Способ генерирования сейсмических волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресттублни

<и 911402 (613 Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 06. 80 (213 2943092/18-25 с присоединением заявки йв (23) П риоритет (51)M. Кл.

G 01 V 1/14

9вудврвтвивЫ1 квинтет

CCCP вв деяви яевврвтеввй я втврытвя (53) УДК 550. .83 (088.8) Опубликовано 07.03.82. Б1оллетень М 9

Дата опубликования описания 1 0 . 03 .82 (72) Авторы изобретения

А.А. Зуев, Н.П. Ряшенцев и И,С. Чи,р ФА

1 (71) Заявитель

Институт геологии и геоФизики Сиби

АН СССР (54) СПОСОБ ГЕНЕРИРОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ВОЛН

Изобретение относится.к геофизическим методам разведки и может быть использовано, в частности для целей вибрационного просвечивания Земли.

Известен способ возбуждения упругих колебаний путем передачи энергии колеблющегося тела с помощью плиты, контактирующей с одной стороны с грунтом, а с другой - через амортизаторы с инерционной массой 1.13.

Недостатком способа является низкая мощность излучения для вибрационного просвечивания Земли, когда необходима энергия излучаемых волн порядка 1011 кДж: а амплитуда силы, действующей на грунт, составляет десятки килотонн f23.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ генерирования сейсмических волн для вибрационного просвечивания Земли, включающий бурение скважин и размещение источника в массиве горной породы на заданной глубине, например внутри пластов-волноводов. Способ позволяет,, значительно повысить интенсивность возбуждаемых волн, что необходимо для изучения реальных сейсмологических сред (3 .

Однако известный способ не может обеспечить мощность источника возбуждаемых колебаний, требуемую для целей вибропросвечивания Земли.

1Р.

Цель изобретения - повышение энергии излучаемых волн.

Поставленная -цель достигается тем, что согласно способу генерирования сейсмических волн для вибрационного просвечивания Земли, включающем буре- ние скважин и размещение источника колебаний в массиве горной породы на заданной глубине, в качестве источника колебаний используют насыщенный проницаемый пласт, гидроизолирован-. ныи от соседних пластов, и колебания в горной породе возбуждают путем по-(.дачи в него воды под давлением, цик1 лически изменяющимся во времени йо заданному закону, На фиг. 1 показан возможный геологический разрез; на фиг. 2 - эпюра давления, оказываемого на нижний воЮ доупорный слой.

Геологический разрез имеет водоносный пласт 1 высотой 1, расположенный на глубине L от дневной поверхности 2. Под и над водоносным пластом 1 имеется водоупорный слой

От поверхности земли до нижнего водоупорного слоя 3 пробурена скважина и обсажена трубой 4 радиусом гп, которая вдоль всего водоносного пласта 1 имеет отверстия 5 Обсадная труба 4 гидравлически соединена с одной сторонц трубопроводом 6 с насосом 7, а с другой стороны — трубопроводом 8 с переключателем 9.

Если переключатель 9 перекрыть и включить насос 7, то в трубе 4, а следовательно, и в водоносном слое, имеющем определенные фильтрационные свойства, установится давление Н (в функции от радиуса r ) при вращении переключателя 9 с необходимой частотой, он будет открывать и закрывать выход из трубопровода по некоторому закону. Приблизительно rib такому же закону будет изменяться давление в водоносном пласте и результирующая сила. Грунт, лежащий над водоносным пластом высотой L, можно рассматривать как массу, служащую инерционной опорой для фильтрационного виброисточника, Эпюра силы, действующей на нижний водоупорный слой, 1402

4 имеет такой же вид, как эпюра давления, представленная на фиг. 2.

Использование изобретения позволит поднять амплитуду результирующей силы единичного источника до десятков и сотен тысяч тонн, а группирование

10-15 подобных источников позволит достичь энергий, необходимых для глубинного вибропросвечивания Земли. о формула изобретения I

Способ генерирования сейсмических

15 волн для вибрационного просвечивания

Земли, включающий бурение скважины и размещение источника колебаний в массиве горной породы на заданной глубине, отличающийся -тем, 20 что, с целью повышения энергии излучаемых волн, в качестве источника колебаний используют насыщенный проницаемый пласт, гидроизолированный от соседних пластов, и колебания в гор25 ной породе возбуждают путем подачи в пласт воды под давлением, циклически изменяющимся во времени по заданному закону.

Источники информации, зо принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

NÃ 658016, кл. G 01 V 1/14, опублик.

1979.

2, Сборник "Проблемы вибрационного просвечивания Земли . M., "Наука", 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

И 506817, кл. G 01 V 1/28, опублик.

1976.

911402

Заказ 1116/34

Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Чихладзе

Редактор P. Цицика Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Денник