Устройство для автоматического питания шахтных сушилок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91093

Класс 82а, 17вт

-CCP ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ,К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Т. Гоголев

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ ШАХТНЫХ

СУШИЛОК

Заявлено 28 июля 1949 г. за № 401944 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1981 г.

Предлагаемое устройство для автоматического питания шахгных сушилок отличается от известных такого рода устройств тем, что под выпускной течкой пории над бункером установлен качающийся ковш, открывающий посредством системы рычагов и гибкой связи клапан, который автоматически выпускает зерна из наземного бункера в сушилку через норию.

Такое выполнение устройства поддерживает в бункере над сушилкой постоянный уровень зерна.

На фиг. 1 изображена схема сушилки; на фиг. 2 — наземный бункер.

Сушилка имеет сушильную камеру 1 и охладительную камеру 2, расположенные одна пад другой. Для осуществления плавного изменения выпуска вь1сушенного зерна на ходу сушки через выпускные бункеры 8 уcтановлеп выпускной аппарат 4, регулятор которого выполнен со шпинделем и штурвальным колесом (на чертеже не показаны).

Постоянный уровень зерна практически допустимой высоты в бункере 5 для приема влаж1.ого зерна поддерживается качающимся ковшом 6, который установлен под выпускной течкой нории 7. Ковш 5 открывает рычагом 8 и гибкой связью 9 клапан наземного бункера 10 и подсыпает зерно в сушилку через норию 7.

В процессе сушки зерна в сушилку автоматически подается влакное зерно из бункера 10. Это г роисходит при уменьшении высоты засыпанного в бункер зерна ниже допустимого уровня, тогда ковш 6 опускается, вместе с ним опускается левый конец рычага 8, а правый его конец однсвременно поднимается, гибкая связь 9 подтягиваегся.

Вследствие этого клапан бункера 10 откроется и даст доступ влажному зерну из бункера 10 в норию 7, которая будет подавать это зерно через течку в качающийся ковш б. Из ковша влажное зерно будет засыпаться в бункер 5 до необходимого уровня. Затем ковш возвратится в го№ 91093 ризонтальное положение, а клапан бункера 10 закроется, и подача зерна в сушилку прекратится. с

Лредмет изобретения

Устройство "у ля автоматического питания шахтных сушилок через норию ив наземного бункера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, в целях регулирования производительности сушилки, а также поддержания в бункере постоянного уровня зерна практически допустимой высоты, под выпускной течкой нории над бункером установлен качающийся ковш, открывающий посредством системы рычагов и гибкой связи клапан, производящий выпуск зерна из бункера в сушилку через норию № 91093

Фиг. 2

Редактор Г. Корчагина Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. федулова

Подп. к печ. 12/11 — 64 г. Формат бум. 70X108i/i6 Объем 0,26 изд. л.

Зак. 0155/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2