Экструзионная головка для нанесения покрытия на изделие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11910444

Союз Советсник

Социалистические

Республик (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 07. 03. 80 (21)2911110/23 01 (51)M. Кл.

В 29 Г 3/04 с присоединением заявки М " фтеудерстееиныв квинтет

СССР ав аелаи кзвбрвтевнй и втерытяя (23 ) ПриоритетОпублнковано 07.03.82. бюллетень J5 9

РЗ> yg1(g78,0È.

° 3(088.8) Дата опубликования описания 07 03.82 (72) А вторы изобретения

В

С. В. Шахов и Е. В. Славнов

Институт механики сплошных сред Уральскогонаучного центра АН СССР (7!) Заявитель

Д54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАН ЕС ЕНИЯ

ПОКРЫТИЯ НА ИЗДЕЛИЕ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в химической промышленности.

Известна экструзионная головка для нанесения покрытия на изделие, содержащая корпус с каналом .для. под5 вода материала покрытия, полый дорн для подачи изделия, выравнивающее устройство в виде конического кольца и матрицу (13.

Недостатками известной головки яв10 ляются грубая регулировка потока расплава полимера и неравномерное распределение давления по длине матрицы. !

Ближаишеи по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является экструзионная головка для нанесения покрытия на изделие, содержацая корпус .с каналом для подво10 да материала покрытия, полый дорн для подачи изделия в рабочую полость головки.,распределитель в виде перфорированной втулки и матрицу (2 1.

Недостатком экструзионной головки является отсутствие достаточно протяженного участка с равномерным давлением для нанесения покрытия на изделие, что ухудшает условия адгезии материала йокрытия.

Целью изобретения является повышение качества покрытия.

Для достижения поставленной цели в экструзионной головке для нанесения покрытия на изделие, содержащей корпус с каналом для подвода материала покрытия, полый. дорн для подачи изделия в рабочую волость головки, распределитель в виде перфорированной втулки и матрицу, полый дорн и перфорированная втулка смонтированы с об-, разованием между их торцовыми поверхностями кольцевой конусной щели, сообщающей рабочую полость головки с каналом подвода материала покрытия.

Кроме того, перфорированная втулка и матрица соединены с механизмом

44 4 их адгезию, Это достигается эа счет саморегулирования давления „Изменение давления вдоль указанного участка за счет потерь трения и гидродинамического эффекта не происходит в результате перетекания материала через отверстия перфорированной втулки. . Бсли гидродинамический эффект превысит потери на течение на этом участке, то материал покрытия вытекает в камеру и наоборот.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить качество изделия за счет увеличения длины контакта полимера с изделием и улучшения их адгезии.

Формула изобретения

3 9104 их перемещения относительно продольной оси полого дорна.

На чертеже показана предложенная головка °

Экструзионная головка содержит корпус 1, обогреваемый нагревателем

2, канал для подвода материала покрытия 3. Внутри корпуса 1 расположен распределитель в виде перфорированной втулки 4, образующей полость 5 для 1о материала покрытия..йежду торцовыми поверхностями nonnro дорна 6 и втулки 4 образована кольцевая конусная щель 7. Для калибровки наносимого покрытия установлена сменная матри- !5 ца 8, крепящаяся гайкой 9. Между матрицей 8 и торцом дорна 6 образована рабочая полость 10, сообщенная кольцевой конусной щелью 7 с каналом 3. фиксация положения втулки произво- 2р дится гайкой 11, но возможны и другие варианты фиксации которые зависят от конкретной конструкции экструзионной головки, Экструзионная головка работает 25 следующим образом.

При нанесении полимерного покрытия, например, на трубы, труба с помощью известных устройств подается в полый дорн 6 и далее в рабочую по- зр лость 10, где она обволакивается материалом покрытия. Полимер из экструдера попадает в полость 5, откуда основной поток покрытия проходит через кольцевую конусную щель 7 и попадает в рабочую полость 10, s которой при неравномерном распределении давления по окружности происходит вытекание материала через отверстия перфорированной втулки 4 и втекание его <р в местах с пониженным давлением.

Установка втулки 4 после кольцевой конусной щели 7 позволяет получить участок, на котором материал покрытия наносится на иэделие при постоянном давлении по длине, что улучшает условия контакта материала покрытия с изделием и увеличивает

1. Экструзионная головка для нанесения покрытия на изделие, содержащая корпус с каналом для подвода материала покрытия, полый дорн для подачи иэделия в рабочую полость головки, распределитель в виде перфорированной втулки и матрицу, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества покрытия, полый дорн и перфорированная втулка смонтированы с образованием между их торцовыми поверхностями кольцевой конусной щели, сообщающей рабочую полость головки с каналом подвода материала покрытия, 2. Экструзионная головка по и. 1, отличающаяся тем, что перфорированная втулка и матрица соединены с механизмом их перемещения относительно продольной оси полого дорна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 245249, кл. В 29 F 3/10, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 296657, кл. В 29 Г 3/04, 1969 (прототип) .

910444

Составитель ti.,Ôèòèñosà

Редактор Л.. Утехина Техред E,Õàðèòoí÷èê Корректор И. р

Вэ оши

Й

Заказ 987/16 . Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Н-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4