Гидропланка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< >9!0904

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиик

Республик (бт ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01.79 (2l ) 2715784/29-12 . с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51}М. Кл.

D2l F 1/48

1осударстеенный комитет (53) УДК 676.2. .052.659

-(-0.88. 8) о делаи изобретений и открытий

Опубликовано 07.03.82. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10.0Q.

1 Р%

cfah В. Э.. Мицтель

A. М. Левинсон, Н, B. Лялюк, И, A. По и Л. П, Лебедева (72) Аьторы изобретения цонтраль ый научно-исследовательский и проекттто . / констру кторский институт по проектированию оборудованйя для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) ГИДРОПЛАНКА

Изобретение относится к устройствам бумаго-, картоноделательных машин, устанавливаемых в сеточной и прессовой частях для работы в контакте с движущейся по их рабочей поверхности сеткой, и предназначено для использования в цел5 люлозно- бумажной промышленности в каI честве обезвоживаюших элементов.

В сеточной части бумагоделательных машин применяются обезвоживаюшие эле10 менты, представляющие сочетание вставок, выполненных из пластин алюмооксидной керамики, с несущим корпусом из высокомолекулярного полиэтилена, снаб-. женным тавровым, пазом. Подобный эле15 мент сочетает преимушества керамикивысокую твердость и износостойкость - с удобством эксплуатации, которая обеспечивается возможностью смены гидропланки на ходу машины, Подобные комбинированнъте элементы различаются конструкцией соединения керамических пластин с корпусом из высокомолекулярного полиэтилена.

Известен обезвоживающий элемент, содержащий пластины из алюмооксицной керамики и корпус из высокомолекулярного полиэтилена, причем в керамических пластинах на нерабочей поверхности, обращенной к корпусу, предусмотрен Т-образный паз, заливаемый полимерной смолой.

В пазу перед заливкой устанавливаются металлические шпильки, которые после затвердевания смолы служат для скрепления пластин с корпусом $1).

Известен также обезвоживающий эле» мент, включающий керамические пластины, снабженные на нерабочей поверхности поперечными канавками прямоугольного сечения, наклоненными к горизонтали под yr лом 5 -89, при этом наклоны каждой о и пары смежных канавок взаимно противоположны. Корпус элемента изготавливается из термопласта, а в пресс-форму закладывают пружинные распорные детали «бугеля, например из нержавеющей стапьной проволоки или стеклопластика.

Эти детали образуют выступы над по910904 верхностью корпуса> стыкуемой с поверхностью керамических пластин, снабкенной канавками, Выступы бугелей вводятся при сборке в канавки пластин, при этом пружинное действие бугелей прижимает керамические пластины к корпусу и друг, к другу (23.

Недостатки описанных конструкций, .обезвоживающих элементов заключаются в черезвычайной сложности и труаоемкос- 10 ти изготовления при недостаточно высокой эксплуатационной надежности.

Наиболее йтиэким к предлагаемому по технической сущности является обезвоживающий элемент, включающий корпус из >5 полимерного материала с продольным пазом в форме ласточкина хвоста и керамические пластины. Скрепление керамических пластин с корпусом обеспечивается с помощью заливки иэ полимерной смолы, щ например эпоксидной, с наполнителем(3), Недостатком этой конструкции является черезвычайная сложность изготовления двух продольных канавок малого сечения и большой длины на.сверхтвердых керами-2 ческих пластинах, для чего используется очень мелкий специальный инструмент,при этом трудоемкость операции и изнашиваемость инструмента могут оказаться экономически неприемлемыми. Второй недостаток связан с трудностью обеспечения гарантированного надежного заполнения полостей канавок заливочным составом на всю длину гидропланки, поскольку заливка производится либо с одного конца при вертикальном расположении элемента, либо с обоих концов при горизонтальном его расположении. При невысокой жидкотекучести эаливо пью составов, особенно содержащих наполнитель, не удается обеспе п ть на- 40 дежное заполнение предусмотренных на керамических пластинах узких неглубоких канавок сложного профиля и большой длины (3000-5000 мм и более) даже при использовании подогрева.

