Устройство для местной вулканизации конвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и)910451

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскик

Социапистическик

Респубкик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 07.09.79 (21) 2828700/23"05 (51)M. Кл.

В 29 Н 5/16 с присоединением заявки,%9еударствннвй квинтет

СССР (23)приоритет (53) УДК678. 058. .5(088.8) Опубликовано07.03.82. Бюллетень №9 йв двлаи нзебретеннй н открытнй

Дата опубликрвания описания 07.03.82 (72) Авторы изобретения

В. M. Бредов и Г. Н. Бредова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕСТНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для местной вулканиэации конвейерных лент при ремонте и стыковке последних.

Известно устройство для местной вулканизации конвейерных лент, со" держащее опорные плиты, расположенные между ними термоизоляционные прокладки и нагревательные прессующие плиты, каждая из которых выполнена в виде замкнутой металлической камеры с. нижней и верхней упругими пластинами и с подводящими и отводящими теплоноситель коллекторами (13.

Недостатками этого устройства является невозможность регулирования давления и температуры нагрева вулканизуемого участка в широких пределах, а также сложность перемещения данного .устройства вместе с системой подачи теплоносителя к месту вулканизации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае2 мому эффекту является устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее полый корпус со средствами для подачи в него рабочей . среды и верхнюю и связанную с корпусом нижнюю обогреваемые плиты (2.1.

В известном устройстве верхняя плита прикреплена к корпусу болтами, а нижняя плита связана с ним посред" ством системы регулируемых тяг и траверсы, между которой и корпусом ломещены пружины и прокладка, В отверстиях корпуса установлены плунжеры, взаимодействующие верхними торцами с

15 прокладкой и перемещающиеся. при воздействии на их нижние торцы подавае" мой в полость корпуса рабочей среды, Такое устройство сложно и требует перенастройки длины тяг при иэмененйи толщины вулканиэуемых конвейерных лент, что усложняет обслуживание устройст ва. 91045 формула изобретения

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и его обслужи в ание.

Для достижения поставленной цели в устройстве для.местной вулканизации 5 конвейерных лент, содержащем полый корпус со средствами для подачи в него рабочей среды, верхнюю и связанную с корпусом нижнюю обогреввемые плиты, корпус выполнен в форме зак- 10 рытой с торцов арки, а верхняя обогреваемая плита установлена в корпусе с возможностью вертикального переме" щения и снабжена закрепленными на ее верхней стороне пластиной из теплоизо 5 ляционного материала и уплотнением.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 - то же, в разрезе„

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент содержит полый корпус 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 о6огреваемые плиты, Корпус 1 выполнен в форме закрытой с торцов арки и снабжен средства-25 ми 4 для подачи в него под давлением рабочей среды и манометром 5 для контроля давления рабочей среды в полости корпуса.

Нижняя плита 3 снабжена электрона-зо гревателями 6 и термоиэоляцией удерживаемой на ней посредством кожуха 8, крепящегося к плите 3 посредством болтов 9.

Верхняя плита 2 установлена в корпусе с воэможностью перемещения относительно него в вертикальном направлении. и снабжена электронагревателями 10. На верхней стороне плиты

2 закреплены пластина 11 иэ теплоиэо-» ляционного материала и резиновое уплотнение 12 для уплотнения зазора между плитой 2 и стенками корпуса 1.

Нижняя плита 3 прикреплена к корпусу 1 с помощью скоб 13, устанавливаемых по торцам корпуса.

Работает устройство следующим образом.

Между плитами 2 и 3 заправляется вулканизуемый участок конвейерной

50 ленты, и нижняя плита 3 скобами 13 соединяется с корпусом 1. Затем рабочая среда под давлением (например, 1 4 сжатый газ или воздух) подается из баллона или от компрессора через средства 4 в полость корпуса 1. При этом уплотнение 12 плотно прижимается к стенкам корпуса, обеспечивая надежную герметизщию его полости„ От давления рабочей среды корпус 1 и плита 2 будут находиться под воздействием противоположно направленных сил, а поскольку корпус через скобы

13 связан с плитой 3, то обе плиты оказывают прессующее давление йа вулканизуемий участок конвейерной ленты 14.

После вулканиэации рабочая среда отводится иэ полости корпуса, снимаются скобы 13 и корпус с верхней плитой, Далее процесс повторяется.

При вулканизации конвейерных лент разной толщины не требуется дополнительного регулирования устройства, так как зажим вулканиэуемого участка между плитами 2 и 3 осуществляется при воздействии рабочей среды на верхнюю плиту и корпус.

Описываемое устройство просто по конструкции и обеслуживанию и обеспечивает равномерное давление по всей площади вулканизуемого участка„

Устройство для местной вулканизации конвейерных лент, содержащее полый корпус со средствами для подачи в него рабочей среды, верхнюю и связанную с корпусом нижнюю обогре" ваемые плиты, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и облегчения его обслуживания, корпус выполнен в форме закрытой с торцов арки, а верхняя плита установлена в корпусе с воэможностью вертикального перемещения и снабжена закрепленными на ее верхней стороне пластиной из теплоиэоляционного материала и уплотнением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

tf 464453, кл. 8 29 Н 5/16, 1973.

2 ° Авторское свидетельство СССР

М 713701, кл. 8 29 Н 5/16, 1977 (прототип) .

910451 б р 7

Составитель В. Батурова

Редактор Л, Утехина Техред М, Надь Корректор М. ШаРоши

Заказ 987/16 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4