Способ ультразвукового контроля изделий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистмческик
Республик
<»911317 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02.01 80 (21) 2861743/25-28 с присоединением заявки ¹ (51)М. Кл.
G 01 N 29!04
1Ьсударстекнный комитет
СССР (28) П риорятет
Опубликовано 07.03.82. Бюллетень № 9 ао делам изабретеиий и открытий (53) УДК 620.179..16 (088.8) Дата опубликования описания 07.03.82 (72) Авторы изобретения
А. В. Медведев и В. Е, Городков
Научно-производственное объединение "Атомкотлома (7l) Заявитель (54) СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для ультразвукового контроля изделий с крупнозернистой структурой, к которым относятся, например, сварные швы из аустенитной стали.
Известен способ воэбужцения ультразвуковых волн разностной частоты,.заключающийся в том, что возбуждают в материале два пучка ультразвуковых волн с разной частотой, излучают их под углом. при котором они пересека- . ются в изделии (1), Однако образующиеся при этом ультразвуковые волны разностной частоты имеют невысокую интенсивность.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ ультразвукового контроля изделий, заключающийся в том, что в контролируемом изделии возбуждают ультразвуковые пучки двух частот, принимают ультразвуковые сигналы, отраженные от дефектов, и по их параметрам судят о дефектности изделия 12).
Однако известный способ не позволяет на/ дежно контролировать изделия иэ крупнозернистого материала. Это связано со значительным затуханием ультразвуковых волн.
Цель изобретения — обеспечение контроля крупнозернистых материалов.
Эта цель достигается эа счет того, что между излучателем и контролируемым изделием устанавливают пьезокерамический волновод, направляют ультразвуковые пучки под углом, при котором они пересекаются в волноводе, подают на волновод электрическое напряжение, а для определения дефектности используют образующиеся при нелинейном взаимодействии ультразвуковые волны с разностной частотой.
Кроме того, при контроле изделий из ферромагнитного материала направляют ультразвуковые пучки под углом, при котором они пересекаются в изделии, а на изделие воздействуют магнитным полем.
Способ осуществляется следующим образом.
Располагают между излучателями и контролируемым изделием волновод из пьезокерамики. Возбуждают два пучка ультразвуковых волн разных частот под утлом, при котором они пересекаются в волноводе. На волновод подается
Составитель Г. Федоров
Техред А.Бабннец
Корректор С. Щомак
Редактор В. Лазаренко
Тираж 883 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
I13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., g. 4/5
Заказ 11 11/30
Фн!(нал ППП Ilатент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 911317 электрическое напряжение. Так как волновод I изготовлен иэ пьезокерамики, имеющий доменную структуру, то подачей электрического потенциала *разворачивают" домены и, тем самым, создают нелинейную среду. В этой среде происходит нелинейное. взаимодействие ультразвуковых пучков и обраауются ультразвуковые волны разностной и суммарной частот. Ультразвуковые колебания с таким спектром поступают в контролируемое изделие и распространяются . на разную глубину. Затем принимают ультразвуковые колебания, отраженные от дефектов и противоположной стенки изделия. В режиме приема на волновод электрическое напряжение не подают, и он становится линейным. !
В случае ферромагнитного материала не используют волновод. В этом случае ультразвуковые волны разностной и суммарной частот образуются в самом изделии при пересечении ультразвуковых пучков и подачи магнитного поля..l
Предлагаемый способ ультразвукового контроля изделий позволяет контролировать изделия из крупнозернистых материалов эа счет малого затухания волн и возможности выявления дефектов, расположенных на различной глубине, так как нелинейная среда обеспечивает широкий, спектр частот и узкую диаграмму направленности образующего пучка.
Формула изобретения
Способ ультразвукового контроля изделий. заключающийся в том, что в контролируемом иэделии возбуждают ультразвуковые пучки двух частот, принимают ультразвуковые сигналы, отраженные от дефектов, и по их параметрам. судят о дефектности изделия, о т л и- ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения контроля крупнозернистых изделий, между излучателем и контролируемым изделием устанавливают пьезокерамический волновод, направляют ультразвуковые пучки под углом, прн котором они пересекаются в волноводе, подают на волновод электрическое напряжение, а для определения дефектности используют.образующиеся при нелинейном взаимодействии ультразвуковые волны с разностной частотой.
2. Способ по п..1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что при контроле иэделий из ферромагнитного материала, направляют ультразвуковые пучки под углом, при котором они пересекаются в изделии, а на изделие воздействуют магнитным полем.
- Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Энциклопедия.".Ультразвук". М., "Советская энциклопедия", 1979, с. 226-227.
2. Авторское свидетельство СССР N 432380, кл. G 01 И 29/04, 1972 (прототип).