Устройство для промывки изделий бесконечной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)910849 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0502ÂÎ (21) 2879958/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070382. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 07. 03. 82 (И) И. Кл.

С 23 G 3/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 621. 794. 41 (088. 8) (72) Автор изобретения

Л.H.oêðóã (71) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ ИЗДЕЛИЙ

БЕСКОНЕЧНОЙ ДЛИНЫ

Изобретение относится к химической обработке длинномерных изделий.

Известно устройство для промывки изделий бесконечной длины, например проволоки, ленты, полосы и т.ц., ко торое представляет собой ряд горизонтально установленных промывных ванн через которые последовательно пропускают изделие i13.

Однако для данного устройства характерна большая потребность в производственных площадях, потеря химических веществ, выносимых иэ технологических ванн, низкая производительность.

Целью изобретения является повышение производительности путем интенсификации процесса и экономии рабочих веществ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для промывки иэделий бесконечной длины, содержащем ванну для раствора, систему трубопроводов для подачи и слива растворов, ванна снабжена перегородками, образующими камеры для промывки, расположенные по вертикали друг над другом, и камеру для окончательной промывки, соединенную с нижней камерой, причем камеры соединены между собой трубопроводами, а к нижней камере подключен трубопровод для сжатого воздуха.

Верхняя камера снабжена трубопроводом для подключения к технологической ванне.

На чертеже показано устройство.

Устройство содержит установленные друг над другом промывные камеры 1

5 и ванну окончательной промывки 6.

Камеры 1 и 2 разделены перегородкой 7, имеющей в верхней части отверстие 8 для пропуска изделия бесконечной длины 9, и сообщаются между собой посредством трубопровода 10, на котором установлен регулировочный вентиль 11. Камеры 2 и 3 имеют перегородку 12 с отверстием 13 и соединительный трубопровод 14 с регулировочным вентилем 15 Камеры 3 и 4 разделены перегородкой 16 с щелью 17 и сообщены между собой трубопроводом 18, на котором установлен вентиль 19. Камеры 4 и 5 имеют перегородку 20 с отверстием 21 и трубопровод 22 с регулировочным вентилем 23.

Для отвода наиболее эагрязненной химическими веществами воды из промывной камеры 1 предусмотрен трубопро.вод 24, а для подачи сжатого воэду910849 ха .в промывную камеру 5 трубопровод 25 с регулировочным вентилем 26.

Промывная камера 5 разделена с ванной окончательной промывки б перегородкой 27 с отверстием 28. Подача свежей воды в .ванну б осуществляется по трубопроводу 29 через регулировочный вентиль 30. уровень воды в ванне окончательной промывки б устанавливается выше уровня воды в ванне первой промывки 1 иэ расчета обеспечения противотока, при котором вода последовательно проходит через ванны промывки 6 и камеры 5, 4, 3, 2 и 1 и в которых насыщается химическими компонентами технологического раствора, 5 а затем по трубопроводу 24 сбрасывается иэ ванны 1 в технологическую ванну. Этим осуществляется восполнение потерь технологического раствора на испарение и унос с иэделием. 20

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемое изделие, например лента, движется непрерывно сверху вниз, последовательно проходя через 25 промывные камеры 1 — 5. Иэ камеры 5 через отверстие 28 в перегородке 27 изделие поступает в ванну окончательной промывки б и далее на последующие операции. 30

Первая промывка изделия осуществ- . ляется в камере 1.Для поддержания определенной концентрации химических веществ в промывной воде часть воды иэ камеры 1 сбрасывается по трубопроводУ3

24 в технологическую ванну ° Подпитка промывной камеры 1 осуществляется по трубопровоцу 22 из камеры 2.

Пройдя промывную камеру 1, изделие через отверстие 21 в перегородке 20 поступает в камеру промывки 2.

Навстречу изделию иэ воздушной полости, образованной в верхней части камеры 2, движется воздух, который, прорываясь с большой скоростью через отверстие 21 в ванне 2, препятству- 45 ет выносу промывной воды с изделием из камеры 1 в камеру 2. Так осуществляется вторая промывка иэделия..Одновременно с этим часть воды иэ камеры 3 по трубопроводу 18 поступает 50 в камеру 2, восполняя объем воды, использованной для подпитки промывной камеры 1. Восполнение объема воздуха, прорвавшегося иэ камеры 2 в камеру 1, осуществляется иэ камеры 3 через отверстие 17 в перегородке 16.

Аналогично осуществляется третья и все последующие промывки. Окончательная промывка изделия осуществляется в промывной ванне 6. Из ванны б расчетное количество воды поступает в камеру 5 через отверстие 28 в перегородке 27. Подпитка ванны 6 осуществляется свежей водой из трубопровода 29.

Таким образом, в предложенном устройстве осуществляется многоступенчатая противоточная промывка движущегося иэделия бесконечной длины, что позволяет свести до минимума потребление свежей воды, уменьшить проиэводственные площади, исключить сброс промывных вод в канализацию и возвратить в производство химические вещества, выносимые из технологических ванн.

Формула изобретения

1. Устройство для промывки изделий бесконечной длины, содержащее. ванну для раствора, систему трубопроводов для подачи и слива растворов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем интенсификации процесса и экономии рабочих веществ, ванна снабжена перегородками, образующими камеры для промывки, расположенные по вертикали друг над другом, и камеру для окончательной промывки, соединенную с нижней камерой, причем камеры соединены между собой трубопроводами, а к нижней камере подключен трубопровод для сжатого воздуха.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е .с я тем, что верхняя камера снабжена трубопроводом для подключения к технологической ванне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бартл Д., Мудрох О. Технология химической и электрохимической обработки поверхностей металлов. N., Машгиз, с. 421 — 424.

91 0849

Составитель A.Ïÿòèáðàòîâ

Редактор Л.Плисак ТехредЛ.Пекарь КорректорА.Дзятко

Заказ 1051/7 Тираж 1049 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4