Захват летучей пилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««910335

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 03. 03. 80 (2! ) 2893349/22-02

l с присоелинением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 07 03 82. Бизллетень,% 9

Дата опубликования описания07.03,82 (5I)M. Кл.

В 22 D 11/126

В 23 0 45/20

3Ъоударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (») УДК621. 746. . 27 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.С.Патрикеев и Ю.П.Сысоев (71) Заявитель (54) ЗАХВАТ ЛЕТУЧЕ1". ПИЛЫ

Изобретение относится к металлургии, конкретно к устройствам мерного реза заготовок.

Известен захват летучей пилы, содержащий опору, против которой расположена плашка захвата, перемещаемая цилиндром (1).

Недостаток такого захвата заключается в том, что плашка захвата может иметь сцепление только с одним профилем проката и ее конструкция не позволяет осуществлять сцепление от одного прижимного механизма в процессе резки с несколькими профилями одновременно с равнЫми уси лиями прижатия.

Для сцепления с несколькими профилями проката количество захватов должно быть равно количеству профилей проката, что увеличивает размеры устройства, усложняет конструкцию

20 и уменьшает надежность работы. ввиду пропорционального увеличения количества однот««ных прижимных механизмов и сопутствующего оборудования, выполняющих одинаковые функции.

Непрерывное литье металла может вестись одновременно в 2,4 и т.д. ручьев, при этом сцепление захвата летучей пилы должно происходить одновременно со всеми слитками, как для резки, так и для перемещения каретки пилы, поскольку возможен случай,когда продольной жесткости одного слиткд недостаточно для перемещения ка-. ретки. Причем сцепление движущегося слитка происходит с неподвижным захватом, так как скорость перемещения слитка небольшая.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы захвата.

Для .этого в предлагаемом захвате летучей пилы, содержащем раму, прижимной механизм с плашкой, установленный на раме, и опорный ролик, плашка захвата выполнена в виде коромысел, шарнирно закрепленн<ых за их

0335

3 91 середмны, при этом первое коромысло закреплено непосредственно на штоке прижимного механизма, а каждые два последующих коромысла закреплены на краях предыдущего.

На фиг.1 изображен захват, вид сбоку; на, фиг. 2. — вид -А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,2.

Захват летучей пилы содержит раму

l, жестко связанную с передвижной ка реткой 2, закрепленные на раме прижимной механизм 3 (в .даном случае— .гидроцилиндр и опорный ролик 4 с проточками для каждого слитка, плашку, перемещаемую прижимным механизмом и состоящую из шарнирно подвешенных за середину одного коромысла 5 и двух коромысел 6. Коромысло 5 закреплено на штоке прижимного механизма, а два коромысла 6 закреплены по краям коромысла 5. Закрепленные таким образом коромысла передают на все слитки одновременно равные усилия от одного прижимного механизма.

Для передачи усилия от сцепления плашки со слитками на передвижение каретки коромысло 5 имеет пазы на удлиненных концах, охватывающие направляющие, которыми являются стойки рамы, а также пазы, охваты.вающие коромысла 6 в местах их подвески.

Устройство работает следующим образом.

Прижимной механизм 3 опускает плашку захвата на движущиеся слитки и прижимает их к опорному ролику 4. Захват сцепляется со слитками, после чего они начинают перемещать захват и передвижную каретку 2, жест.— ко с ним связанную. Для освобождения слитков от сцепления с захватом прижимной механизм поднимает .плашку.

Предлагаемый захват летучей пи;ы позволяет получить экономию за счет того, что сцепление со всеми движущимися слитками происходит от одного прижимного механизма, вместо того, чтобы.,цля сцепления с каждым слитком имет1 свой прижимной механизм.

Это позволяет уменьшить размеры всего устройства, упростить конструкцию и повысить надежность работы ввиду пропорционального уменьшения количества прижимных механизмов и со10 путствующего оборудования, выполняющих одинаковые функции, так как вероятность выхода из строя одного механизма меньше, чем одного из нескольких таких же механизмов. Также, пропорционально, сокращается количество вспомогательного оборудования для прижимного механизма, расположенного в цехе, и соответственно. уменьшаются занимаемые вспомогательщ ным оборудованием производственные площадки.

По расчету предприятия-разработчика экономический народнохозяйственный эффект от реализации предлагаемор5 го изобретения составляет 70 тыс.рублей.

Формула изобретения

Захват летучей пилы, содержащий раму, прижимной механизм с .плашкой, установленный на раме, и опорный ролик, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, плашка выполнена в виде коромысел, шар-. нирно закрепленных за их середины, при этом первое коромысло закреплено непосредственно на штоке прижимно40 го механизма, а каждые два последующих коромысла — на краях предыдущего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Р 515602, кл. В 23 О 45/20, 1976.

910335 диУА

A/2. I

Составитель А.Попов

Редактор Н.Аристова Техред Е.Харитончик Корректор Л.Бокшан

Закаэ 967/1О Тираж 853. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, )Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4