Бункер для укладки дренажных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.Н. Мамедов и А.Н. шаламов взебретевия

Туркменский научно-исследовательский мж итут гидротехники и мелиорации . (7!) Заявитель (54) БУНКЕР ДЛЯ УКЛАДКИ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБ

Недостатком известного устройст- . ва является низкое качество укладки дренажных труб иэ-эа большой податливости бункера к боковому смещению при одностороннем обрушении стенок траншеи, что приводит к частым раз рывам в cTbtKBx укладываемых дренаж" ных труб, а также их поломкам.

Цель изобретения - повышение качества укладки дренажных труб при, односторонних обрушениях стенок

,траншеи.

Изобретение относится к машинам для мелиоративных работ, преимущественно к дреноукладчикам, и направлено на повышение эффективности использования данных машин при работе в обрушающихся грунтах.

Известе н бункер дреноукладчика, вы полненный с общими с рабочим oprd" ном продольными вертикальными щитами, навешенными на тягач, а стенки бункера образованы поперечными стенками, установленными между продольными вертикальными щитами ff) Недостатком данного бункера является низкое качество укладывания дренажного трубопровода при работе в обрушающихся грунтах вследствие невозможности маневрирования тягача. при одностороннем обрушении стенок траншеи, а также больших динамических нагрузок на тягач, передающихся через бункер от обрушившегося грунта, что вызывает периоди йскую останов ! ку дреноукладчика для переключения на более низкую передачу.

Наиболее близким к изобретению является бункер для укладки дренаж" ных труб, включающий спускной лоток для дренажных труб и разделенный на грузовые и контрольный отсеки корпус с боковыми стенками, причем контрольный отсек корпуса выполнен с наклонным по линии хода и фасонным в поперечном сечении дном (23.

Формула изобретения

3 9109

Цель достигается тем, что корпус бункера и спускной лоток выполнены из верхних и нижних жестких частей и упругих средних частей, причем. корпус имеет закрепленные на боковых стенках его нижней части,и расположенные с возможностью взаимодействия со стенками траншеи упоры.

На фиг. изображен бункер для укладки дренажных труб, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид свер"

° ху1 на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Бункер для укладки дренажных труб включает спу=кной лоток l для дренажных труб и разделенный на грузовые

2 и контрольный 3 отсеки корпус 4 с боковыми стенками 5. Корпус 4 выполнен из верхней 6 и нижней 7 жест ких частей и средней части 8, выполненной из эластичного элемента. Внут- о ри бункера установлен спускной лоток

1 для дренажных труб 9, состоящий также из трех частей: верхней 10 и нижней 11, жестко закрепленных в верхней 6 и нижней 7 жестких частях соответственно, а также средней части

12, выполненной из упругого элемента. Корпус 4 имеет закрепленные на боковых стенках 5 его нижней части 7 и расположенные с возможностью взазо имодействия со стенками траншеи 13 и упоры 14.

Бункер для укладки дренажных труб работает следующим образом.

При одностороннем обрушении стенок траншеи 13 на корпус 4 бункера происходит смещение верхней жесткой части 6, при этом нижняя жесткая часть 7 за счет скользящих упоров

14; контактирующих со стенками тран4о шеи 13, и крепления к базовому тягачу (не показано), а также гибкости упругой средней части 8, выполненной из эластичного элемента, со фаняет свое исходное положение относительно дна траншеи 13. Одновременно со смеЯ щением верхней жесткой части б происходит искривление спускного лотка 1, по которому подаются к месту укладки

51 4 дренажные трубы 9, за счет средней упругой части 12, выполненной из упругого элемента, соединяющей верхнюю

10 и нижнюю 11 части спускного лотка

1, жестко закрепленных в нижней 7 и верхней 6 жестких частях корпуса 4 бункера, 3 связи с этим при укладке не происходит образования разрывов в стыках дренажных труб 9 относительно оси траншеи 13 от боковых смещений корпуса 4 бункера при односторонних обрушениях стенок траншеи 13.

Использование предложенного изобретения обеспечивает качественную укладку дренажных труб при работе в обрушающихся грунтах и предотвращает поломку дренажных труб и образование разрывов между ними от боковых смещений .бункера при односторонних обрушениях стенок траншеи.

1.Бункер для укладки дренажных труб в траншею, включающий спускной лоток для дренажных труб и разделенный на грузовые и контрольный отсеки корпус с боковыми стенками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества укладки дренажных

I труб, корпус бункера и спускной лоток выполнены из верхних и нижних жестких частей и упругих средних частей.

2. Бункер по и. l, отличаюшийся тем, что корпус имеет закрепленные на боковых стенках его нижней части и расположенные с возможностью взаимодействия со стенками траншеи упоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидегельство CCCP и 354084, кл. Е 02 F 5/10, 1971.

2, Авторское свидетельство СССР

М 197449, кл . E 02 F 5/ 10, 1967 (прототип).

910951

Составитель М.Орлова

Редактор M.Äûëûí Техред Ж.Квстелевич Корректор О.Билак

Заназ 1067/12 Тираж /11 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

flo делам изобретений и открытий

1I13035, Иоскьа, 3 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4