Ящик с гидропланками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (tii910905

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.03.80 (2l ) 2891626/29 12 с присоединением заявки,%(23) ПриоритетОпубликовано07.03.82. Бюллетень № 9 (53 ) М. Кл..

D21 F 1/48:

РкуйеротвепииЯ комитет

СССР ао делен изебретениЯ н открытиЯ (53) УДК 676.2. ,05.659 (088,8) Дата .опубликования описания 10,03.82

А. М. Ильинский, О. A. Терентьев, В. С. Куров„ и 10. Н. Швецов

) ! (72) Авторы изобретения

I

Ленинградский технологический институт целлюлознобумажной промышленности (73) Заявитель (54) БУШИК С ГИДРОПЛАНКАМИ!

Изобретение относится к бумагоделательным машинам, предназначенным для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Ящики с гидропланками устанавливают-, > ся в начале сеточного стола бумагоделательной машины (до исчезновения зеркала залива).

Известны ящики с гидропланками, состоящие из корпуса, направляющих и гид- 10 ропланок. идропланки к направляющим могут быть приклеены или прикреплены винтами (1).

Известно отсасывающее устройство бумагоделательной машины, содержащее кор- пус с поперечными перегородками, на которых установлены направляющие с гидропланками. Корпус ящика подключен к ва . Куум-насосу для создания в нем вакуума, необходимого для увеличения обезвожива20 ющей способности ящика $2), Недостатком описанных ящиков являетcs то, что их конструкции не позвоЛяют регулировать расстояние между гидропланками, в то же время, как обезвоживающая способность гидропланок, а, следователь- . но и качество вырабатываемой бумаги, зависит не только от геометрических размеров самой гидропланки, но и от расстояния. между ними.

Бель изобретения — улучшение качес т ва отливаемого полотна бумаги.

Достигается это тем, что ящик имеет средство для перемещения гидропланок вдоль направления движения полотна, причем средство для перемещения гидропланок может состоять из продольных направляющих и зубчатой реечной передачи, рейки которой прикреплены к корпусу, а зубча- тые колеса прикреплены к гидропланкам.

На фиг. 1 показан ящик, вид сботсу, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Ящик состоит из корпуса 1, продольные . стенки которого скреплены поперечными перегородками 2, верхняя часть которых выполнена в форме ласточкиного хвоста. На пэ

910908 перечных перегородках 2 установлены ь,правляюшие 3 с гидропланками 4. В нижней части направляющих 3 имеются пазы

5 в форме ласточкиного хвоста. Направляющие 3 на поперечных перегородках 2 установлены так, что имеющиеся в их нижней части пазы 5 в форме. ласточкиного хвоста входят в верхнюю часть поперечных перегородок 2, выполненную также в форме ласточкиного хвоста, 10

В обоих торцах направляющих 3 установлены оси 6, на которых расположены зубчатые колеса 7, соединенные с маховиками (не показаны). Зубчатые колеса

7 входят в зацепление с зубчатыми рей- 15 ками 8, прикрепленными к корпусу 1.

Корпус 1 закреплен на сегочном сго-. ле таким образом, чтобы верхняя горизонтальная плоскость гидропланок 4 касалась нижней стороны сетки 9.

Ящик с гидропланками работает следующим образом.

При движении сетки 9 с находящейся на ее поверхности бумажной массой над устройством, в зазоре между сеткой 9 и верхней наклонной плоскостью гидропланок 4 образуется разрежение, под дейст вием которого вода из бумажной массы фильтруется вниз под сетку 9. При этом часть профильтровавшейся воды сразу попадает внутрь корпуса 1, а оттуда в подсеточную ванну, а часть воды повисает под сеткой 9. Эта часть воды соскабливается с нижней стороны сетки 9 передней кромкой следующей гидропланки 4, 35 затем также попадает внутрь корпуса 1, а оттуда в подсеточную ванну.

В процессе наладки работы бумагоделательной машины часто возникает необходимость в изменении режима обезвожи40 вания бумажной массы с целью улучшения качества бумаги путем изменения расстояния между гидропланками. Для этого одновременно вращают маховики, установленные с обоих торцов той гидропланки, которую необходимо. передвинуть. При этом вращаются соединенные с маховиками зубчатые колеса 7, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками 8, и происходит перемещение направляющей 3 с гидропланкой 4 по верхней части поперечных перегородок 2; выполненных в форме ласточкиного хвоста.

Использование изобретения, позволяет улучшить процесс обезвоживания и формс . вания бумажного полотна на сеточном столе путем его регулирования за счет изменения расстояния между гидропланками.

Формула изобретения

1. Ящик с гидропланками, содержащий корпус с поперечными перегородками, на которых установлены направляющие с гидропланками, о т л и ч а ю Ш и и с я тем, что, с целью повышения качества от ливаемого полотна бумаги, имеет средство для перемещения гидропланок вдоль направления движения полотна;

2.Ящикпоп.1., отл и чающи йс я тем, что средство .для перемещения . идропланок состоит из продольных направляющих и зубчатой реечной передачи, рейки которой прикреплены к корпусу, а зубчатые колеса-к гидропланкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии М 1232418, кл. 13 2 А, 1967, 2, Патент Австралии Х 487800, кл. 55в 33, 1972 (прототип).

910905

Составитель Ю. алипии

Реда, ор С. 3 очй TeKPQ 4. Ач Корректор N. Шаро пи

Заказ 1061/10 Тираж 401 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, МоскВа, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,