Кольцевой охладитель агломерата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАИИЕ
ИЗОВРЕтЕНИЯ -"Èì
Сеюэ Советскнк
Соцналнстнческня
Респу6лнк
It АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 210780 (21) 2956386/22-02 с присоединением заявки № (23) Приормтет -
Опубликовано 0703 82. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 070382
Р1) М. Кл.з
F 27 В 21/06
С 22 В 1/26
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий
tS3) УДК 669 ° 1:622. . 785.5.002.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения
И.A. Зимин, Л.A. Сулин и Г.В. Дакалов
Научно-исследовательский институт тяжелого
Производственного обьединения ™Уралмаш (71) Заявитель (54). КОЛЬЦЕВОЙ ОХЛАДИТЕЛЬ АГЛОМЕРАТА
Изобретение относится к устройствам, применяемым для охлаждения агломерата, а также окатышей после их спекания.
Наиболее близким к иэобретенню по технической сущности является кольцевой охладитель агломерата, содержащий платформу, установленный на ней кольцевой бункер с жалюэийными стенками и неподвижный разгрузочный ножсбрасыватель, размещенный над платформой (.1).
Недостатком известного устройства является низкая эффективность охлаждения.
Цель изобретения — повьыение эффективности охлаждения.
Поставленная цель достигается тем, что в кольцевом охладителе агломерата, содержащем платформу, установленный на ней кольцевой бункер с малюэийными стенками и неподвижный разгрузочный нож-сбрасыватель,размещенный над платформой. Платформа дополнительно снабжена размещенной на ней кольцевой площадкой с ножом-сбрасывателем и вертикально расположенным разделитеЛьным кольцом, делящим разгрузочную часть на два потока.
На чертеже изображено устройство, общий вид.
Кольцевой охладитель агломерата состоит из платформы 1 (или кольца), установленной на роликах или на цен.тральйой колонне и приводимой во вращение электроприводом, на которой установлена переходная металлическая
1р конструкция 2, включающая в себя течку для внутреннего потока материала, нижнюю кольцевую тарель 3, точку для наружного потока материала и верхнюю кольцевую тарель 4. Для стабилизации потоков в середине кольцевого бункера установлено вертикальное. разделительное кольцо 5. Течка наружного потока материала образована тем ме разделительным кольцом 5 и нижней кромкой наружной жалюзийной стенки 7.
Для разгрузки охлажденного материала над нижней тарелью 3 и над верхней тарелью 4 установлены разгрузочные ножи 8 и 9. Над переходной металлической конструкцией 2 с поьющью колонн установлены внутренняя
10 и наружная 7 жалюэийные стенки °
Кольцевые малюзийные стенки 7 и 10 и переходная металлическая конструкция 2 с течками для материала образуют кольцевой бункер с двумя целевыми
911109 разгрузками материала в одну сторону, C внутренней стороны кольцевого бункера присоединены отсосные камеры 11 связанные далее с тягодутьевыми средствами.
Разгрузочные ножи 8 и 9 могут сгребать охлажденный материал в одну течку и могут быть установлены раздельно в любом месте окружности.
Охладитель нормально работает только будучи загружен материалом до верха.
По высоте кольцевой бункер разделяется на три технологические эоны: приемную 12, охлаждения 13 и разгрузочную 14.
Приемная зона 12 является накопителем горячего материала и затвором от произвольного проникновения атмосферного воздуха в зону охлаждения..
Зона 13 охлаждения предназначена для собственного процесса охлаждения материала. В цанном случае зона охлаждения представляет чистый без всяких неподвижных слоев матери-. ала теплообменник, в котором по всему поперечному сечению кольца бункера материал равномерно движется сверху вниз, а просасываемый или продуваемый воздух движется перпендикулярно к всей боковой поверхности зоны охлаждения.
Разгрузочная эона 14 является приемником охлажденного материала из зоны охлаждения 13, затвором от произвольного проникновения атмосферного воздуха в зону охлаждения снизу и распределителем схода охлажденного материала на нижнюю и верхнюю тарели.
Охлажденный материал размещается на тарелях 3 и 4 под углом естественного откоса и сгребается разгрузочными ножами 8 и 9 с таким расчетом, чтобы уровень охлаждаемого материала в кольцевом бункере был постоянным.
В течке наружного потока верхней границей неподвижного слоя является плоскость Ab разрыва материала, проходящая через нижний край раэгрузочо ного отверстия под углом Ч= 60-64
В течке внутреннего потока верхней границей неподвижного слоя является плоскость ВГ разрыва материала, проходящая по верхнему краю вертикального разделительного кольца 5.
Линии АБ и ВГ пересекаются на нижней границе эоны 13 охлаждения.
Таким образом, неизбежные при щелевой разгрузке бункера застойные слои 15 и 16 охлаждаемого материала переместились в пределы точек внутреннего и наружного потоков материала и не препятствуют процессу тепло10 обмена.
Изобретение обеспечивает равномерный сход охлаждаемого материала во всем сечении кольцевого бункера, увеличение время нахождения охлаждаемого материала в зоне охлаждения на 20-25% и, тем самым, снижение
его температуры при выходе иэ охладителя, а также повышает выход годного на,4-6%. Поскольку мелочь направляется на повторное смешение.— отпадают соответствующие расходы по ,переделу. При годовой производительности 3,5 мпн. т стоимости передела
1,72 руб. т годовой экономический эффект составляет 3500000.0,05.1,72=
300000 руб., без учета дополнительной затраты топлива.
Экономический эффект достигается за счет исключения расхода воды на доохлаждения и повышения . стойкости конвейеров, емкостей вагонов.
Кроме того, значительно улучшаются условия труда и уменьшаются загрязнения атмосферного воздуха. формула изобретения
Кольцевой охладитель агломерата, содержащий платформу, установленный
40 на ней кольцевой бункер с жалюзийными стенками, и неподвижный разгрузочный нож-сбрасыватель, размещенный йад платформой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эф45 фективности охлаждения, платформа снабжена размещенной на ней кольцевой площадкой с ножом -сбрасывателем и вертикально расположенным разделительным кольцом, делящим разгрузочную часть на два потока.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 110425, кл; 40а 2/10, 1961.
911109
Составитель A. Сидоренко
Техред Е. Харитончик Корректор С. Шекмар
Редактор Н. Джуган
Тираж 642 Подписное
ВНИИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1091/20
Филиал ШШ Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4