Машина для оголения семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и> 910867 (61) Дополнительное к авт. санд-ву(22) Заявлено 0701.77 (21) 2439523/28-12 (51)М. Кл.

0 01 В 1/02 с присоединением заявки МГосударственный комитет (23) Приоритет (53) УДК 677.051. .21(088.8)

1 до делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 070382. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 070382 (72) Автор изобретения

И.Л. Полякин (7I) заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ОГОЛЕНИЯ СЕМЯН ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к хлопковой промышленности и касается конструкций машин, предназначенных для оголения семян хлопчатника, как посевных для точного высева, так и технических для получения хлопкового масла.

Известна машина для оголения семян хлопчатника, содержащая концентрично установленные с возможностью вращения в противоположные стороны обрабатываю0 щий барабан и рабочий барабан, имею.- . щий эластичные лопасти (1).

Такая машина не повреждает семян и дает малозасоренный линт.

Недостатком известной машины

15 является низкая производительность.

Производительность машины при прочих равных условиях прямо пропорциональна площади обрабатывающей поверхности, которая при данной высоте барабана прямо пропорциональна периметру обрабатывающей поверхности в поперечном сечении. При увеличении площади обрабатывающей поверхности за счет увеличения внутреннего диаметра обрабатывающего барабана увеличивается и неиспользованная для оголения семян часть поперечного сечения обрабатывающего барабана, т.е. объем, занимаемый рабочей частью машины, используется неэффективно.

Целью изобретения является увели" чение производительности машины ny" тем увеличения площади обрабатывающей поверхности без увеличения габаритных размеров машины.

Указанная цель достигается тем, что в машине для оголения семян хлопчатника, содержащей корпус и располо" женный в нем рабочий орган, представляющий собой концентрично установленные и вращающиеся в противоположные стоооны обрабатывающий барабан и рабочий орган, имеющий эластичные лопасти, в корпусе установлено несколько рабочих органов, корпус. снабжен радиальными каналами для подачи семян. к рабочим органам и центральным

3 91086 валом, вокруг которого расположены рабочие органы, а на валу установлены приводные элементы, один из которых приводит во вращение обрабатывающие барабаны, а другой — барабаны, Ю имеющие эластичные лопасти.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, разрез; на фиг. 2 то же, вид сверху с частичным поперечным разрезом. О

Машина содержит корпус 1, снабженный окнами 2 для отсоса снимаемого с семян делинта, крышку 3 с централь. ной воронкой 4 и радиальными канала15 ми 5 с отверстиями б и воронками 7 и центральный вал 8, верхний конец которого снабжен ребрами 9. Рабочие барабаны 10 имеют сверху окна 11 и по всей своей длине снабжены эластичными лопастями 12, расположенными по хордам. Внутренняя поверхность обрабатывающих барабанов 13 снабжена режущими элементами, выполненными в виде отогнутых кромок продолговатых отверстий., наклоненных в сторону вращения рабочих барабанов.

С рабочими барабанами 10 соединены диски 14, снабженные ребрами 15.

Машина снабжена наклонными каналами

ЗО

16 и шнеком 17. Вращение обрабатывающих барабанов .13 осуществляется от электромотора (не показан) через шкив 18, закрепленный в нижней части . центрального вала 8, зубчатое или фрикционное колесо 19, закрепленное в верхней части центрального вала

8, и зубчатые или фрикционные колеса 20, закрепленные на обрабатывающих барабанах 13 и зацепляющиеся с центральным колесом 19. Вращение лопастных рабочих барабанов I0 в противоположном направлении осуществляется от другого электромотора (не показан) через шкив 21, установленный с возможностью. вращения вокруг нижней части центрального вала 8, причем верхняя часть шкива 21 выполнена в виде центрального зубчатого или фрикционного колеса, зацепляющегося с зубчатыми или фрикционными колесами 22, закрепленными на нижних частях рабочих барабанов 10.

Наклонные каналы 16 снабжены заслонками 23, регулирующими время прохож. дения семян через зоны обработки.