Бель изобретения - обеспечение надежности работы гидропланки и упрощение ее изготовления.

Бель достигается тем, что каждая керамическая пластина гидропланки, включа- >О ющая корпус из полимерного материала с продольным пазом в форме ласточкина хвоста и керамические пластины, имеет на поверхности, прилегающей к корпусу, про. дольный выступ, соответствующий пазу 55 корпуса, в котором выполнены поперечные вырезы в форме ласточкина хвоста, а в корпусе выполнены отверстия, расцот>женные под поперечными вырезами, заполненные полимерной смолой с наполнителем.

Причем отверстия корпуса могут быть выполнены с винтовой нарезкой .

На фиг.. 1 изображена гидропланка, разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 2 - то же, вид Б на фиг. 3;, на фиг. 3 - то же, вид В на фиг. 1; на фиг. 4 - керамическая пластина, разрез Г-Г на фиг. 7 на фиг. 5 — разрез Д-Д на фиг. 7 на фиг. 6 — разрез Е-Е на фиг. 7; на фиг. 7 — вид Ж на фиг. 4.

Гидропланка включает пластины 1 из алюмооксндной керамики длиной 250300 мм, число которых зависит от длины гидропланы и, следовательно, от рабочей ширины бумагоделательной машины, и корпус 2 из высокомолекулярного поли-, этилена (или другого полимерного материала). В корпусе 2 предусмотрен продольный паз 3 в форме ласточкина хвоста. Керамические пластины 1 снабжены продольным выступом 4 в форме ласточкина хвоста, которые,.в свою очередь, также имеют поперечные вырезы 5 в форме ласточкина хвоста. Под вырезами 5 в корпусе имеются отверстия 6, снабкенные резьбой и раззенковкой. Между продольным пазом 3 и выступом 4 (в сборе) предусмотрены зазоры. Связь между кор пусом 2 и пластинами 1, необходимая для получения монолитного Ьбезвожцвающего элемента, обеспечивается заливкой 7.

Заполнение заливочным материалом 7 указанных полостей и зазоров производится в специальном приспособлении, в котором пластины 1 прижаты к корпусу 2 снизу и жестко зафиксированы от продольных смещений. При этом резьбовые отверстия 5 должны быть открыты для подачи через них заливочного материала 7.

Для улучшения сцепления заливки 7 с полимерным корпусом 2 наклонные стенки продольного паза при их изготовлении механической обработкой делают с грубой шероховатой поверхностью.

В результате получается прочный, монолитный и жесткий обезвоживающий элемент - гидропланка.

Гидропланка может сниматься и ставиться на место при работе бумагоделательной машины за счет наличия таврового паза, охватывающего направляющую поперечную металлическую балочку, Формула изобретения

1. Гидропланка, включающая корпус иэ полимерного материала с продольным пазом в форме ласточкина хвоста и ке910 904 рамические пластины, о т л и ч а ю— ш аяс я тем,,что,,с целью обеспечения надежности работы гидропланки и упрощения ее изготовления, каждая керамическая пластина имеет на поверхно сти, прилегающей к корпусу, продольный выступ, соответствующий пазу корпуса, в котором выполнены поперечные вырезы в форме ласточкина хвоста, а в корпусе выполнены отверстия, расположенные под поперечными вырезами, заполненные полимерной смолой с наполнителем.

A-.4

2. Гидропланка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что отверстия корпуса выполнены с винтовой нарезкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии № 294560, кл. 55в, 4, 1975.

2. Патент Австрии № 328852, 10 кл. 55в, 4, 1976.

3. Патент Австрии № 343456, кл. 55в, 4, 1978 (прототип).

910904

Составитель Ю. Кляпин

Редактор С. Запесочный Техред М. Рейвес Корректор М. Шароши.

Закаэ 1061/10 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11303S, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4