Способ получения ворсового нетканого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»)910887

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Рес убиин (63) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 21.03.80 (23) 2893948/28-12 (И)М. Кл.

Р04 Н 11/00 с присоединением заявки,йв

Ввуаарстаеьй квинтет

CCCP ю дулаи «мбфвтввва к вткриткй (23 ) Приоритет с

Опубликовано 07.03.82.. Бюллетень М 9 (Я) УДК677.6 НМ (088.8) Дата опубликования описания 10.03.82

Ю. B. Гнилошкуров, В. М. Кузнецов и В. Н. Тю ses „ :,„ -; -,... (72) Авторы изобретения

Ь 1 ! (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОРСОВОГО

НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к слоистым изделиям и используется в .текстильной

1 промьпиленности при изготовлении нетка- ных изделий.

Известен способ при котором наносят волокна ворсового слоя на промежуточ ную подложку и ориентируют их, затем иа подложку наносят промежуточную ос.нову, после чего подложку удаляют $1).

Этот способ не позволяет получить качественный материал, так как нару30 шается ориентация коротких волокон из за наложения волокнистого материала под некоторым углом. Нарушение ориентации коротких волокон ведет к

1$ существенному снижению степени их ориентации при формировании слоис,того материала.

11ель изобретения - повышение ка- чества ворсового материала.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения ворсового нетканого материала, при котором наносят волокна ворсового слоя на про2 межуточную подложку, ориентируют их, затем на подложку накладывают волокнистую основу; после чего подложку уда,ляют, при наложении волокнистой основы на промежуточную подложку ориентацию волокон ворсового слоя осушествляют в направлении, перцендикулярном к поверхностей волокнистой основы.

Ориентацию волокон ворсового слоя осушествляют путем создания постоянного электрического ноля, которое направляют преимущественно перпендикулярно к поверхности волокнистой основы.

Дополнительные электрические силы удерживают короткие. волокна в процессе наложения пряди волокнистого материала на промежуточную подложку с нанесением на нее поверхностным ворсом. В процессе наложения ленты или пряди волокнистого материала на подложку с нанесенным на нее поверхностным ворсом на волокнистый материал и подложку воздействуют. постоянным электри3 910887 .. 4 разом, чтобы обеспечить плавное сближение волокнистого материала с лентой о транспортера, под углом 10 . В конечной точке рабочей ветви транспортера волокнистый материал подходит к егрповерхности на расстояние 0,1мм. Верх« ний электрод конденсатора устанавливается параллельно поверхности волокнистого материала, для обеспечения заданного направления электрического поля.

В качестве коротких волокон используются нитевидные кристаллы нитрида апюминия со средним диаметром 10мкм и средней длиной 0,25 мм. Нитевидные кристаллы засыпают в бункер-дозатор, на сетку которого подают высокое напряжение потенциалом 20 кВ, производят включение привода бункера дозатора и привода транспортера. Одновременно с этим на пдастик конденсатора подают напряжение порядка 20кВ. В процессе работы установки нитевидные кристаллы, высыпаясь из бункера-дозатора ориентируются под действием электрического поля и оседают на поверхность транспортера. При движении транспортера, осевшие на нем кристаллы постепенно сбли "жаются с волокйистым материалом и попадают под воздействие электрического поля конденсатора. Кристаллы внедряются в волокнистый материал и остаются на нем. На полученных образnsx контролируется степень ориентации кристаллов. В качестве исходного волокнистого материала используют стеклоленту полотняного плетения марки Э -О, 1 шириной 20 мм.

Использование данного способа позволяет на 30-50% повысить степень ориентации полученного ворса по срав» нению с известным способом. Степень ориентации коротких волокон в среднем

60% и может достигнуть 75% и ведет к снижению потерь коротких волокон. ческим полем, причем его направляют преимущественно перпендикулярно поверхности волокнистого материала.

Электрическое поле ориентирует нанесенные на поверхность подложки короткие волокна. перпендикулярно поверхности пряди или ленты волокнистого материала и создает восстанавливающий момент, воздействующий на короткие волокна.

При этом создаются условия для наи- 10 лучшего внедрения коротких волокон в волокнистый материал, Короткие волокна могут быть нанесены на подложку в виде ворса любым известным методом. Наиболее предпочтителен электростатический метод, так как при его реализаций можно из» бежать нанесения клеевого слоя на промежуточную подложку, поскольку короь кие волокна будут сохранять ориентированное положение за счет сил электростатического отталкивания. При использовании коротких волокон с болыпой электропроводностью промежуточная подложка выполняется из диэлектрического материала. Если используются короткие волокна с малой электропроводностью, например керамические или стеклянные, то они могут наноситься непосредственно на металлический электрод,. служащий в данном случае промежуточной подложкой.

Предложенным методом ворс может наносится как на материалы, снабженные клеевым слоем впи пропитанные связующим, так и на непронитаиные волокнистые материалы.

Пример. Производят нанесение коротких волокон нитрида алюминия на пропитанную эпоксидным связукяцим марки ЭДТ-10 стеклоткаиь полотняного плетения. Нанесение производят на,установке аналогичной используемой в текстильной технологии для электро- статическот о нанесения ворса. Установка представляет собой непрерывный движущийся транспортер, в правой части которого расположен бункер-дозатор для подачи коротких волокон, а в левой час. ти,, по ходу движения транспортера, электроды плоского конденсатора, Транспортер изготовлен из металлической фольги и является нижним электродом конденсата.

Установка снабжена системой роликов для введения пряди волокнистого мате- И риала в межэлектродное пространство конденсатора. При нанесении коротких волокон ролики установлены таким обФормула изобретения

1. Способ получения ворсового нетканого материала, при котором наносят волокна ворсового слоя на промежуточную подложку.и ориентируют их, затем на подложку накладывают волокнистую основу, после чего подложку удаляют, У о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что, с целью повышения качества ворсового материала, при наложении волокнистой

887 .6 здания постоянного электрического поля, которое направляют перпендикулярно к поверхности волокнистой основы.

Ис точники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке % 2896293/28-12, кл. D04 Н 11/00, 1980.

5 910 основы на промежуточную подложку ориентацию волокон ворсового слоя осушествляют в направлении, перпендикулярном к поверхности волокнистой основы. 5

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что ориентацию волокон ворсового слоя осуществляют путем соСоставитель А.. Смолякова

Редактор H. Киштулинец Техред Т.Маточка ° Корректор В. Синицкая

Заказ 1057/9 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 к