Машина может быть выполнена двухсекционной, причем первая секция осуществляет первую стадию оголения

7 4 семян, т.е. снимает делинт в основном с боковых поверхностей семян, а вторая секция осуществляет вторую стадию оголения, т.е. снимает оставшийся делинт с микропилей и халаз семян. В таком случае под первой секцией вместо шнека 17 находится центральная воронка 4 второй секции:

Машина может быть установлена как вертикально, так и под любым углом к горизонту, В первой секции машины зона обработки может быть шире, чем во второй, так как более опушенные семена занимают больше места, а рабочие барабаны могут вращаться с большей скоростью, чем во второй секции, .так как более опущенные семена Мо гут выдержать большие внешние нагрузки.

Семена подаются в машину через центральную воронку 4, приводятся во вращение ребрами 9 вала 8 и под воздействием центробежных сил разлетаются в радиальные каналы 5, через отверстия 6 которых попадают в воронки 7, откуда через окна 11 проходят в зоны обработки между рабочими барабанами 10 и обрабатывающими барабанами 13. Приводясь во вращение эластичными лопастями 12, изготовленными, например, из резины, пластмассы или пружинной стали, и прижимаясь центробежными силами к режущим элементам обрабатывающих барабанов 13, семена оголяются, а снятый с них де" линт отсасывается через продолговатые отверстия между режущими элементами в полость корпуса 1 и отсасываются оттуда через окна 2, Оголенные семена падают на диски 14, где приводятся во вращение ребрами 15 и под воздействием центробежных сил выбрасываются в наклонные каналы 16, откуда падают в шнек 17 или, в случае

:двухсекционной машины, в центральную

,воронку 4 .второй секции для дальнейшей обработки, Чем больше обрабатывающих барабанов в машине, тем эффективнее используется занимаемый машиной объем.

Целесообразно иметь в машине 6-10 барабанов.

Вращение обрабатывающих барабанов в направлении, противоположном направлению вращения рабочих барабанов, создает пары сил, действующие на семена, что ускоряет оголение их по

0867

5 91 всей поверхности. Кроме того, скорость движения семян относительно обрабатывающей поверхности увеличивается, причем скорость вращения обрабатывающих барабанов не создает центробежных сил, действующих на семена, что позволяет вращать обрабатывающие барабаны без увеличения повреждений семян, в то время как при увеличении скорости вращения рабочих барабанов возрастают центробежные силы, действующие на семена, что вызывает увеличение их повреждаемости. Таким образом, скорость вращения обрабатывающих барабанов может увеличиваться до получения максимальной производительности, а скорость вращения рабочих барабанов может быть увеличена до значений, обеспечивающих необходимую силу прижатия семян к обрабатывающей поверхности, но безопасную для семян.

Кроме того, вращение обрабатывающих барабанов улучшает отсос делинта, так как на последний действуют центробежные силы, способствующие выходу делинта из отверстий между режущими элементами, в то время как .все участки обрабатывающего барабана периодически проходят зону максимального отсоса у стенки корпуса.

ФоРмула изобретения

Машина для оголения семян хлой"

5 чатника, содержащая корпус и расположенный в нем рабочий орган, представляющий собой концентрично установленные и вращающиеся в противоположные стороны, обрабатывающийбарабан и рабочий барабан, имеющий эластичные лопасти, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности машины путем увеличения площади обрабаты" вающей поверхности без увеличения габаритных размеров машины, в кор" пусе установлено несколько рабочих органов, корпус снабжен радиальными каналами для подачи семян к рабочим

20 органам, и центральным валом, вокруг которого расположены рабочие органы, а на валу установлены приводные элементы, один из которых приводит во вращение обрабатывающие барабаны, а другой - рабочие барабаны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 348647, кл. D 01 В 1/04, 27.04.70.

910867 фиг. 2

Составитель Т. Кугель

Редактор С. Тимохина Техред М,Рейвес Корректор О, Билак

Заказ 1054/8 Тираж 464 Подписное . ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул..Проектная, 4