Прибор для косвенного измерения толщины анодной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1-1 16

Класс 420, ) 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Г. Зотов

ПРИБОР ДЛЯ КОСВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИН6!

АНОДНОЙ ПЛЕНКИ

Заявлено 9 февраля 1950 г. аа ¹ 411921 в Гостехнш<у СССР

Известны приборы для косвенного измерения толщины пленки путем измерения усилий, возникающих при прокалывании и зависящих от ее толщины, снабженные кулисным механизмом, связанным посредством пружины с измерительным "тержнем и осуществляющим передачу величины деформации пружины на стрелку прибора.

Недостатками таких приборов при определении толщины анодных пленок на деталях из дюралюминия являются малая производигельность и недостаточная надежность.

В описываемом приборе эти недостатки устранены тем, что в нем применены два острия, одно из которых прикреплено к корпусу, а другое — к измерительному стержню. Оба острия предназначены для прокалывания пленки и определения ее толщины по положению стрелки прибора в момент зажигания электрической лампочки, соответствующий моменту касания острия измерительного стержня поверхности детали под пленкой.

На чертеже показан предлагаемый прибор.

В металлической трубке 1, изолированной от корпуса 2 токонепроводящими втулками 8, помещается стержень 4 с о "трием из твердого сплава. Сверху над стержнем установлена пружина 5, на которую опирается подвижная пробка б, поддерживающая кнопку 7. В пробке имеется штифт 8, выходящий из трубки через прорезь 9 в ее стенке, которь1й может ходить в прорези при движении пробки в трубке. Перемещение штифта вызывает движение связанной " ним стрелки 10. Для проведения в=ей системы в исходное нулевое положение в трубке помещена вторая пружина 11, которая поднимает в верхнее положение стержень 4 и все находящиеся над ним детали.

Для определения толщины анодной пленки прибор становится на испытуемую деталь тремя ножками 12 (третью на чертеже не видно), из которых одна должна быть обязательно металлическая и острая.

Эта ножка под действием веса прибора прокалывает пленку и электPî g(,)fg — 2—

3 рически оединяет металл. детали с корпусом прибора и, следовательно, с одним полюсом батарейки 1>. В это время стержень 4 приподнят над поверхностью детали и не касается ее.

Далее, при плавном нажиме пальцем на кнопку 7 стержень 4 пойдет вниз и коснется пленки на поверхности детали. При дальнейшем нажатии на кнопку начнет сжиматься пружина 5 и создавать давление на стержень, который своим острием будет вонзаться в исследуемую пленку. Когда пленка-непроводник будет проколота и острие коснется металла, цепь батарейки замкнется и загорится лампочка 14.

Это будет ="èãíàëîì того, что острие прошло всю толщину пленки, а положение стрелки на шкале 15 в момент загорания лампочки укажет толщину пленки в микронах.

Различная толщина пленки потребует различного усилия, а следовательно, разного сжатия пружины, что, в свою очередь, скажется на отклонении стрелки. Шкала градуируется по образцам с точно известной толщиной анодной пленки.

Предмет изобретения

Прибор для косвенного измерения толщины анодной пленки путем измерения усилий, возникающих при прокалывании анодной пленки и зависящих от ее толщины, снабженный кулисным механизмом, связанным посредством пружины с измерительным стержнем и осуществляющим передачу величины деформации пружины на стрелку прибора, о т л и ч а ю щ и и "я тем, что, с целью повышения надежности и ускорения процесса измерения, в нем применены два острия, одно из которых прикреплено к корпусу, а другое — к измерительному стержню и которые предназначены для прокалывания пленки и определения ее толщины по положению стрелки прибора в момент зажигания электрической лампочки, соответствующий моменту касания острия измерительного стержня поверхно"ти детали под пленкой.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред Т. П. Курилко

Корректор М. И. Козлова! Iодп. к печ. 15 VIII-61 г

Зак. 7566

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /i; Объем 0 26 изд т

Тира>к 220 Цена 5 кон

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.