 91 с отверстием 4 для соединения коммутационными проводами 5 с тензодат"-. чиком 6, наклеенным на наружную поверхность корпуса. Корпус 3 ввинчивается в валок 7 и фиксируется гайкой 8.

Иесдоза для замера контактных давлений при прокатке работает следую" щим образом.

При нагружении штифта 1 силой Р, возникающей от действия деформируемого металла, он сжимается и сжима" ет наклонный на него тензодатчик

2. Одновременно штифт передает усилие Р дну корпуса 3. Под действием этой силы корпус растягивается и растягивает тензодатчик 6. При деформа ции тензодатчиков, как известно, меняется их сопротивление, В данной месдоэе наклеено два тензодатчика, причем они работают s противоположных фазах (один сжимается, а другой растягивается), поэтому их сигнал в электрической схеме значительно сильней, что обеспечивает более высокую точность измерений.

Изобретение может быть использовано при исследовании технологических процессов производства листового и сортового металла с целью их совершенствования, разработки новых, 0263. 4 более совершенных, способов производства прокатки.

Формула изобретения

Иесдоэа для замера контактных давлений, состоящая из штифта, корпуса, выполненного в виде стакана с резьбой для крепления в теле валка, тенэодатчика, наклеенного на наружную поверхность корпуса и включенного в одно из плеч электроизмерительного моста, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения точности измерения давлений, штифт снабжен дополнительным тензодатчиком, который включен в другое плечо электроиэмерительного моста, а корпус имеет отверстие для прохождения коммутационных проводов, Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Целиков А. И. и др. Теория продольной прокатки, И., "Иеталлургия", 1980, с. 94, 95, рис. 46.

2. Чекмарев А. П.,Ольдзиевский В.А.

Методы исследования процессов прокатзв ки, M. ° Иеталлургия, 1972, с. 240, 149

910263

Составитель l0. Рыбьев

Техред И. Гайду Корректор С. Цомак

Редактор Б. Федотов

Заказ 962/7 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Моске, )(-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4