Лесозаготовительная машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Автор изобретения л яссагчт.-.1.
1
Центральный научно-исследовательский и,гффект конструкторский институт механизации и;Энерге лесной промышленности
6. И. Проворотов (Vl ) Заявитель (54) ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ МАШИНА
Изобретение относится к области: .механизации работ в лесной промышлен"
I ности и лесном хозяйстве, а именно к механизации вывозки древесины.
Известна лесозаготовительная машина, содержащая самоходное шасси, на
5 раме которого установлены продольные направляющие для перемещения по ним основной тележки, и поворотный коник (1.), Недостатком этой машины является то, что несмотря на. возможность смены местоположения коника на машине, эта операция не увязана активно с процессом трелевки, что мало. способ-.
1S ствует улучшению показателей процес-, са трелевки, правильному распределению веса пачки по осям,, ее положению на машине.
Цель изобретения - повышение про20 ходимости, улучшения маневренности и продольной и поперечной устойчивос,ти путем обеспечения постоянной номи-. нальной нагрузки на колесах шасси.
Для этого основная тележка выпол-, -
)нена приводной и оборудована поперечными направляющими, при этом машина снабжена размещенной в поперечных направляющих дополнительной тележкой; несущей указанный коник, и системой автоматического управления перемеще.ния обеих тележек, Кроме того, npo" дольные направляющие установлены на раме с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости посредством привода, подключенного к систе-. ме автоматического управления.
На фиг. 1 показан общий вид задней части рамы лесозаготовительной машины, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.Лесозаготовительная машина состоит из самоходного шасси, например, колесного трактора 1.,рамы 2, на кото" рой установлены гидроцилиндры 3, соединенные с продольными направляющими
4. По направляющим.4 на тележках 5 перемещается балка б с помощью гидроформула изобретения
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
tt 594042, кл. B 66 F 9/18, 1977 .(прототип).
3 91048 цилиндра 7, а на ней установлены по перечные направляющие 8, по которым с помощью гидроцилиндра 9 перемещается дополнительная тележка 10. Установленные на ней контрольно-измерительные элементы 11 и 12 контактируют .с основанием 13 конйка 14 с пачкой 15 хлыстов. Контрольно-измерительные элементы 11 и 12 электрогидравлически связаны с системой автоматического 30 управления (не показана).
Лесозаготовительная машина.работа ет следующим образом.
Загруженная в коник 14 известным способом пачка хлыстов 15 транспорти- j5. руется к месту назначения трактором":
1.В процессе транспортировки пачки
15 хлыстов условия сопротивления ее волочению меняются в широких пределах, эти изменения воспринимаются контрольно-измерительными элементами
;11 и 12, сигналы от которых передают1ся к известной системе автоматического управления (САУ), которая подает сигнал на подъем гидроцилиндрам 3 или перемещение в продольном или поперечном направлении гидроцилиндром
7 коника 14 с пачкой 15 хлыстов.
В том случае, если сопротивление волочению возрастает, коник 14 с пач- з0 кой 15 снижаются и перемещаются вперед, чтобы увеличить нагрузку на передние колеса трактора 1.
В том случае, если сопротивление волочению снижается, коник 14 с пачкой 15 хлыстов поднимаются и перемещаются назад, чтобы произвести разгруз ку передних колес трактора
Кроме того, в случае поворота или движения по поперечному склону для выравнивания нагрузок на колесах трактора 1 производится поперечное перемещение дополнительной тележки 10 по . поперечным направляющим 8 с помощью ,гидроцилиндра 9, Все описанные перемещения тележек происходят автоматически по сигналам от САУ, на которую поступает информация от. контрольно-измерительных элементов 11 и 12.
Таким образом, в процессе движения трактора 1 при транспортировке пачки 15 хлыстов на колесах трактора
1 автоматически поддерживается пос,тоянная нагрузка.
1 4
По прибытии на место назначения коник 14 с пачкой 15 перемещают в заднюю часть рамы 2 ручным управлением, после чего производится сброс хлыстов на землю известным способом.
Преимущество предлагаемой лесозаготовительной машины. состоит в том, что за счет перемещения коника обеспечивается .постоянная номинальная нагрузка на колесах трактора. Это обеспечивает высокую проходимость, маневренность и продольную устойчивость.
Перемещение коника с пачкой хлыстов
s поперечной плоскости трактора обеспечивает ему повышение поперечной устойчивости. Кроме того, введение автоматических элементов в систему управления трактором облегчает работу водителя. Все это позволяет повысить производительность труда на 8-103.
1. Лесозаготовительная машина, содержащая .самоходное шасси, на раме которого установлены продольные направляющие для перемещения по ним основной тележки, и поворотный коник, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью повышения проходимости, улучшения маневренности и продольной и поперечной устойчивости путем обеспечения постоянной номинальной нагрузки на колесаМ шасси, основная тележка выполнена приводной и оборудована поперечными направляющими, при этом машина снабжена размещенной в указанных поперечных направляющих дополнительной тележкой,. несущей коник, и системой автоматического управления перемещением обеих тележек.
2; Машина по п,1, о т л и ч а ащ а я с я. тем, что продольные направляющие установлены на раме с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости посредством привода, подключенного к указанной систе,ме автоматического управления.