Устройство для соединения концов проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(gl!) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ ПРОВОЛОКИ

Устройство относится к обработке металлов давлением, к устройствам для соединения концов проволоки, в частности, может быть использовано при производстве канатов, металлокорда.

Известно устройство для соединения концов проволочных поясов t)3, которое содержит шестерню с прорезью для скрутки концов проволоки, прижимы концов проволоки с пазами, выполненные в виде неподвижных ножей.

Пазы прижимов и прорезь шестерни выполнены неподвижными, что не .позволяет скручивать концы проволоки разных диаметров.

1$

Известно также устройство для скру. чивания пучка проволоки t2), содержащее взаимно перемещаемые прижимы концоб проволоки, обойму со штырем для скрутки концов проволоки разных диа" метров с образованием замка, корпус, в которой расположены обойма и прижимы.

Обойма со штырем скручивает концы проволоки с образованием замка., что недопустимо при производстве канатов, металлокорда, так как замок образует утолщение больше двух диаметров концов проволоки на величину поперечного сечения штыря, попадание которого между проволоками усложняет работу устройства.

Известно также устройство для соединения концов проволоки (3, содержащее прижимы и обойму со средством зажима проволоки, установленную с возможностью вращения между прижимами»

Это устройство малопроизводительно.

Цель изобретения - повышение производительности устройства, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для соединения концов проволоки, содержащем прижимы и обойму со средствами зажима проволоки, установленную с воэможностью вращения между прижимами, обойма имеет паз и, 3 91 029 размещенную в пазу рабочую поверхность, а средство зажима проволоки в обойме выполнено в виде подпружиненно"

ro пальца с выступом, установленного

° с воэможностью перемещения в пазу обоймы и взаимодействующего выступом с. рабочей поверхностью обоймы, а также тем, что обойма установлена в прижимах, выполненных вилкообразными, Р с гнездами для обоймы и с разъемом, 1в расположенным вдоль оси обоймы при этом разъем совмещен с плоскостями контакта прижимов с концами проволоки.

Иа фиг. 1 показан общий вид уст1» ойства; на фиг. 2 - вид А Фиг. 1; на фиг. 3 " разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 - разрез В-B фиг. 3 .

В обойме 1 в направляющей 2 помещен стержень 3 с выступом 4, взаимодействующим с упором 5 обоймы для зажима концов проволоки 6 при помощи пружины 7, расположенной в углублении 8 обоймы и контактирующей с головкой 9 стержня 3. Обойма выполнена с вырезом 10 для прохода концов проволоки 6, с выступами 11, помещенными в гнезда 12 прижимов 13, 14, и с углублениями 15, охватывающими эоны скрутки концов проволоки 6, причем зазор выреза рассчитан на наибольший диаметр соединяемых проволок.

Прижимы 13 14 выполнены вилкообразными и соединены между собой посредством шарнира 16. Они взаимноперемещаемы механизмом перемещения,расположенным между шарниром 1б и обой,мой 1.

Иеханизм перемещения прижимов выполнен в виде болта 17 и гайки 18, посредством котррых прижимы сжимаются, а пружина 19 их разжимает.

Для расположения концов проволо" ки 6 соосно с осью скрутки на прижиме 13 установлены ограничители 20 концов проволоки по обе стороны эон скрутки.

Устройство дяя соединения концов проволоки работает следующим образом.

Отвинчивая гайку 18, разжимают

«50 прижимы 13, 14, и между ними образуется зазор для прохода концов проволоки. .Затем, нажимая на головку 9 стержня 3, преодолевая усилие пружины 7, образуют зазор между выступом 4

SS стержня 3 и упором 5 обоймы 1.

8 эти зазоры, образованные прижимами 13, 14 и обоймой 1, вставляют

2, 4 концы проволоки 6 до ограничителе 20.

Затем головку 9 стержня 3 опускают.

При этом выступ 4 стержня 3 прижимает концы проволоки. к упору 5 обоймы при помощи пружины 7. После этого прижимают прижимами 13, 14 концы проволоки, препятствуя их совместному провороту в точках прижима, но не проскальзыванию, за счет сближения прижимов механизмом перемещения прижимов завинчивая гайку 18.

Затем, вращая обойму 1 выступами 11 в гнездах 12 прижимов 13, 14, скручивают концы проволоки в углублениях 15 обоймы 1; произведя несколько оборотов, образуют соединения концов проволоки в виде узла. Выступающие концы проволоки .отрезают.

После скрутки раздвигают прижимы 13, 14 механизмом перемещения прижимов, отвинчивая гайку 18, и, нажи" мая на головку 9 стержня 3, освобождают скрученные концы проволоки, выведя их из зазоров, образованных при" жимами и обоймой.

В дальнейшем процесс соединения концов проволоки повторяется.

Устройство позволяет повысить качество соединения концов проволоки разных диаметров с образованием узла утолщением не более двух диаметров концов проволок, а также упростить конструкцию устройства, установив обойму в гнездах прижимов.

Экономический эффект. от внедрения предлагаемого устройства соединения концов проволоки составит 0,4 тыс.ру6. в год на одно устройство. формула изобретения

1. Устройство для соединения концов проволоки, содержащее прижимы с плоскостями контакта с концами проволоки и обойму со средством зажима проволоки, установленную с возможностью вращения между прижимами, о тл и ч а ю ц е е с я тем, что, с це.лью повышения его производительности, обойма имеет паз и размещенную в пазу рабочую поверхность, а средство зажима проволоки в обойме выполнено в виде подпружиненного пальца с выступом, установленного с возможностью перемещения в пазу обоймы и взаимодействующего выступом с рабочей поверхностью обоймы.

5 91029

2. Устройство по и. 1, о т л и ч ай щ е е с я тем, что обойма установлена в прижимах, выполненных вилкообразными, с гнездами для обоймы и с разъемом, расположенным вдоль оси обоймы, при этом разъем совмещен с плоскостями контакта прижимов с концами проволоки..

2 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP

H 368127 m. 8 21 F 13100, 1965, 2. Авторское свидетельство СССР и 225844, кл. В 21 F 23/00, 1965.

3. Патент СОА Ь" 2498062, кл. 140- 119, 1945I

УГ

910292

pug 4

Составитель 9. Яковлев

Ревактор Б. Федотов . Texpeg E.Харитончик Корректор И. Коста

Заказ 965/Г Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий филиал OAll "Патент", г. Ужгород,.ул. Проектная, 4