Автоматическое устройство для устранения коротких замыканий в селеновых элементах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а ввоза

Класс 21g 11о

81а, 16

С .СС Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. П. Петров

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ

КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В СЕЛЕНОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

Заявлено !5 мая 1950 г, за Ме 4!8141 в Гостехнику СССР

Основное авт. св, М 82861 от 15 марта 1949 г на имя того же лица

Предметом изобретения является автоматическое устройство для устранения короткого замыкания в селеновых элементах и отбраковки тех из них, у которых внутреннее короткое замыкание не удалось ликвидировать. Предложенное устройство является, видоизменением «Устройства для автоматиче"кой формовки селеновых элементов», защищенного авт. св. ¹ 82861. Это устройство состоит из бункера для селеновых элементов, подающего механизма, колодки с электрическими щупами и поворотного механизма для направления селеновых элементов в различные кассеты по окончании их формовки. В устройстве по автоматической (рормовке селеновых элементов в качестве датчиков применены реле времени и токовое реле.

В связи с новым назначением описываемого устройства в его схему и конструкцию, внесены изменения, а именно: вместо реле времени установлен переключатель для подключения электрических цепей, воздействующих на селеновый элемент.

Схема нового устройства для устранения короткого замыкания в селеновых элементах и их отбраковки изображена на чертеже. Эксцентрик

1, приводимый во вращение электродвигателем 2, осуществляет возвратно-поступательное движение рейки 3. На плече 4 рейки 3 установлено коромысло 5. При повороте коромысла 5 один из его концов на кимает на рычаг 6 и 7 и тем поворачивает сектор 8, который открывает щель .9 колодки 10.

Селеновый элемент 11, находящийся в колодке 10, под дей,"твием силы тяжести падает в лоток 12 или 13, в зависимости от того, в какую сторону повернулся сектор 8. На место селенового элемента 11 из бункера 14 в колодку 10 поступает следующий селеновый элемент для устранения в нем короткого замыкания. Открытие затвора бункера 14 производив"я рычагом 15 при движении рейки 3. № 91034

Перемещение электрических щупов 16 и 17, укрепленных на пластине 18, осуществляется передвижением пластины 18 кулачком 19 рейки 3, воздействующим на рычажную систему 20.

При движении рейки 3 вниз рычажная система 21 переводит рукоятку 22 переключателя, замыкая поочередно электрические цепи, подсоединенные к контактам 23, 24 и 25.

Поочередное замыкание трех электрических цепей подает на селеновый элемент 11 электрические импульсы, воздействующие на селено вый элемент с целью выжигания в нем короткозамкнутых участков. В это же время происходит автоматическая проверка качества селенового элемента 11 при помощи реле контроля 26. Последнее включено в цепь: плюс источника тока, катушки реле контроля 26, щуп 27, селеновый элемент 11, щуп 16, минус источника тока. Если короткое замыкание в селеновом элементе 11 не устранено, то через катушку реле контроля 26 ток будет протекать. Якорь реле контроля 26 при помощи системы рычагов 28 повернет коромысло 5. В результате этого при срабатывании сектора 8 селеновый элемент 11 будет направлен в кассету бракованных элементов. Если же ток по катушке реле контроля 26 не будет проходить, то коромысло 5 окажется повернутым под действием пружины 29 в другую сторону и селеновый элемент будет направлен в кассету годных элементов.

Предмет изобретения

Автоматическое устройство для устранения коротких замыканий в селеновых элементах и для отбраковки элементов, не поддающихся исправлению, отл и ча ющееся тем, что оно выполнено аналогично устройству по авт. св. № 82861 с тем изменением, что вместо реле времени применен автоматически действующий переключатель цепей электрической схемы, осуществляющей обработку селеновых элементов.