Устройство для регистрации интенсивности испарения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91118

Класс 421, 20о1

424, 1о, 42d, Зо!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. В. Океанов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНТЕНСИВНОСТИ

ИСПАРЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Заявлено 23 мая 1950 г. за № 418608 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является устройстводля регистрации интенсивности испарения жидкости, выполненное в виде испарительного сосуда, спирающегося на подпружиненную гильзу, изменение положения которой, в зависимости от количества испарившейся жидкости, передается в увеличенном масштабе перу самописца при помощи передаточной системы, состоящей из пары двуплечих рычагов, связанных между собой шарнирным стержнем.

Предлагаемое устройство позволяет производить изменение масштаба увеличения показаний в широких пределах за счет изменения соотношения плеч рычагов. Направляющая соединительной штанги выполнена подвижной вдоль кулис и связана шарнирной тягой с рычажной вилкой, взаимодействующей, например, с зубчатым сектором, служащим для фиксации заданного масштаба увеличения.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство для регистрации интенсивности испарения жидкости состоит из испарителя 1, в который наливается определенное количество жидкости (воды). Испаритель давит на пружину 2 посредством гильзы

8. При помощи системы рычагов, состоящей из стержня 4, рычага 5, стержня 6 и рь|чага 7, изменение хода гильзы испарителя передается в увеличенном масштабе на стрелку- 8, предназначенную для записи на бумаге барабана 9, вращаемого часовым механизмом. Стрелка 8 при помощи направляющей рамки 10 может скользить вверх или вниз по стойке 11 параллельно оси барабана 9. Стержень б движется в направляющих 12, которые могут перестанавливаться с помощью рычага 18, вследствие чего масштаб увеличения показаний может изменяться в широких переделах в зависимости от изменения соотношения переменных плеч рычагов 5 и 7. Установленный масштаб наблюдается по сектору 14 № 91118 и остается постоянным при всех поворотах рычагов. Для регулировки прижима пера самописца служит поворотная стойка 15.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7312

Подп. к печ 8.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для.регистрации интенсивности испарения жидкости, состоящее из испарительного сосуда, опирающегося на подпружиненную гильзу, измейение положения которой, в зависимости от количества испарившейся жидкости, передается в увеличенном масштабе перу самописца при помощи передаточной системы, состоящей из двух последовательно сочлененных кулисно-рычажных механизмов с кулисами, поворачивающимися вокруг неподвижных точек, и с ползунами, шарнирно связанными со штангами, снабженными направляющими, обеспечивающими их перемещение только прямолинейно вдоль оси, о тл ич а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности изменения масштаба увеличения в широких пределах за счет изменения соотношения плеч рычагов, направляющая соединительной штанги выполнена подвижной вдоль кулис и связана шарнирной тягой с рычажной вилкой, взаимодействующей, например, с зубчатым сектором, служа.цим для фиксации заданного масштаба увеличения.