Дождевальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

AOfg, Класс 45f 25о.Л. 9И0З

CCCP алПнтио1!i „„„",,„,„,. M

ВВВММТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Соловьев

ДОЖДЕВАЛЬHOЕ УСТРОЙСТВО

ЦЕИТРОБЕЖНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 15 декабря 1948 г. за 1Г» 390121 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 7 за !951 г.

В известных дождевальных устройствах подача воды к насадкам обычно осуществляется с помощью насосов, которые значительно осложняют конструкцию устройства.

Особенность предложенного дождевального устройства заключается в том, что, с целью одновременного засасывания из водоема и распыления воды, в нем применена вращаемая электродвигателем труба с насадками, соединенная при помощи сальника с невращающимся патрубком всасывающей трубы, снабженной на конце всасывающим клапаном.

На чертеже схематически изображено дождевальное устройсгво, общий вид.

Основной частью дождевального устройства является труба 1 с насадками 2. Последние могут быть выполнены как в виде гропеллерных крыльев, так и в виде трубок с диаметрально расположенными отверстиями. Конец трубы 1 через сальник 8 соединен с патрубком 4 всасывающего шланга 5, который на другом конце имеет всасывающий клапан 6. Соединение трубы 1 с патрубком 4 при помощи сальника должно быть плотным, но в то же время должно обеспечивать возможность свободного вращения трубы 1:

Для осуществления вращения трубы 1 последняя установлена в подшипниках 7 и имеет шестерню 8, взаимодействующую с шестерней

9 электродвигателя 10. Под насадками 2 может быть укреплен зонт 11, способствун щий распылению дождевых струй в определенном направлении.

Все части устройства смонтированы на ручной тележке 12, которую перемещают вдоль водоема и устанавливают в требуемом для дождевания направлении.

Действие дождевального устройства основано на том, что при вращении насадок под действием центробежной силы в трубе 1 образует№ 91103 . — 2—

-П р едмет из об р ете ни я

Дождевальное устройство центробежного действия, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью одновременного засасывания из водоема и распыления воды, в нем применена вращаемая электродвигателем труба с насадками, соединенная при помощи сальника с невращающимся патрубком всасывающей трубы, снабженной на конце всасывающим клапаном.

Редактор П. Ф, Графов Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Шпынева

Подп. к пея. 5/I — 64 г. Формат бум. 70)j108171б Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3519!6 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и огкрытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ся разрежение. Вода через всасывающий шланг 5 засасывается из водоема и: поступает к, г1авадкаМ 2. Струя воды, выходящая из отверстия насадки„йод действием той же центробежной силы распыляется и в виде водяной пыли направляется на орошаемый участок.