Устройство для обработки крошки каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск из

Соцнапистическик

Республик

<»>91

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ1! ЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 29,02.80 (21) 2889359/23-05 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 07 ° 03 ° 82 Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 07.03.82

-(5 t ) M. Кл. .В 29 Н 1/06

В 29 Н 1/00 тееуяэрстекииый комитет

СССР пе делан изобретений и открытий (53) УДК 678.052. . 5 (088 . 8) (72) Автор изобретения

В.И.Тумченок

1

Хабаровский политехнический институ (=:- » ",;

- « ° (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРОЙКИ КАУЧУКА

Изобретение относится к оборудованию для обработки, в частности для сушки крошки каучука в потоке инертного газа.

Известно устройство для обработки каучука в потоке инертногф газа,, 5 содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода сред, смонтированный на приводном валу конический ротор с концентрично установленной. в его внутренней полости питающей трубой и лопат ками (11.

Однако в таком устройстве не используется в достаточной степени энергия теплоносителя при обработке крупных гранул.

Из ве стно у стройст во для обработки крошки каучука, содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода сред, смонтированный на приводном валу конический ротор с концентрично установленной в его внутренней полости питающей трубой и лопатками и образующие винтовые лопасти, установленные на внутренней стенке кор" пуса 123.

Такое устройство позволяет более экономично использовать энергию.теплоносителя при обработке крупных гранул. Однако устройство -имеет большие габариты, в частности высоту, необходимую для обеспечения качественной обработки каучука и продолжи" тельности обработки.

Целью изобретения является уменьшение габаритов устройства при обес" печении необходимой продолжительнос" ти обработки крошки каучука.

Эта цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с пат". рубками для подвода и отвода сред, смонтированный на приводном валу ко нический ротор-с концентрично установленной в его внутренней полости питающей трубой и лопатками и образующие винтовые каналы лопасти, установленные на внутренней стенке корпу" са, нижняя часть питающей трубы вы9}0446

Формула изобретения

3 полнена s виде соединенных между собой широкими основаниями полых усеченных конусов и снабжена концентрично установленным в полости последних рассекателем, образуюцим с боковыми сторонами конусов кольцевой зазор и расположенным в кольцевом зазоре спиральным элементом.

При этом рассекатель выполнен в виде тела вращения, образованного 1р двумя конусами, обращенными друг к другу основаниями,.

На чертеже изображено устройство, общий вид, Устройство содержит герметичный корпус 1 с патрубком 2 для отвода инертного газа посредством вентилятора 3 в систему для регенерации, включающую конденсатор 4 и подогреватель 5 и связанную с полостью винтовой лопасти 6 через патрубок 7. Для выгрузки крошки . товарного каучука предусмотрен патрубок 8, В корпусе 1 смонтирован конический ротор 9, уста" новленный на приводном валу 10, выполненный с лопастями 11 в днище 12.

Корпус имеет патрубок 13 для ввода инертного газа во внутреннюю полость ротора 9 и патрубок 14 для его вывода из корпуса l. Полая винтовая лопасть 6 выполнена с перфорированной стенкой 1 . В полости ротора 9 установлена нижняя часть питающая трубы

16 с лопатками 17. Нижняя часть трубы выполнена в виде соединенных между

35 собой широким основанием конусов 18 и 19. В полости последних концентрично с ними установлен рассекатель 20, выполненный в виде тела вращения, образованного двумя конусами, обращен4Q ными друг к другу. своими основаниями °

Между рассекателем 20 и конусами 18 и 19 образован кольцевой зазор 21 в котором установлен спиральный эле45 мент 22.

Устройство работает следуюцим образом.

Высаженная из раствора в дегазаторе (на чертеже не показан), крошка каучука поступает на вибросито (на

50 чертеже не показано}, где покрывается припыли вающим сост а вом при удалении влаги.

Крошка каучука в смеси с припыли5 вающим составом направляется через питаоцую трубу 16 и конусы }8, 19; где в зазоре 21 закручивается потоком инертного газа с помощью спирального

4 элемента 22. Инертный газ подводится через патрубок 13 и нагнетается лопастями 11 ротора 9. Отработанный инертный газ отводится через патрубок

2 в систему для ренегерации. В вихревом потоке инертного газа крошка каучука окатывается в глобулы. При воздействии встречного потока инертного газа поток меняет свою траекторию, сначала фонтанируя вверх в цен1ральной части полости конусов 18 и 19, а затем в наиболее широкой части посг>едних при уменьшении скорости и подъемной силы потока инертного газа, скатываясь вниз по периферии полости конуса. Далее крошка каучука разгружается через нижнее отверстие конуса 19 во внутреннюю полость ротора 9. В полости последнего происходят дополнительное окатывание и сушка крошки каучука, которая лопатками 17 перемещается в полость корпуса 1.

Досушка осуществляется на перфорированной стенке 15 полой винтовой лопасти 6, во внутреннюю полость которой подводится инертный газ по патрубку 7. В патрубок инертный газ нагнетается вентилятором 3 из системы для регенерации отработанного газа.

Из герметичного корпуса 1 частично отработанный инертный газ отводится через патрубок 14 и возвращается в полость ротора через патрубок 13, а товарный каучук в виде глобул поступает через патрубок 8 на охлаждение и упаковку в среде инертного газа s полиэтиленовые мешки, Предложенное выполнение нижней части питающей трубы позволит обеспечить необходимую для качественной обработки крошки каучука продолжительность процесса обработки при уменьшении габаритов устройства за счет изменения траектории потока крошки каучука при фонтанировании в нижней части трубы. Установка рассекателя с лопастями уменьшает высоту фонтана, а спиральный элемент в кольцевом зазоре способствует изменению траектории потока крошки каучука.

1. Устройство для обработки крошки каучука, содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода сред, смонтированный на приводном валу конический ротор с концентрично установ5 910446 4 ленной в его внутремнсй полости пита- вой зазор, и располокенным в кольце ющей трубой и лопатками и образующие вом зазоре спиральным элементом. винтовые каналы лопасти, установлен- 2. Устройство по tl.1, о т л иные на внутренней стенке корпуса, ч а ю щ е е с я тем, что рассекатель о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, s выполнен в виде тела вращения, обра с целью сокращения габаритов устрой- зованного двумя конусами, обращенны ства при обеспечении требуемого ка" ми друг к другу своими основаниями. чества обработки, нижняя часть питаю- Источники информации, щей трубы выполнена в виде соединен" принятые во внимание при экспертизе ных между собой широкиии основаниями <В 1, Авторское свидетельство СССР полых усеченных конусов и снабжена 1г 662364, кл, В 29 Н 1/00, 1976. концентрично установленным в полости 2. Авторское свидетельство СССР последних рассекателем, образующим по заявке И 2679136/23-05, с боковыми сторонами конусов кольце- кл„0 29 Н 1/06, 1978 (прототип)

9,10446

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Утехина Техред Е.Харитончик Корректор И. лароши

Заказ 987/16 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Н-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4