Устройство для герметизации вентиля заготовки ездовой камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советские

Социалмстическик

Республик и 910456 (61) Дополнительное к авт. свид-ву - . (22)Заявлено 08.07.80 (21) 2952731/23-05с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 07 03.82 ° Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 07 .03 .82 (5! )М. Кл.

В 29 Н 15!00

3Ьеударстееииый комитет (53) УДK 678.065:

:629 ° 11.012 554 (0 88. 8) ио делам иэабретеиий и вткрытий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВЕНТИЛЯ

ЗЛГОТОВКИ ЕЗДОВОЙ KAtlEPbl

Изобретение относится к приспособлениям для подготовки заготовок ездо.вых камер к вулканизации и может быть использовано в поточно-автоматических линиях вулканизации ездовых камер, а также в уст ройст вах, предназначенных 5 для. порционной подачи герметизирующей массы.

Известно устройство для герметизации вентиля заготовки ездовой камеры, содержащее установленное в корпусе .с. при водами возвратно-поступательного перемещения ползуна с раздельными каналами для подачи воздуха и массы с пуансоном для образования пробки, кинематически связанным с ме15 ханиэмом его перемещения, синхронизированным, с перемещением ползуна (1) .

Недостатками этого устройства являют ся не воз можност ь ре гули ро вки количества герметизирующей массы, наличие приводов подачи в виде двух пневмоцилиндров (что усложняет конструкцию устройства), трудность настройки копиров, необходимость уста- новки на каждый отдельный шаблон корпуса с полэуном, что не позволяет обеспечить четкую, бесперебойную работу автоматических линий вулканизации ездовых камер.

Известно устройство для герметизации вентиля заготовки ездовой камеры, содержащее смонтированные на основании на поворотной стойке шаблоны для заготовок камер и механизм для поддува камер и герметизации вентиля, выполненный в виде установленных в корпусе ползуна с приводом его возвратно-поступательного перемеще-. ния, дозирующего герметизирующую массу элемента, и систем@ каналов для подачи сжатого воздуха и герметизирующей вентиль массы 32) .

Недостатком этого устройства является наличие приводов рабочих орга.нов, что требует подачи энергии, и дополнительных систем управления уст6 4

Трубопровод 17 служит для подачи герметизирующей массы в канал 12.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка 3 ездовой камеры устанавливается на шаблон 2 и производится ее поддувка до необходимого размера, после чего к нему подходит шаблон

4 загрузчика, на который сталкивается камера 3. При этом вентиль 6 устанавливается в канале 13 выхода герметизирующей массы.

Одновременно при подходе шаблона

2 к шаблону 4 упор 10, установленный на ыаблоне 2, нажимает на попзун 7.

Ползун 7 перемещается в правое положение, отжимая пружину 11 и закрывая канал 13 выхода герметизирующей массы, а доэирующая втулка 14 открывает канал 12 подачи герметизирующей массы.

Герметизирующая масса из емкости под давлением (на фиг.не показана) по трубопроводу 17 и каналу 12 попадает в полость между полэуном 7 и втулкой 14 и давит на последнюю.Она, отжимая пружину 15, доходит до ограничителя 16, который фиксирует количество герметизирующей массы.

Когда шаблон 4 загрузчика отходит от шаблона 2, пружина 11 отжимает ползун 7, открывает канал 13 с установленным в нем вентилем 6 камеры 3.

Пружина 15 отжимает втулку 14, которая выдавливает герметизирующую массу через канал 13 в вентиль 6, закупоривая его.

Затем с шаблона 4 загрузчика поддутую заготовку ездовой камеры 3 с загерметизированным вентилем 6 снимают и укладывают в пресс-форму для вулканизации, Далее цикл работы повторяется.

Таким образом, конструкция предложенного устройства упрощена за счет исключения приводов, надежность повышена и обеспечена бесперебойная работа поточно-автоматических линий вулканизации ездовых камер.

Формула изобретения.Устройство для герметизации вентиля заготовки ездовой камеры, содержащее смонтированные на основании на поворотной стойке шаблоны для заготовок камер и механизм для поддува камер и герметизации вентиля, выполненный в виде установленных н кс>рпу 3 91045 ройст вом, которые могут выходить и э строя и приводить к отказам в работе, Целью изобретения является повышение надежности работы устройства, Поста вле иная цель дост и гает ся т ем, что устройство для герметизации вентиля заготовки ездовой камеры, содержащее смонтированные на основании на поворотной стойке шаблоны для заготовок камер и механизм для поддува камер и герметизации вентиля, выполненный в виде установленных в корпусе полэуна с приводом его возвратно-поступательного перемещения, доэирующего герметизирующую массу элемента, и системы каналов для подачи сжатого воздуха и герметизирующей вентиль массы, снабжено установленным в корпусе с возможностью регулирования его положения ограничителем. Дозирующий герметизующую массу элемент выполнен в виде смонтированной соосно полэуну подпружиненной относительно ограничителя втулки, а привод для возвратно-поступательного перемещения ползуна " в виде установленных на шаблонах упоров для взаимодействия с ползуном и смонтированных в корпусе возвратных пружин..

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — шаблон загрузчика; на фиг, 3 — механизм для поддува камер и герметизации вентиля.

Устройство содержит смонтирован-ные на основании на поворотной стой35 ке 1 шаблоны 2 для заготовок камер

3 и шаблон 4 загрузчика. На шаблоне

4 установлен механизм 5 для поддува камер 3 и герметизации вентиля 6, выполненный в виде установленных в кор- 40 пусе 7 полэуна 8 с приводом 9 его возвратно-поступательного перемещения в виде установленных на шаблонах 2 упоров 10 для взаимодействия с ползуном 8 и смонтированных в корпусе 7 возвратных пружин 11. В корпусе 7 выполнены каналы 12 для подачи герметиэируюцей вентиль 6 массы и для подачи сжатого воздуха, а также канал

13 для выхода герметизируюцей массы

5О в вентиль 6.

В корпусе 7 установлен дозируюций герметизирующую массу элемент, выполненный в виде втулки 14, смонтированной соосно ползуну 8 и подпружиненной пружиной 15 относительно ограничите55 ля 16. Ограничитель 16 установлен е корпусе 7 с возможностью регулировки его положения.

910456 се ползуна с приводом его возвратнопоступательного перемещения, дозирующего герметизирующую массу элемента, и системы каналов для подачи сжатого воздуха и герметизирующей вентиль массы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено установленным в корпусе с возможностью регулировки его положения ограничи.телем, дозирующий герметизирующую массу элемент выполнен в виде смонтированной соосно ползуну и подпружиненной относительно ограничителя

I втулки, а привод для возвратно-поступательного перемещения ползуна выполнен в виде. установленных на шаблонах упоров для взаимодействия с ползуном и смонтированных в корпусе возвратных пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Авторское свидетельство СССР

tt 308879, кл . B 29 H 15/00, 1969 .

2. Авторское свидетельство СССР

М 621591, кл. 8 29 H 15/00, 1976 (прототип) . . 910456

Составитель Е. Кригер

Техред E Õàðèòoí÷èê Корректор M. Шароши

Редактор Л. Утехина

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 987/1б Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5