Способ изготовления электроугольных щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 91031

Класс 21d, 63o(Д. С. Ильичев и H. С. Лившиц

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗЛЕКТРОУГОЛБИЫХ 1ЦЕТОК

Заявлено 15 шоля 1950 г. ва X 431624

Предметом изооретения является способ изготовления электроугольных щеток для тяговых двигателей электрифицированного транспорта.

Известные спосооы изГОтОВления электро ГО.! Ьеlых Iцеток I3DIкных(, !!f30 !0(IH

Описываемый способ, в целях сокращения длительности технолоT (iI<. C1

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭЛ<..1<ТPO) ГОЛЬПЪ|Х ЩЕТО!< В ДВУХ СТЯДИЯХ И ОТЛИ (ЯЕТС51 ТЕМ, что в первой стадии основные операции технологического процесса про(1::,Водятся EIB;1 нефтяным коксол(, Графито .(, пляВлс?(ь? и llplкс последовательности, i(To и в извест т- о

EIoAI способе, применя(0(цемся при изГОтОВленип L!PTOK vlBpKII

Т, Е. РЯЗМОЛОМ ПОРОШИЛ НС Па i!

ВЫХ МЕ;(Ы(ИЦЯХ.

Во второй стади(| производятся î!CpBHHH над полученным порош1<с:,I пеp вой cTадии, пл3Вленым 1<яменHОjГОл(пlым Гcком и пpепяриоованной смолой согласно известной в настоя|нее время технологии изготовления и.сток ЗГ-2. Но без сушки поропп;.а в сушил ных барабанах и с заменой уваренной смолы новым связу!о ц |м вещее-,вом— смесью КBE(CHEIov(oaE Ho!0 пека с каменноугольно!(препарированной смолои.

Та«ое изменение технологии сокращает про:.(зводствеьнь:й процесс, улучшает электрические и механические свойства щеток.

¹ 91031

Предмет изобретения

Комитет по делам нзобретеппй и открытий прп Совете Ипннстроп СССР

Редактор Л. Л. Блатопа

Поди. Ji меч. 2/111-1959 г.

Тираж 360. 11ена 25 кшь

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ I391.

Гор. Алатырь, типография М 2 у1ннпстерства культуры Чувашской АССР.

Способ изготовления эЛсктрзоугольпых щеток, согласно которому порошки графита и нефтяного.-кокса подвергают сухому псремешиванию в условиях подогрева, затем в смесь.залива|от смолопек и перемешивают массу, после чего уплотняют послед:пою путем шта|мповки, подвергают отштампованные блоки обжигу до температуры 1300, размалывают, полученный порошок смешивают вновь со смолопеком, массу BB;IbLJó1îò, размалывают, прессуют при давлении, примерно, 2000 кг/с.п, полученные изделия обжигают и подвергают графитации, отличающийся тем, что, с целью сокращения дли тельности технологического процесса, предотвращения загрязнения порошков и улучшения качества щеток, размол на первой стадии производят только на шаровых мельницах, т. е. без мокрого помола, обработку порошков во второй стадии производят без предварительнои сушки и для изготовления смолопека на этой стадии применяют камешюугольную препарированную смолу.