Устройство для вакуумно-автоклавного формования композиционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесинк

Республик (iii91()445 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22)Заявлено 08.07.80 (21) 2952680/23-05 (51)М. Кл. с присоединением заявки М

В 29 .С 1/00

9кударетаеллый каюетет

СССР лв делам лэобретеиий и открытйй (23)приоритетОпубликовано 07.03. 82 ° Бюллетень /pe 9 (53) УДК 678.027..94(088,8) Дата опубликования описания 07. 03. 82

А.В. Хрульков, С.С.Петрова, В.П.Петров и Е.Г.Морозкин

9 (72) Авторы, изобретения

1 лд (71 ) 3ая в и тел ь (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУИНО-АВТОКЛАВНОГО

ФОРИОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ!

Изооретемие относится к области изготовления конструктивных элемен" . тов из полимерных композиционных материалов, Известно устройство для вакуумированного формования материалов, со-,,5 держащее форму и эластичный мешок, . внутренняя полость которого соедине" на патрубками с системой вакуумирования. При этом один из патрубков отса1О сывает летучие продукты,, а дру -ой подсасывает эластичный мешок (1 1.

Такое устройство не обеспечивает эффективного отсоса летучих и побочных продуктов, поскольку герметиза15 ция полости под мешком не может быть в достаточной мере осуществлена под-. . сосом мешка по его периметру.

Из известных технических решений наиболее близким к изобретению яв20 ляется устройство, включающее связанную с основанием форму, эластичный мешок с взаимодействующим и замкнутым пазом основания кромковым элементом, соединенный с системой вакуумирования и средства прижатия кромкового элемента эластичного мешка к замкнутому пазу основания (21.

Однако такое устройство сложно, а неудобство его эксплуатации .выэва" но трудоемкостью обеспечения герметизирующего прижатия кромки мешка.

Целью изобретения является упрощение процесса сборки и повышение надежности герметизации устройства.

Эта цель достигается за счет того, что в устройстве, включающем связанную с основанием форму, эластичный мешок с взаимодействующим с замкнутым пазом основания кромковым элементом, соединенный с системой вакуумирования и средства прижатия кромко" вого элемента эластичного мешка к замкнутому пазу основания, основание снабжено образующими стенки паза маг" нитами с ребристой рабочей поверх" ностью. Кромковый элемент эластичного формула изобретения

° °

° ° М

ВНИИПИ Заказ 987/16 Тираж 673 Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул. Проектная,4

3 91044 мешка выполнен в виде трубки, заполненной металлической крошкой.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство содержит основание 1, в котором установлена форма 2. Ilo периметру основания 1 расположен паз, ребристая поверхность которого обра" эована магнитами 3 П-образной формы. формуемое изделие 4 устанавливают 10 на форме 2 и закрывают вакуумным мешком 5, кромковый элемент 6 которого выполнен в виде замкнутой трубки, заполненной металлической крошкой 7. 35

Устройство работает следующим образом.

В форму 2 помещают заготовку иэделия 4, накрываемую эластичным мешком кромковый элемент 6 которого помещают в паз, образованный магнитами 3.

Магниты 3 притягивают элемент 6 мешка по его периметру эа счет наличия в кромковом элементе металлической крошки 7. При этом обеспечивается герметизация мешка. Иешок 5 соединяют со средствами вакуумирования.

После этого сборку помещают в автоклав (на чертеже не показан) включают средства нагрева и средства вакуумирования полости под мешком 5.

В автоклаве создают требуемое давление. После формования и охлаждения сбрасывают вакуум и давление, а кромковый элемент 6 освобождают из паза.

5 4

Таким образом, упрощен процесс .сборки устройства и обеспечена необходимая герметизация полости под мешком, Устройство для вакуумно-автоклавного формования композиционных материалов, включающее связанную с основанием форму, эластичный мешок с взаимодействующим с замкнутым пазом основания кромковым элементом, соединенный с системой вакуумирования, и средства прижатия кромкового элемента эластичного мешка к замкнутому пазу основания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса сборки и повышения надежности герметизации устройства, основание снабжено образующими стенки паза магнитами с ребристой рабочей поверхностью, а кромковый элемент эластичного мешка выполнен в виде трубки, заполненной металлической крошкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США И 3659393, кл. 52-22, опубли к. 1972.

2, Оборудование для переработки пластмасс. Под ред. В.К.Завгороднего.

H., "Машиностроение", 1976, с. 360 (прототип) .