Индукционный зажигатель дуги ртутного выпрямителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 14

- -№ 91037

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. Школин

И НДУКЦИОННЫЙ ЗА)КИГАТЕЛЪ ДУГИ РТУТНОГО

ВЪ|ПРЯМИТЕЛЯ

Заявлено 20 мая 1950 г. ва № 418457 в Гостехннк СССР

Основное авт. св, № 87394 от 19 декабря 1949 г. на нмя того же лица

Предметом изобретения является усовершенствование системы зажигания ртутного выпрямителя, выполненной по основному авт. св. ¹ 8739 >.

Предложенное в указанном основном авторском свидетельстве зажигание дуги в ртутном выпрямителе осуществляется разрывом ртутного мостика в отверстии ампул из изоляционного материала. Мост 1к испытывает сжатие при прохождении через него значительного тока вторичной обмотки устройства, которая индуктивно связана с первичной.

Управление зажиганием осуществляется включением первичной обмотки к источнику переменного тока через реле илн параллельно анодам дежурной дуги.

Поскольку цепь зажигания питается переменным током, то в случае неправильной полярности размыкания ртутного мостика пятно монсет возникнуть на электроде, а не на катоде, как это нужно.

Особенно опасным этот случай может оказаться, если в момент возникновения пятна выпрямленный ток нарастает с большой скоростью до значительной величины. В этОм случае пятно rra электроде производи " бурное испарение ртути, давлением которого ртуть отбрасывае1ся в стороны, обнажая электрод и подвергая его тем самым действию дуги.

Для устранения указанного недостатка следует поставить и па втором полюсе вторичной обмотки электрод аналогичной конструкции. Тогда неправильная полярность разрыва первого ртутного мостика прп большом токе дуги будет исправлена разрывом второго мостика, который дает уже правильную полярность и пятно возникает обязательно га катоде, На прилагаемом чертеже изображена конструкция электродов, используемая в предлагаемой системе зажигания ртутного выпрямителя.

В ней; 1 — ввод электрода, 2 — изоляционная трубка электрода, 3— пс верхносп. ртутного катода. № 91037

Предмет изобр етения

Индукционный зажигатель дуги ртутного выпрямителя по авт. св. № 87394, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения возможности разрушения ампул при неправильной полярности размыкания цепи зажигателя, в нем установлены два электрода, работающих последователь;. но с тем, чтобы разрыв второго электрода мог исправить ошибку пер во го электрода.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г. Гончар Гр. 07

Подп. к печ. 24.XII-59 г.

Тираж 300 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10857

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.