Многоступенчатый высоконапорный секционный центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91 094

Класс 59Ь, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М, Г. Кочнев и М. П. Татаринов

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ВЫСОКОНАПОРНЫЙ СЕКЦИОННЫЙ

ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ НАСОС

Заявлено 31 января 1950 г, за М 411395 в Комитет по делам изобретений и открыгпй при Совете Мгшистров СССР

Известны многоступенчатые высоконапорные центробежные насосы с уравновешенным ротором со спиральными отводящими и под.водящими каналами, выполненными заодно с секцияяи.

Отличительной особенностью предложенного многоступенчатого секционного центробежного насоса является свободная установка рабочих колес, для чего в корпусе секции сделаны пазухи, переходящие в отводящие каналы спениальной формы, выполненные заодно с секцией.

На фиг. 1 изображена часть центробежного насоса в продольном разрезе; на фиг. 2 — секция в продольном разрезе; на фиг. 3 — секции по стрелке А; на фиг. 4 — секция по стрелке Б.

В многоступенчатом секционном центробежном насосе спиральные, сответственпо отводящие:и подводящие каналы 1 и 2 выполнены в корпусе 3 каждой промежуточной секции. При этом спиральные отводящис KBIIB Ihl 1. в которых происходит частичное преобразование скоростного напора в статическое давление, переходят в подводящие каналы, расположенные по другую сторону разделяющего диска 4 и направляющие жидкость от периферии к центру диска рабочего колеса 5 следующей ступени насоса.

С целью повышения к. п. д. насоса, частичного использования энергии трения внешних поверхностей дисков рабочего колеса 5, в корпусах 3 секции, по сторонам рабочих колес имеются пазухи 6 .и 7, переходящие в спиральные отводящие каналы 1.

Предмет изобретения

Многоступенчаты j(высоконапорный секционный центробежный насос с уравновсшенным ротором и спиральными отводящим ни подводяшими каналами, выполненными заодно с секциями о т л и ч а ю LU, и и с я тем, что с целью повышения к. п.д. насоса и частичного использования энергии трения внешних поверхностей дисков колеса, в корпусах секций по сторонам рабочих колес имеются пазухи, переходящие в сп1ираль ные отводящие IKBHBJlbl. № 910Ó4,- ч с

1 ми фиг f фиг.З фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 6662.

Подп, к печ. 14/XI 1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.