Вертлюг для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л ill lÎÊ

Класс Ыа, 32:, СССР

3t 4 »Îþì kl ° М

3ATi!! ТЕРН,„.„„,.„,„.„, 111

ВВМЛЙЮТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В. Антонов

ВЕРТЛЮГ ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 27 сентября 19Ы г. за М 43о267 в Гостехняку СССР

Предметом изооретения является у=овершенствованис пзвс яных вертлюгOB для бурения скважин, заключающееся,в том, что в отличие от известных устройств вертлюг выполнен с резиновым подпятником, причем, с целью использования развивающейся центрооежной силы для улучшения смазки опоры, горловина вертлюга размещена ниже опоры.

На чертеже вертлюг предлагаемой кон"трукции изображен в продольном разрезе.

Вертлюг со:тоит из корпуса I, крышки 2, ствола 3 с переводником 4.

К корпусу крепится штроп 5. Диски пяты 6 гуммируются. Подпятник лежит на кольцах 7, причем ствол 3 вертлюга с крепящейся на нем гайКОЙ 8, ди ки 6 и кольца 7 явля1стся вращающимися деталями вертлю "2.

В процессе бурения нагнетаемый в скзажину глинн,.тый pBcTHQp поступает в корпус 1 вертлюга из присоединенного к нему шланга. Затем раствор поступает в центральный канал ствола, причем часть его перед этим проходит через боковые окна ствола, а другая часть — через верхнее отвер тис в стволе, пройдя предварительно в "е канавки и каналы в стволе, корпусе, деталях пяты и подпятника, осуществляя на своем пути смазку трущихся поверхностей.

Существующие конструкции вертлюга Очень часто являют я .лаб 1ми звеньями в комплекте бурового оборудования по причине Оыстрого выхода из =троя подшипников, износа грязевой трубы, неполадок с деталями сальников, утечки смазки, износа ствола. Все указанные недостатки предлагаемая кон"трукция вертлюга в большей или меньшей степени устраняет, так как грязевая труба в предлагаемой конструкции совершенно изъята; из трех сальников, имеющихся в применяемых вертлюгах, в новой конструкции оставлен только один; взамен четырех подшипников качения применена резиновая пята; выход из строя ствола всртлюга делается возможным только по причине износа резьоы, так как верхний патрубок, подвергающийся в сущесгвующих кон, трукциях интенсивному двухстороннему износу, в новой конструкции устранен.

Предмет я" обрет: пня

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 10921

Подп, к печ. 25.XII-59 г.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Вертлюг для бурения скважин, отличающий ся тем, что в качестве опоры применяется резиновый подпятник, смазка которого осуществляется прокачиваемым глинистым раствором.

«2. Форма выполнения вертлюга по п. 1, отлич а ющ а я ся тем, что, с целью использования центробежной силы для улучшения смазки резиновой опоры, горловина вертлюга расположена ниже опоры.