Долото для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 232о

М 91126

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Ф. Панасенко, А. И. Родионов и С. И Шубович

ДОЛОТО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заявлено 31 июля 1950 г. за ¹ 432439 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является долото для бурения скважин.

Из опыта эксплуатации известных буровых долот на нефтяных промыслах известно, что скорость бурения зависит от площади опорной поверхности, образующейся между рабочими кромками долота и породои забоя в процессе работы, Бурение скважины новым долотом идет значительно быстрее, чем старым, именно потому, что в нача. .е работы долота вершины зубьев представляют ссбой узкую площадку. По мере срабатывания ширина вершины зуба увеличивается и пр > прежней нагрузгке на до. лото прн бурении резко снижается удельное давление на забое.

Предлагаемое долото отличается от существующих тем, что его зубья на шарошках выполнены в виде винтовых нарезов, идущих сплошной спиралью с переменным шагом по поверхности конуса шарошки.

На фиг. 1 и 2 изображена конструкция долота в плане и разрезе.

Принцип разрушения породы этим долотом заключается в следующем.

Винтовые нарезы 1 с переменным шагом и переменной длиной входят в контакт с забоем в участках 2, 3, 4, 5, причем длина соприкосновен ия равна 2,5 — 3,5 ялс и составляет в среднем 3,0.ил на каждом участке шириной 1,5 — 2 л л.

При вращении долота, а следовательно, и шарошек, происходит непрерывное, последовательное и,безударное разрушение породы, так как на указанных узких и коротких участках 2, 8, 4 и 5 контакта спирали с забоем получается высокое удельное давление, многократно превышающее удельное давление, создаваемое долотом с обычными зубьями. Это давление будет сохраняться продолжительное время, вследствие последовательного перемещения контакта шарошки с забоем по спирали, Вместе с тем износ одновременно работающих винтовых нарезов, благодаря большой длине, будет незначительным, и они в течение длительного времен и будут сохранять заостренную вершину.

Расположение винтовых нарезов, идущих справа вверх налево и слева вверх направо, обеспечиьает равномерное разрушение забоя на всей его площадке.

Предмет изобретения

Долото для бурения скважин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на его шарошках зубья выполнены сплошной спиралью, идущей с переменным шагом по поверхности конуса шарошк и.

Комитет ио делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. A. Гальцева Гр. 1О

Гор, Алатырь, типография N.. 2 Министерства культуры Чувашской ЛССР.

Информационно издательский отдел. ()бьем 0,34 п. л. Заказ 6858.

Поди. к печ. 2!/Х!-!959 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.