Забойный отражатель гидравлических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвпистичесиик

Респубпии (iè 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06. 07. 79 (23), 2792520/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07 ° 03 82- ° Бюллетень № (51)М. Кл.

Е 21 В 4/06

1Ьвударвпеный квмктет

CCCP ав двавм азееретенкк и еткрмтнй (53) УДК 622. 243.

92 05 (088.8) Дата опубликования описания 09. 03. 82

Е.Ф. Эпштейн, А.А. Кожевников, А.Н. Давиденко, Ю.Г. Дьяченко, 0.В. Черненок, 8.А. Монеткин и Ю.А. Меламед (72) Авторы изобретения

Днепропетровский ордена Трудового Красного 3 горный институт им. Артема амени (7!) Заявитель

1 (54) ЗАБОЙНЫЙ ОТРАЖАТЕЛЬ ГИДРА8ЛИЧЕСКИХ ВОЛН

Изобретение относится к горному делу и может быть .использовано при гидроударном бурении скважин на твердые, жидкие и газообразные полезные. ископаемые.

Известен отражатель гидравлических волн жесткого типа, содержащий корпус и тупиковую отражательную камеру 1). .Недостаток известного отражателя заключается в рассеивании частиц волновой энергии.

Известен также забойный отражатель гидравлических волн, включающий корпус, переходник с промывочными каналами, эластичный элемент (2).

Однако указанный отражатель не позволяет получить максимальное отра- жение волновой эчергии и тем самым повысить коэффициент полезного действия гидроударника и эффективность ! бурения.

Цель изобретения - увеличение коэффициента отражения волновой энергии и снижение рассеивания ее по тру бам.

Поставленная цель достигается тем, что эластичный элемент выполнен в виде плоской мембраны, расположенной перпендикулярно оси корпуса и перекрывающей промывочные каналы, при этом диаметр мембраны равен внутреннему диаметру корпуса, а переходник выполнен из материала, модуль упругости которого меньше модуля упругости материала корпуса в 2-3 раза.

На чертеже изображен предлагаемый отражатель в разрезе, общий

3$ sNA

Отражатель гидравлических волн состоит из переходника 1 с каналами для прохода промывочной жидкости

2, эластичного элемента (мембраны)

3 и корпуса 4. Эластичный элемент.выполнен из материала с волновым сопротивлением, отличающимся от волнового сопротивления промывочной

910999 ф да из строя под воздействием вибрации.

3 жидкости, например из резины, а переходник из материала, модуль упругости которого меньше модуля упругости стального корпуса в 2"3 раза (например сплава железа и меди)

Отражатель. гидравлических волн работает следующим образом.

Промывочная жидкость протекает по каналам 2 переходника 1, отгибает края эластичного элемента 3 от 1в корпуса 4 и открывает проход к гид.роударнику, который начинает работать. Образующиеся при этом ударные волны давления {гидравлические волны), вызывают волны напряжений в бурильных трубах. Гидравлические волны распространяются вверх по промывочной жидкости, а волнш напряжений— по бурильным трубам. Гидравлические волны доходят до эластичного элемента, отражаются от непа и возвращаются к гидроударнику в момент фазы рабочего хода, повышая давление над клапаном и тем самым увеличивая энергию и частоту ударов бойка гидроударника.

Волны напряжений, распространяющиеся по бурильным трубам, достигают переходника отражателя и гасятся, предотвращая буровой снаряд от выхоФормула изобретения

1. Забойный отражатель гидравлических волн, включающий корпус, переходник с промывочными каналами, эластичный Элемент., о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения коэффициента отражения волновой энергии и снижения рассеивания ее

Ro бурильным трубам, эластичный элемент выполнен в виде плоской мембраны, расположенной перпендикулярн оси корпуса и перекрывающей промывочные каналы, при этом диаметр мембраны равен внутреннему диаметру корпуса.

2. Отражатель по и. 1, о т л и— ч а ю щ и и с,я тем, что переходник выполнен из материала, модуль упругости которого меньше модуля упругости материала корпуса е..2 3 раза.

Источники информац Ь, принятые во внимание при эксйЬртизе l. Ясов В.Г. Гидроударные буровые машины и их характеристики. И., ВНИИОЭНГ, 1970, с. 53-57.

2. Авторское свидетельство СССР

И 615189, кл. E 21 В 5/00, 1976 (прототип).

Составитель 10. Палащенко

Редактор М. Келемеш Техред А. Бабинец Корректор С. Шекмар

Заказ 107 /1 . Тираж 2 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. а. 4/5.. .й е Л ък м е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул,. Проектная, 4