Устройство для шаговой подачи к диагонально-резательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Союз Советския

Социалистических республик

< >91О462 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 070180 (21) 2895068/23-05

Р М g> э

В 29 Н 17/30 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретениЯ н открытий (23),Приоритет

Опубликовано 070382. Бюллетень НВ 9 (531 УДК 678. 059. . 3 (088.8) Дата опубликования описания 070382

В.В. Кузнецов, Г.В. Степанов, В. С. Смирнов, и Л.Н. Муругова

j72) Авторы изобретения

Pt) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШАГОВОЙ ПОДАЧИ К ДИАГОНАЛЬНО. РЕЗАТЕЛЬНОЙ .МАШИНЕ

Изобретение относится к области изготовления шин, в частности к устройствам для раскроя кордной ткани.

Известно устройство к диагонально-резательной машине, включающее привод конвейера, в котором применен спаренный силовой цилиндр со штоками, один из которых связан с тарелкой ограничителей хода штоков спаренного цилиндра, а второй - с .поршнями спаренного цилиндра и вы" полнен в виде зубчатой рейки, вхо.дящей в зацепление с зубчатым колесом, вращаемям на валу с ведущей полумуфтой сцепления, взаимодействующей с тормозным ободом посредством ведомой полумуфты, насаженной на вал с поршнем, аксиально перемещаемым в цилиндре тормозного приснособления (1).

В таком устройстве наличие фринционной пары не обеспечивает стабильного точного раскроя ткани при длительной эксплуатации привода.

Наиболее близким к изобретению из известных по технической сути и достигаемому эффекту является уст» ройство для шаговой подачи к диагонально-резательной машине, включающее привод в виде пневмоцилиндра с поршнем, шток которого кинематически связан с ведущим барабаном транспортера и ограничителем хода поршня (2)..

В этом устройстве не достигается достаточная точность раскроя ткани, так.как конструкция ограничителя (О хода поршня не устраняет проскальзывание ткани по ленте транспортера.

Цель изобретения - повышение точности раскроя ткани.

Это достигается тем, что устройство для шаговой подачи к диагонально;резательной машине, включающее привод в виде пневмоцилиндра с поршнем, шток которого кинематически связан с ведущим барабаном транспор тера, и ограничителем хода поршня, снабжено соединенной с штоком поршня направляющей, несущей на своем конце флажок, и взаимодействующим с последним датчиком положения ограничителя хода поршня, установленного в пневмоцилиндре с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабженного приводом его перемещения, связанным с датчиком.

На фиг. 1 дано устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

910462

Устройство содержит механизм быст-. рого и механизм медленного хода.

Механизм быстрого хода представляет собой пневмоцилиндр 1, на штоке

2 которого установлены поршень 3, . ползун ° 4 и направляющая 5, несущая на своем конце флажок 6. На ползуне

4 закреплены храповой захват 7 и флажок датчика 8.

Механизм медленного хода состоит из рольгангового реверсивного двигателя 9, соединенного с направляющей 10, обеспечивающей возвратнопоступательное движение расположенного в пневмоцилиндре 1 ограничителя

11 хода поршня 3 через ременную пе- (5 редачу 12 и парувинт-гайка 13.

- Датчик 14 установлен на транспортере 15, который через храповой захват 7 и цепную передачу 16 совершает рабочее движение вместе с расположенной на нем тканью.

Двигатель 9 связан с датчиком 17 положения ограничителя 11 хода поршня.Ширина Реза косяка ткани на заданный размер задается установкой двух датчиков. Датчиком 17 задается приближенный размер косяка ткани, равный точному размеру минус 4050 мм. Подача ткани до этого датчика осуществляется механизмом быстрого хода. Датчиком 14 задается точный размер косяка ткани, подача ткани на участке от датчика 17 до датчика

14, т.е. на 40-50 мм, осуществляется механизмом медленного хода.

Устройство работает следующим образом.

При получении команды на подачу ткани поршень 3 пневмоцилиндра 1 приходит в движение, которое через 40 ползун 4, храповой захват 7 и цепную передачу 16 передается транспортеру

15 с расположенной Фа нем тканью.

Одновременно с поршнем 3 перемещается направляющая 5 с флажком 6. 45

Как только флажок 6 войдет в паз датчика 17, появится сигнал на включение механизма медленного хода. Таким образом осуществляется передача ткани на быстрой скорости до.приближен- 50 ного размера косяка.

По сигналу 17 включается реверсивный рольганговый двигатель 9 и через ременную передачу 12, пару винтгайка 13, направляющую 10 происходит перемещение ограничителя 11 хада поршня 3 вправо, т.е. в ту же сторону, куда движется поршень 3.

Под действием пневматики, но уже со скоростью движения ограничителя

11 хода поршня 3, осуществляется перемещение транспортера 15 °

На этой скорости ткань подводится к флажку датчика 14, работа которого основана на воздействии струи воздуха на флажок. Как только край ткани перекроет струю воздуха, флажок датчика 14 опустится и на выходе датчика 14 появляется сигнал, осуществляющий возврат поршня 3 пневмоцилиндра 1 в исходное положение (при этом храповой захват 7 выходит иэ зацепления с цепной передачей 16, т.е. происходит холостое движение захвата при обратном ходе поршня 3, транспортер 15 останавливается)у срабатывание реверса двигателя 9 (при этом ограничитель ll хода порш- . ня 3 вместе с датчиком 17 перемещает ся в обратном направлении в свое исходное положение)..

Механизмы- быстрого и медленного хода возвращаются в исходное положение, и при получении следующей команды на подачу ткани транспортер

15 подает ткань еще на один шаг,,т.е. цикл повторяется.

Выполнение ограничителя хода под-. вижным обеспечивает возможность медленного хода, что позволяет увеличить точность раскроя ткани, в результате чего достигается экономия материала и повышается качество продукции.

Формула изобретения

Устройство для шаговой подачи к диагонально-резательной машине, включающее привод в виде пневмоцилиндра с поршнем, шток которого кинематически связан с ведущим барабаном транспортера, и ограничителем хода поршня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения. точности раскроя ткани, устройство снабжено соединенной с.штоком поршня направляющей, несущей на своем конце флажок, и взаимодействующим с последним датчиком положения. ограничителя хода поршня, установленного в пневмоцилиндре с возможностью возвратно-поступательного перемещения и снабженного приводом его перемещения, свя занным с датчиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство =ССР

Р 219167, кл. В 29 Н 17/30, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

У 242373, кл. В 29 Н 17/30, 1968 (прототип).

910462

Фы2

Составитель В. Ляпина

Редактор Н. Багирова Техред М."Рейвес КорректорВ. Бутяга

«М » а °

Заказ 992/17 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, .r. Ужгород, ул. Проектная. 4.