Прибор для наблюдения слабых свечений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"О 91117

Класс 42h, 34о<

СССР

ОГ1ИОА(-1ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Патрикеев

ПРИБОР ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ СЛАБЫХ СВЕЧЕНИЙ

Заявлено 27 апреля l950 г за № 4i7653 в Госгехнику СССР

Предметом изобретения является прибор для наблюдения слабых свечений, выполненный в виде зрительной трубы с расположенными внутри ее светящимся элементом и поляроидами.

Наблюдение свечения микроорганизмов, хемилюминисценции и т. п. в лабораторных и особенно в полевых условиях до настоящего времени производилось в большинстве случаев визуально, так как при пользовании существующими приборами для отсчета показаний прибора приходится прерывать наблюдения и тем самым нарушать адаптацию глаза.

Кроме того, существующие приборы не позволяют вести наблюдения за единичными объектами вследствие отсутствия наводки на фокус.

Предлагаемый прибор устраняет указанные недостатки применением трех поляроидов и рычажного устройства gëÿ автоматической регистрации интенсивности свечения.

На чертеже приведена схема предлагаемого прибора.

В зрительную трубу 1 обычного типа в окуляр 2 помещен светящийся элемент 8 (например, калий, уранил, сульфат), закрывак>щий некоторую часть поля зрения; причем светящийся элемент покрыт поляроидом 4. Перед окуляром установлен поляроид 5 (анализатор) таким образом, что его поворотом можно добиться уменьшения яркости светяцегося элемента, служащего эталоном. Объектив 6 снабжен вставным поляроидом 7 (поляризатором), который может быть вставлен или выл нут (в зависимости от его необходимости) при исследовании ооъекта.

Вся труба помещена внутри барабана 8, скрепленного с ее окуляром.

При повороте барабана поворачиваются и поляроиды, ослабляя пнтен"HBHocTb поля зрения; таким образом достигается одинаковая освещенность эталона и исследуемого объекта. При этом на миллиметровой бумаге 9, наклеенной на внешнюю часть барабана, делается отметка в виде точки на катием рычажка 10 с карандашом, который передвигаегся вдоль оси барабана на некоторую величину. Передвижение рычажка осу|цествляется храповым колесиком 11 или часовым механизмом. Следовательно, на миллиметровой бумаге будет получаться серия точек, в зави. симости от интенсивности свечения; другой координатой может быть время или другие величины, ему пропорциональные. Весь прибор крепится на рукоятке 12.

На барабан наклеивают миллиметровую бумагу. Затем наводят трубу на фокус. Соединяют барабан с окуляром винтами 13. При вращении барабана одновременно вращается окуляр. Добиваются ослабления интенс. вности поля зрения до тех пор, пока оно не сравняется по интен ив¹ 9111/ ности с эталоном," после чего, не прерывая наблюдения, нажимают на рычажок, делая на бумаге отметку карандашом. При этом рычажок сдвигается на некоторую величину. Если необходимо произве ить от счеты через равные промежутки времени, то соединяют рычажок с часовым механизмом. В случае очень слабой интенсивности, можно соединить с барабаном только анализатор б винтом 18 и вынуть поляризатор 7.

Тогда поворотом барабана будет производиться погасание эталона прн прежней системе записи показаний. После проведения наблюдения кривая градуируется по выносному эталону, который хранится отдельно.

Предмет изобрстения

1. Прибор для наблюдения слабых свечений, выполненный в виде зрительной трубы с расположенными внутри ее светящимся элементом поляроидами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью затенения либо поля зрения, либо эталона, в трубе установлено три поворотных относительно друг друга поляроида.

2. Форма выполнения прибора для наблюдения слабых свечений по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью регистрации интенсивности свечения, труба помещена в скрепленный с окуляром поворотный барабан с наклеенной на его поверхности бумагой, а на корпусе прибора укреплен подвижной вдоль оси барабана рычажок с карандашом, связанный с наружной кнопкой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. I70Подп. к печ. 14.XII-59 г.

Тираж 400 Цена 50 коп.

И нф орма пион но-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 105б0

Типография Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.