Устройство для обвалки мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 91055

Класс 66Ь, 161

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Козлов и В. И. Юдин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВАЛКИ МЯСА

Заявлено 29 мая 1950 r. за № 419604 в Гостехнику СССР

Известно, что одним из трудоемких технологических процессов приготовления сырья (сортового мяса) для колбасного производства является обвалка мяса (отделение мяса от костей). До снх пор обвалка мяса производится вручную при больших затратах физических усилий обвальщика и малой производительности труда.

Предлагаемое устройство механизирует процесс обвалки мяса.

На фиг. 1 и 2 изображена схема описываемого устройства для обвалки мяса.

Устройство состоит из корпуса 1, имеющего приливы, к которым крепятся болтами скобы 2 с роликами 8. При гомощи этих роликов устройство передвигается пэ балке 4 к определенным рабочим местам— столам. В одной из торцовых частей корпуса 1 установлен электродвигатель 5 (с максимальным числом оборотов), на валу которого размещена шестерня б, имеющая зацепление с шестерней 7, насаженной на вал 8.

Вал 8 расположен горизонтально в верхней части корпуса 1 в шарикоподшипниках 9. На валу насажены эксцентриковые кулачки 10, которые при вращении вала толкают вниз штангу 11 с шайоой 12, находяшуюся в направляющих отверстиях в приливах корпуса. На нижнем конце штанги 11 закреплена соединительная муфта 18 для жесткого крепления гибкого стержня или троса 14. Гибкий стержень соединяется вместо муфты шарниром Гука, при помоши которого E03можен поворот ножа вертикально под углом во все сторопь.. Трос или стержень 14 соединен муфтой или шарниром Гука с верхним концом двухстороннего ножа 15. Это дает возможность сбвальщику производить наклон двухстороннего ножа с рукояткой 1б с ограждением 17 в требуемое положение при обвалке мяса. В рукоятке 16 размсгцепы направля|ощие, по «о.торым нож совершает возвратно-поступательчое вертикальное (под углем в 30 — 50 ) движение. В верхиее по",ожение нож возвращается пру>кипой 18. № 91055

Предмет изобретения

Устройство для обвалки мяса, от л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде перемещаемой каретки с мотором, редуктором и валом, на котором установлено несколько эксцентриков с тягами и муфтами либо шарнирами Гука, передающими возвратно-поступательное и частично вращательное движение гибким стержням или тросам, сопряженным с подвижными двухсторонними ножами.

Фиг 2 фиа1

Корректор А. А. Панькова

Редактор С. Л. Гриценко Техред T. П. Курилко

Подп. к печ. 15/П вЂ” 62 г. Формат бум. 70)6108 / а

3ак. 202/21 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.