Устройство для стыковки заготовок ездовых камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ. Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 230780 (21) 2958173/23-05 f 31) M. Кп З

В 29 Н 15/04 с присоединением заявки ¹Государственный комитет

СССР о делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070382.Бюллетеиь ¹ 9 (3) УДК 678.065:

:629.011.012. .554(088.8) Дата опубликования описания 070382 (72) Авторы изобретения

В.С.Гусаров, Б.Г,Фаермак, A.Â.Ìàòàêoâ и И.Б.См (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструк институт по оборудованию для шинной промышленности с (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ ЗАГОТОВОК ЕЗДОВЫХ

KANEP

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности.

Известно устройство для стыковки заготовок ездовых камер, содержащее зажимы для концов камеры и ножи, смонтированные на горизонтальном валу с зубчатой шестерней, а также си. ловой цилиндр, на штоке которого симметрично о носительно его оси эа- 0 креплены зубчатые рейки, поочередно взаимодействующие с зубчатой шестерней. Концы заготовки камеры отрезаются при вращательном движении ножей вокруг горизонтальной оси (1).

Недостатки данной конструкции заключаются в том,что применены ножи клинового типа, длина которых соответствует ширине стыкуемой заготовки камеры. Обогрев ножей клинового типа затруднен и требует большой. мощности нагревательных элементов.

Кроме того, вращательное движение ножей вокруг горизонтальной оси приводит к некачественному реэу заготовки камеры, особенно по краям, что 25 снижает качество стыка.

Увеличение производительности станка при стыковке камер для большегрузных автомобилей (ширина камер до б70 мм) незначительно, так как необ- З0 ходимо время для удаления ножей из эоны сближения торцов нижних зажимов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для стыковки ездовых камер, содержащее смонтированные на раме зажимы для фиксации концов заготовок, установленные под ними горизонтальные направляющие,подвижную каретку с приводом ее возврат= но-поступательного перемещения вдоль направляющих и закрепленные на ней ножи (2).

В этом устройстве ножи выполнены из сплава с высоким омическим сопротивлением (что позволяет производить их нагрев электрическим током). в ви" де тонкой пластины, закрепленной в кронштейнах, передняя грань которой имеет заточку.

При обратном ходе каретки в исходное положение ножи взаимодействуют с механизмом сближения ножей для исключения контакта их с подготовленной к стыковке поверхностью концов заготовки камеры.

Однако такое устройство позволяет проводить сближение зажимов только после возврата каретки с ножами ц исходное положение. Это снижает

910457 производительность станка, так как требуется дополнительное время на возврат каретки,и ухудшает прочность стыка, так как нагретый в зоне стыка материал заготовки охлаждается, что ухудшает технологические условия стыковки.

Целью изобретения является повы- шение производительности устройства °

Поставленная цель достигается тем, что устройство для стыковки заготовок ездовых камер, содержащее смонтированные на раме зажимы для фиксации концов заготовок, установленные под ними горизонтальные напранляющие, подвижную каретку с приводом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих и закрепленные на ней ножи, снабжено закрепленными на каретке роликом, упором и поворотным днуплечим рычагом, одно плечо которого подпружинено относительно карет-: ки, а на другом плече установлены ролик и ножи.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит смонтированные на раме зажимы 1 для фиксации концов заготовок Z, установленные под ними горизонтальные направляющие З,подвижную каретку 4 с приводом ее возвратно-поступательного перемещения (на черт. не показан) вдоль направляющих 3 и закрепленные на ней ножи 5.

На каретке 4 закреплен поворотный двуплечий рычаг б, одно плечо которого подпружинено пружиной 7 относительно крретки 4, а на другом плече установлены ролик 8 и ножи 5..

На каретке 4 установлен упор 9, на который опирается рычаг 6,Рычаг б свободно посажен на закрепленной и каретке 4 оси 10.

Работает устройство следующим образом.

Концы заготовки камеры 2 укладываются и фиксируются в зажимах 1.Вкючается принод перемещения каретки 4.

Каретка 4 перемещается по;направляющим 3 в зону резания, и начинается процесс резания, При этом усилие резания через рычаг б передается на упор 9.

После окончания резаний каретка

4 останавливается, происходит сближение зажимов l,è подготовленные концы заготовки камеры 2 стыкуются. Ка. ретка 4 начинает перемещаться в исходное положение. При этом ролик 8 взаимодействует с зажимами 1, и рычаг б поворачивается на оси 10,растягивая пружину 7, В исходном поло-. жении рычаг б поворачивается пружиной 7 до упора.9.

По сравнению с базовыми объектами станками фирмы Мидланд дизайнинг (Англия), эксплуатируемыми на отечественных заводах, предлагаемая ,конструкция позволяет увеличить производительность устройства эа счет исключения простоез во время возврата ножевой каретки н исходное поло15 жение, улучшить качество стыкуемых изделий за счет сокращения времени между подготовкой концов заготовки камеры и их стыковкой.

Применение предлагаемого устрой2О стна позволит сократить время цикла на 3,5 сек., что увеличит производительность станка гри стыковке камер для легковых автомобилей (цикл стыковки 30 сек.) на 11,63, грузовых автомобилей (цикл стыковки 60сек.) на 5,8Ъ или в среднем на 60 камер в смену.

Формула изобретения

Устройство для стыковки заготовок ездовых камер, содержащее смонтированные на раме зажимы для фиксации концов заготовок, установленные под ними горизонтальные направляющие, подвижную каретку с приводом ее возвратно-поступательного перемещения вдоль направляющих и закрепленные на ней ножи, о т л и ч а ю щ е е с я

4Р тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено закрепленными на каретке роликом, . упором и поворотным двуплечим рычаroM, одно плечо которого подпружине45 но относительно каретки, а на другом плече установлены ролик и ножи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР 9 511324 кл. В 29 Н 15/04, 1974.

2. Assy of knife head-1100 tube

splicer. Сборочный чертеж A 1100005-000.Разработ. The Mid

Designing Мапийас иг1пд Со. Limited, H Утв. 1978(прототип) .

910457

Составитель Е.Кригер

Редактор Л.Утехина Техред A. Am, Корректор В.Бутяга;

Заказ 992/17 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðîä, ул. Проектная, 4