Волокноотделитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскмк

Соцмапмстмчвскмн

Рвспубпмк

<»>910869 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(51)М. Кл. (22) Заявлено 010780 (21) 2949506/28-12

D p1 В 1/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственными комитет

СССР ао делом изебретеинв н открытнй (53) УДК677. 051 .. . 21(088. 8) Опубликовано 070382. Бюллетень №9

Дата опубликования описания 070382 (72) Авторы изобретения

Н. Х. Халматов, Г.И. Болдинский, П. Н,Тю

А.И.Гарымсакова и А.С.Ибраг ро ен

Ташкентский институт текстильной и (71) Заявитель 54 ) фОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокнистого материала от семян хлоп чатника: джинах и линтерах., Известен волокноотделитель, содерS жащий пильный цилиндр, рабочую камеру с семенной гребенкой и колосниковой решеткой и механизм поворота гребенки для изменения ее положения относитель1О но колосниковой решетки $1).

Недостатком известного волокноотделителя является пониженная надежность в работе, обуславливающая нестабиль15 ность степени опушенности семян, следствием чего является либо недоочистка семян, при которой уменьшается выход волокна, либо переочистка, .при которой происходит нежелательное засорение волокна коротким пухом.

Целью данного изобретения является повышение надежности волокноотделителя в рабо е.

Указанная цель достигается тем, что волокноотделитель, содержащий пильный цилиндр, рабочую камеру с семенной гребенкой и колосниковой решеткой и механизм поворота гребенки для изменения ее положения относительно колосниковой решетки, снабжен средством регистрации степени опущенности семян, связанным с механизмом поворо та гребенки.

Средство регистрации степени опушенности семян содержит осветитель с формирователем луча, пластину из прозрачного материала, закрепленную на нижней части решетки по направле" нию перемещения семян, и фотоприемник электрически связанный с механизмом поворота гребенки.

На чертеже схематически изображен предложенный волокноотделитель.

Волокноотдели1ель содержит установленные в корпусе 1 рабочую камеру 2 с семенной гребенкой 3 и колосниковой решеткой 4, механизм 5 поворота rpeтех или иных возмущений, если фактическая опушенность семян повысится, автоматически на основе измененного отраженного светового сигнала фотоприемник 10 выдает сигнал механизму поворота гребенки, который отжимает семенную гребенку 3 вверх, а при переочистке отжимает семенную гребенку вниз.

Изобретение позволяет повысить надежность волокноотделителя в работе, повысить качество продукции и оптимальный выход волокна. ф формула изобретения

1. Волокноотделитель, содержащий пильный цилиндр, рабочую камеру с семенной гребенкой и колосниковой решеткой и механизм поворота гребенки для изменения ее положения относительно колосниковой решетки, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен средством регистрации степени опушенности семян, связанным с меха" низмом поворота гребенки.

2. Волокноотделитель по и.1, о тл и ч а ю шийся тем, что средство регистрации степени опущенности семян содержит осветитель с формирователем луча, пластину из прозрачного материала, закрепленную на нижней части решетки по направлению перемещения семян, и фотоприемник, электрически связанный с механизмом поворота гребенки.

Источники информации, (принятые во внимание при экспертизе

1, Роганов Б.И. и др. Первичная

40 обработка хлопка. М., 1965; с. 164165.

3 91086 бенки для изменения ее положения относительно колосниковой решетки и пильный цилиндр 6. Волокноотделитель снабжен средством регистрации степени опушенности семян, связанным с механизмом 5 поворота гребенки и содержащим осветитель 7 с формировате-. лем луча 8, пластину 9 иэ прозрачного материала, закрепленную на нижней части решетки по направлению перемеще- 10 ния семян, и фотоприемник 10, установленный в поле действия пучка света, отраженного от слоя сходящих семян и электрически связанный с механизмом 5 поворота гребенки. Ниже прозрачной пластины установлен лопаст-! ной валик 11 с вращением в направлении схода семян, На выходе пил из колосников установлено волокносъемное устройство 12.

Хлопок-сырец через горловину поступает в рабочую камеру 2, где происходит его джинирование. Семена после отделения волокон выпадают из рабочей камеры вниз по колосниковой

25 решетке 4 и прозрачной пластине 9.

Лопастной валик 11, вращающийся с малой скоростью, обеспечивает сплошной слой семян на прозрачной пластине 9. Внутренняя поверхность семенного слоя через прозрачную пластину

9 освещается осветителем 7 через формирователь луча 8. Отраженный от слоя семян пучок света попадает на фотоприемник 10. Величина тока в цепи

„35 фотоприемника зависит от степени опушенности выходящих семян. На задатчике опушенности выходящих семян (на чертеже не показан) устанавливается заданная степень опушенности. Оптимальная степень опушенности поддерживается следующим образом: в случае

910869

Составитель И. воронина

Редактор С.Тимохина Техред А.Бакинец Корректор О. Билак

Заказ 1054/8 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5 юю

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4