Способ изготовления листов переменного и постоянного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 7Ь, 10а

K 91080

СССР

ЬЦКЛЫ67ЕЫ ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Матвеев и Е. Б. Журавский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВ ПЕРЕМЕННОГО

И ПОСТОЯННОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 14 марта 1950 г. за М 414132 в Гостехиику СССР

Известны способы изготовления листов постоянного и переменного сечения прокаткой.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что, с целью получения листов постоянного и переменного сечения, гладких или с ребрами жесткости без применения прокатного оборудования, применен процесс прессования листа при помощи матрицы, имеющей очко, выполненное в форме многовптковой кривой, соответствующей заданному профилю. Длина кривой (отвечающая ширине полученного прессованием листа после его развертки) может доходить до 5 м. Получить такие широкие полосы пз прокатных листов можно только сварпванпем или склепыванпем.

На фпг. 1 показана матрица для прессования листов переменного сечения, впд спереди; на фиг. 2 — то же, разрез по АБ на фиг. 1; на фиг. 3 — матрица для прессования листов с ребрами жесткости, впд спереди; на фпг, 4 — то же, разрез по ВГ на фиг. 3.

Изготовление листов осуществляется на горизонтально-гидравлическом прессе (например 5000 т) прессованпем прп помощи матрицы, имеющей очко в форме многовитковой кривой, соответствующей заданному профилю. Для прессования гладких листов постоянного и переменного сечения применяется матрица с очком в виде спирали соответственно постоянной плп переменной ширины.

Для прессования листов постоянпого пли переменного сечения с ребрами жесткости применяется матрица с очком, имеющим пазы по форме ребер жесткости. После прессования в такой матрице лист разрезается на части заданной длины, которые развертываются на роликовых машинах и затем передаются на термическую обработку.

¹ 91080

Предмет изобретения

1. Способ изготовления листов переменного и постоянного сечения, отличающийся тем, что, с целью получения листов переменного и постоянного сечения как гладких, так и с ребрами жесткости без применения прокатного оборудования, применен процесс прессования листа при помощи матрицы.

2. Для осуществления способа по п. 1 применена матрица, о тлич а ю щ а я с я тем, что она имеет очко, выполненное в форме многовитковой кривой, соответствующей заданному профилю.

Яиг K

Фиг. 2

М 91080

Уиг 3

67иг Ф

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гр. 21

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. разрез па В

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1460.

Поди. к печ. 22/П-1960 v.

Тираж 300. Цена 50 коп.