Машина для отделения семян от тунговых и подобных им плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

91061

Класс 45е, 40с4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТК|-|||Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. Я. Кереселидзе

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ОТ ТУНГОВЪ|Х И

ПОДОБНЫХ ИМ ПЛОДОВ

Заявлено 21 января 1950 г. за ¹ 411217 в Гоетехнину СССР

Известны машины для очистки семян, выполненные в Виде помещенных один в другой вращающихся конусов, производящих очистку путем раздавливания, образующие сужающуюся к.!»ау щель и имеющие на поверхности выпуклости или рифли. Также известны конусные машины для очистки семян тунги с прорезями на конусных поверхностях для удаления отходов и спиралями для продвижения семян книзу очистки их от рогoBHäíoé lii, å!!êH.

В предлагаемой машине для отделения семян î " тунговых и ггодобных им плодов оба конуса на рабочей поверхности снабжены расположенными по спирали ребрами и имеют вращение в противоположные cTopoHbl, я нару жный конус укреплен ня полом концентричном валу и допускает перемещение этого конуса по вертикали.

3ТН конструктивные особенности позволя1от производить регулировку зазора между конусами на ходу машиг«1, иск.«очают бой семян и повышают эффективность очистки семяп тунговых плодов.

HB IepTeHIe изобраи<ено устройство маш11Н1i1.

Мяшиня cocTOH r 113 дВу х Вертикальных BcTBBile!IHhi.; Один В,другой перфорированных конусов 1 и 2, образуюи|их сужающуюся книзу щель. Конусы вращаются в противоположные стороны относительно друг друга. 11одшипники монтируются ия полоска.; 3, 4 и О, укрепленных на конусах. Для регулировки зазора между конусами наружный конус укреплен на полом коице11 1 ричпоAI валу и может перемещаться в вертикальном напоавлении. Для дробления околоилодника (внешне11 оболочки) семян тунговых плодов и для очистки

Ilx рабоHHC поверх110сти конуcoB спаожеиы ребрами 6, распо,lo I eHными по спирали, Peopa C!!ocooc TBy!OT переме1цсни10 семян В Bep l икальиом направлении. Для выхода балласта (околоплодника и роговидиой пленки) конусы перфорированы и имеют прорези 7, распо lo жепные иод углом к оси вращения и в шахматно я порядке относи тельно друг друга, что обеспе швает о 1пстку семян от оалласта № 9!06!

При Вращении конусов В противо."1оложны cTOpOHbI происходи г раз рушение оболочки плодов и по мере продвижения последних вниз— интенсивная их очистка.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. А, Блатова

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Заказ 4765.

Подп, к печ. 8/С П-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашског, АССР.

Машина для отделения семян от тунговых и подобных им плодов, состоящая из двух вертика lbHbIx вставленных одич в другой перфорированных конусов, образующих сужающуюся книзу щель, о тл и I а и щ а я с я тем, что, с целью лучшего растирания плодов и отделения семян, оба конуса на раоочей поверхности снабжены расположенными по спирали ребрами и враща|отся в противоположные стороны, а для регулирования между ними зазора наружный конус укреплен на полом концентричном валу и может перемещаться по вертикали.