Указатель уровня ферросплавов в шлюзовом устройстве вакуумной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ-И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<п>910795 (61) Дополнительное к авт, с вид-ву (22) Заявлено 03. 07. 80 (21) 2951711/22-02 с присоединением заявки №(23) Приоритет (51)М. Кд.

С 21 С 7/1О

Гкуднрстванный комитет

СССР ив делам нэвбретвннй и открытий

Опубликовано 07 ° 0 82 Бюллетень № 9 (53) УД (669.162.,21 (088. 8) Дата опубликования описания 07.03.82

А. И. Майоров, В. И. Решетов, И. А. Иолотко

A. В. Протасов и В. Г. Вахчеев (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и металлур гиче ского маши ностроени (71 ) 3ая вител ь (54) УКАЗАТЕЛЬ УРОВНЯ ФЕРРОСПЛАВОВ В ШЛВЗОВОИ

УСТРОЙСТВЕ ВАКУУМНОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали.

Известно устройство для контроля уровня сыпучих материалов в бункерах, включающее синхронный двигатель, червячную пару, крылатку, толкатель и микропереключатель (1 j.

Однако устройство имеет значительные габариты, сложно в обслуживании и не приспособлено для работы в вакуумной среде.

Наиболее близким к предлагаемому является указатель уровня, содержащий датчик, встраиваемый в бункер и изолированныЙ от него уплотнением, а такие индикатор контроля сыпучих, электрически связанный с датчиком, выполненным в виде емкостного или индуктивного чувствительного weмента (2) .

Однако известный указатель уровня характеризуется сложностью конст" рукции, а также его недостаточной надежностью. Это вызвано тем, что выступающий внутрь бункера конец дат. чика может быть поврежден кусками сыпучих материалов. Кроме того, в сыпучих материалах с относительно большой крупностью кусков может происходить зависание материала с образованием "мостов" и "сводов" при появлении между кусками свободного пространства, что может произойти и на уровне датчика. В этом случае показания прибора будут абсолютно недостоверными. Другим недостатком известного указателя уровня являет ся !

5 ограниченный диапазон его применения (давление в бункере может колебаться в пределах 630-800 мм рт.ст.), В то же время, в бункере шлюзового устрой20 ства вакууматора периодически создается вакуум до 0,5 мм рт.ст., причем контроль наличия ферросплавов имеет важное значение именно при наличии вакуума в шлюзовом устройстве. формула изобретения

Указатель уровня ферросплавов в шлюзовом устройстве вакуумной установки, содержащий датчик, встроенный

3 91079

Цель изобретения - упрощение кон" струкции, повышение надежности и обеспечение возможности работы в ва кууме.

Поставленная цель достигается тем, что в устройctee, содержащем датчик, встроенный в корпус шлюзового . устройства и изолированный от него уплот. нением, а также индикатор, электрически связанный с датчиком, к стенке 10 корпуса присоединен выступающий за наружную поверхность стенки патрубок, в отверстии которого установлен заподлицо со стенкой датчик, выполненный в виде токопроводяцей плас- 1 тины, связанной токопроводящим стержнем с клеммой, выступающей за пределы патрубка, на наружном торце которого установлена опора токопроводящего стержня, электрически изоли- щ рованная от корпуса посредством вакуумного уплотнения.

Высота токопроводящей пластины

2-3 диаметра максимального куска ферросплавов, она выбрана таким образом,25 чтобы исключить влияние возможного оборудования "мостов" на надежность контроля ферросплавов. Минимальная высота пластины определяется максимально возможным расстоянием между Зо крайними кусками ферросплавов при образовании ими "моста" (2 диаметра).

С другой стороны, увеличение высоты пластины свыше 3-х диаметров нецелесообразно из-за значительного снижения точности измерения в этом случае, а также иэ-за увеличения габаритов .датчика и указателя уровня в целом.

На фиг ° 1 изображена принципиальная схема указателя уровня; на фиг.2— датчик в разрезе., Указатель уровня содержит датчик

1, встроенный в корпус 2 шлюзового устройства и изолированный от него . уплотнением 3, а также индикатор 4 типа ИКС-2Н, электрически связанный с датчиком 1. К стенке корпуса 2 приварен патрубок 5, выступающий за наружную поверхность стенки. В отверстии патрубка 5 установлен заподлицо со стенкой датчик 1, выполненный в виде токопроводящей пластины 6, связанный токопроводящим стержнем 7 с клеммой 8, выступающей эа пределы патрубка 5. На наружном.. торце патрубка g установлена опора 9 токопроводящего стержня 7, электрически изолированная от корпуса по5 4 средством вакуумного уплотнения 10.

Высота токопроводящей пластины равняется 150 мм, что для данного случая составляет 3 диаметра максимального куска ферросплавов. Размер куска (50 мм) определяется иэ соображении технологии легирования и возмож" ности производства ферросплавов заданной крупности на данном предприятии и регламентируется в техническом задании на проектирование вакууматора„ Попадание в бункер негабаритных кусков исключается установкой на бункерах загрузочного устройства ре" шеток (на чертежах не показаны).

Корпус бункера и индикатор 4 зазем-. лены.

Указатель уровня работает следующим образом.

При наличии ферросплавов в бункере электрическая цепь замкнута. Ток от источника питания индикатора 4 проходит через датчик 1, ферросплавы и корпус 2. От индикатора 4 поступает электрический импульс на лампочку 11 наличия материала в бункере. Если. ферросплавы на уровне датчика 1 отсутствуют, то электрическая цепь разомкнута и индикатор 4 дает электрический импульс на лампочку 12 отсутствия материалов. Предложенный указатель уровня по сравнению с извест" ными устройствами позволяет упростить конструкцию за счет замены специального датчика, выполненного в виде индукционного или емкостного чувствительного элемента на обычную металлическую пластину; повысить надежность конструкции за счет устранения выступающего кбнца датчика, который подвергается опасности поломки падающими кусками ферросплавов; повысить эффективность контроля наличия ферросплавов за счет обеспечения надежной работы указателя при зависании материала; повысить срок службы прибора вследствие повышения

его надежности; расширить область применения прибора вследствие обеспечения работы его в вакууме и при любых толчках и выбрации; снизить стоимость прибора эа счет упрощения

era конструкции.

5 910795 ь в корпус шлюзового устройства и изо- наружном торце которого установлена лированный от него уппотнением, а опора токопроводящего стержня, элект также индикатор, электрически свя- рически изолированная от корпуса занный с датчиком, о т л и ч а ю - посредством вакуумного уплотнения. шийся тем, что, с целью упроще- 5 Источники информации, ния конструкции, повышения надеж- принятые во внимание при экспертизе ности и обеспечения возможности.ра- 1. Пневмотранспорт, вспомогательботы в вакууме, к стенке корпуса при- ные устройства и комплектующие издесоединен выступающий за наружную по- лия подьемнотранспортного оборудо-— верхность стенки патрубок, в QTeepc О вания. Каталог-справочник, тии которого установлен заподлицо со ЦНИИНФОРИТЯЖИАИ, К5-67, И., 1968, стенкой датчик, выполненный в виде с. 106. токопроводящей пластины, соединенный 2. Указатель уровня. Завод "Теп" токопроводящим стержнем с. клеммой, лоприбор", Рязань (Паспорт 430.143.. выступающей за пределы патрубка, íà 15 .018 ПС 1975).

910795

Составитель Ю. Романов

Техред И.Тепер Корректор М. Пожо

Редактор В, Бобков

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Заказ 1046/4 Тиран 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Й-35, Раушская наб., д. 415