Способ переработки нефтяной фракции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<п 910726

Союз Советскик

Социалистических

Республик (5l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 070979 (21) 2821117/23 04 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет—

Опубликовано 070382 Бюллетень № 9 (5I)M. Кл

С 10 G 9/16

Гаеураретынный комитет

СССР по делам изобретений н вткрытнй (53у УДК 662. 75 (0 88. 8) Дата опубликования описания 070382 лам э...

1 л

j (72) Л втор изобретения

И. Б. Груднико в

jl - г t (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТЯНОЙ

ФРАКЦИИ

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к производству битума и кокса.

Известен способ переработки нефтяной фракции путем ее нагревания в трубчатой печи в присутствии добавки, снижающей коксообразование, в качестве которой используют, например, остатки перегонки сланцевых смол (1 ).

Однако на практике дозирование не- больших количеств добавок затруднено.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является спо соб переработки нефтяной Фракции путем ее нагревания до температуры, при которой еще не происходит закоксовывания нагревательных труб печи ("300 С) с последующим дополнительным нагревом до необходимой температуры за счет тепла реакции окисления нефтяной фракции при введении кислородосодержащего газа, подаваемого через диспергатор (2 1.

Однако при введении .кислородосо держащего газа в нагретую нефтяную фракцию происходит закоксовывание устройств для ввода. Это вызывает необходимост ь периодической очистки . вводных устройств и снижает экономическую эффективность процесса в целом.

При более высоких температурах предварительного нагрева реакция окисления идет быстрее, но быстрее идет и закоксовывание.

При более низких температурах, о примерно 200 С, закоксовывание не наблюдается, но при этом практически не идет и реакция окисления и ввод воздуха в нефтяную фракцию для ее разогрева при низких температурах бесполезен.

Цель изобретения - предотвращение закоксовывания труб нагревательной печи и диспергаторов кислородосодержащего газа.

Формула изобретения

Способ переработки нефтяной фракции путем ее нагревания в трубчатой печи и смешения с кислородосодержащим газом, подаваемым через диспергатор, отличающийся тем,что, с цел ью предот вращения закс ксо вы вания труб и диспергаторов кислородосодержащего газа, нагрев сырья в печи ведут до 170-200 С с последующим разделением его на два потока, один из которых в количестве 90-95 вес.l в расчете на сырье подвергают дополни-тельному нагреванию до 400-470о С, а другой — в количестве 5-10 вес. / в расчете на сырье смешивают с кислородосодержащим газом с последующим объединением обоих потоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 534486, кл. С 10 G 9/16, 1974

2. Кострин К. В, Сборник "Труды

БашНИИНП". Серни стые нефти и проду кты их переработки, пыв. 5 Гостехиздат, 1962, с. 159.

ВНИИПИ Заказ 1027/1 Тираж 524 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

3 910 726

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу переработки- нефтяной фракции путем ее нагревания

s трубчатой печи и смешения с кислородосодержащим газом, подаваемым 5 через диспергатор, нагрев сырья в печи ведут до 170-200 С с последующим разделением его на два потока, один из которых в количестве

90-95 вес.4 (в расчете на сырье) подвергают дополнительному нагрева нию до 400-470 С, а другой поток в количестве 5-10 вес.3 (в расчете на сырье) смешивают с кислородосодержащим газом с последующим обьединением обоих потоков.

Пузырьки воздуха первоначально диспергированные в "холодном" потоке, вместе с этим потоком попадают в

"горячий" поток, после чего кисло- M род начинает окислять нефтяную фрак цию, что приводит к требуемому нагреву нефтяной фракции за счет тепла окисления.

Достижение взрывобезопасных условий при вводе ки слородосодержаще го газа в нагретую фракцию достигается применением в качестве диспергаторов перфорированных пластин, фильтросных пластин, фильтров из прессованных ЗО металлических опилок и других известных приспособлений, обеспечивающих диспергирование газа и препятствующих бесконтрольному прорыву газа .В аварийных ситуациях, что устраняет опасность взрыва.

Пример 1 . Мазут ромашкинской нефти нагревают, в трубчатой печи до 200 С, после чего мазут раздео ляют на два потока: 953 от общего 4о количества мазута нагревают дополниО тельно в трубчатой печи до 400 С, а 53 — смешивают с воздухом, подаваемым через диспергатор. Расход воздуха 15,3 м /м мазута. Далее о 3 потоки обьединяют, после чего их о средняя температура составляет 390 С.

При такой температуре кислород воздуха окисляет мазут, в результате чего его температура повышается до

420 C. Длительность пробега до закокчовывания труб и диспергирующих устройств по предложенному способу

1,5 года, по известному f 2 $ при на греве до такой же конечной температуры — 0,5 года.

Пример 2 . Крекинг-остаток крекирования мазута котур-тепинской нефти нагревают в трубчатой печи до

170 С, после чего крекинг-остаток разделяют на два потока: 903 от общего количества нагревают до470 С, а 103 смешивают с кислородом, подаваемым через диспергатор. Расход кислорода 6,1 нм /м крекинг-остат 3 ка. Далее потоки обьединяют, после чего их средняя температура составо ляет 440 С. При такой температуре кислород окисляет (крекинг-остаток, в результате чего его температура о повышается до 500 С. Длительност ь пробега до закоксовывания труб и диспергирующих устройств по предложенному способу 12 мес, по известному (2 ) при нагреве до такой же конечной температуры - 3 мес.