Способ непрерывного изготовления двухшовных труб и профилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советские

Сециалнстическик

Республик

О Л И С А Н И Е 910275

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2_#_680 (2() гЭ44664/г -г7 с присоелинением заявки Ж— (23) П риоритет

Опубликовано р 70 3Я Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 070382 (51}М. Кл.

В 2t С 37/08

Рюоуаоротееииый комитет

СССР ео делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 774 . 2 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. И. Су воров

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности

I (Vl) Заявитель (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ДВУХШОВНЫХ ТРУБ И ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к трубоэлектросварочному производству и может быт ь и спол ь зо вано при и з гот овле ни и тонкостенных труб и профилей из двух полос.

Известен способ непрерывного изготовления двухшовных труб и профилей, включающий подачу полос, одновременную их формовку с перемещением кромок полос в диапазоне углов схождения кромок 8- lg и сварку 13 .

Г

При этом способе для каждого размера труб траектории кромок в вертикальной проекции различны, что ус15 ложняет процесс и снижает производительность из-за значительных затрат времени на перенастройку технологического инструмента при переходе труб с одного размера на другой.

Цель изобретения - упрощение процесса и повышение производительности при изготовлении труб разных диаметров.

Поставленная цель достигается тем, что при непрерывном изготовлении двух. шовных труб и профилей способом, включающим подачу полос, одновременную их формовку с перемещением кромок полос в диапазоне углов схождения кромок 8-lg и сварку, в процессе формовки продольные кромки исходных полос всего предусмотренного. сортамента труб перемещают по траектории среднего р аз мера соот амент а.

Предложенный с пособ реали зует ся следующим образом. Дпя изготовления двухшовных труб производят непрерывную подачу полос с одновременной их формовкой и перемещением кромок полос в диапазоне углов схождения кромок

8- 15о . При этом в процессе формовки продольные кромки исходных полос всего предусмотренного сортамента труб перемещают по траектории среднего размера сортамента. По окончании формовки трубу сваривают.

Э 9102

На фиг. 1 изображена вертикальная проекция Формуемых в стане полос; на фиг. 2 - 5 - -сечения по калибрам клетей стана.

Формовка осуществляется следующим образом.

На стане 426-630, предназначенном для выпуска труб 9 426, 478, 480, 530 и 630 мм, при производстве труб

9 530 мм - средних по величине в сор- 10 таменте стана - полосы 1 и 2 непрерыв но подают в формующую клеть 1 - 1 с расстоянием между ними А = 350 мм. В процессе формовки в роликовых проводках и клети I1 .- II (Фиг. 3) про- ts дольные средние линии полос постепенно плавно прогибают до высоты готового профиля в последней формовочной клети и - и (Фиг, 4}, а затем до сва* рочной клети IV - 1Ч(фиг. 5) их пере- 2О мещают параллельно оси трубы. При этом кромки 3, 4 формуемых полос в вертикальной проекции описывают определенные расчетные траектории, сходясь в зоне нагрева и сварки под yr- 2s лом g 8-15 .

При формовке труб меньшего или большего, размера, например О 426 .и И 630 мм, полосы подают в стан (фиг. 1, 2) также с расстоянием меж ду ними 4 = 350 мм. Далее в процессе, формовки траектории кромок в вертикальной проекции совмещают с траекториями кромок трубы и 530 мм так, .что расстояния А, В, С (фиг. I - 4) между кромками на любом участке очага формовки и в клетях соответственно со75 4 храняют неизменными. В связи с тем, что размер С между кромками 3 и 4 в клети Р - Н (фиг, 4) сохраняют постоянным для всех труб, угол схожде. ния кромок также обеспечивается

8-15

Таким образом, предложенное изобретение позволяет упростить процесс и повысить производительность труда за счет сокращения времени на перенастройку технологического инструмента при переходе труб с одного размера на другой.

Формула изобретения

Способ непрерывного изготовления двухшовных труб и профилей, включающий подачу полос, одновременную. их формовку с перемещением кромок полос в диапазоне углов схождения кромок, равных 8-15, и сварку, о т л и ч а ю щ и и .с я тем, что, с целью упрощения процесса и повышения производительности при изготовлении труб разных диаметров, в процессе формовки продольные кромки исходных полос Bcего предусмотренного сортамента труб перемещают по траектории среднего размера сортамента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1„ Авторское свидетельство CCCP

II 461754, кл. S 21 С 37/08, 1972 (прототип) .

Составитель С. Самусев

Редактор Б. Федотов Техред И.Гайду Корректор С. Щомак

Заказ 962/7 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4