Способ формирования электростатического изображения на промежуточном электрофотографическом носителе
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскин
Социалистическик
Республик
< и 11
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 28.07.80 (21) 2967874/28-12 с присоединением заявки йе (23) Приоритет
Опубликовано 07.03.82. Бюллетень М 9
Дата опубликования описания 07.03.82 (51)М. Кл.
6 03 G 13/00
3Ъоударотвеииый комитет
СССР
А0 делам изобретений и открытий (53) УЙК 772.93 (088. 8) рч (-Е> Е - . ". Н О Э.А. Монтримас и С.А. Таурайтене!
Р (72) Авторы изобретения
ЫюЭдаЬ-,Т Е е А П, Вильнюсский ордена Трудового Красн и ордена Дружбы Народов государственный университет им. В. Капсукаса (7l ) Заявитель (БА ) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ИВОБРАБЕНИЯ
НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОИ НОСИТЕЛЕ
Изобретение относится к электрофотографии, конкретно к физико-технологическим процессам получения скрытого электрофотографического изображения.
Известен классический способ получения электрофотографического изображения, состоящий из зарядки электрофотографического слоя, экспонирования изображения, проявления, переноса проявленного изображения и подготовки слоя к следующему цикОднако при частых повторениях формирования изображений на одном и том же носителе наблюдается эффект усталости, который характеризуется тем, что при циклическом режиме зарядка - экспонирование - проявление с каждым последующим циклом существенно уменьшается предельный потенциал зарядки промежуточного носителя, снижается электрический контраст изображения, что в конечном счете приводит к ухудшению качества формирования скрытого электростатического изображения.
Наиболее близок . к предлагаемому способ формирования скрытого электростатического иэображения на промежуточном электрофотографическом носителе, содержащий слой аморфного селена, в котором уменьt0 шают электрическую усталость и включающий первичную зарядку носителя ионами одного знака, экспонирование изображения, проявление скрытого электростатического изображения, IS перенос изображения на оконечный носитель и завершающую зарядку промежуточного носителя для снятия электрической усталости, причем завер20 шающая зарядка осуществляется ионами, полярности противоположной первичной зарядке 1.2).
Однако известный способ не умень. шает эффекта усталости в электро911449 фотографических полупроводниковых носителях, обладающих монополярной электропроводностью и высокой концентрацией локальных состояний, которые имеют место, например, в слоях 5 из трехселенистого мышьяка. Кроме того, в известном способе завершающая зарядка трехселенистого мышьяка отрицательным зарядом после цикла с положительным заряженным приводит к еще более сильному понижению последующих положительных предельных потенциалов зарядки селеновых слоев.
Цель изобретения - повышение качества формирования скрытого, электро- >5 статического изображения в том числе на слоях из трехселенистого мышьяка.
Указанная цель достигается тем, что в способе формирования электро- 20 статического изображения на промежуточном электрофотографическом носителе, включающем первичную зарядку промежуточного носителя ионами одного знака, экспонирование 25 иэображения, проявление скрытого электростатического изображения,перенос изображения на оконечный носитель и завершающую зарядку промежуточного носителя для снятия электри- 30 ческой усталости, при завершающей зарядке носитель равномерно освещают сильно поглощаемым излучением, при этом зарядку производят ионами той же полярности, что и первичную зарядку.
На фиг. 1, 2 и 3 поясняется сущность физического процесса устранения электрической усталости и повышения предельного потенциала зарядки уставшего электрофотографического слоя.
Обычно при зарядке электрофотографического слоя (ЭФС) заряды осаж45 даются на поверхности слоя, а заряды противоположного значения (экранирующие) индуцируются на границе полупроводника с металлической подложкой (фиг.1) . Однако имеются электрофотографические слои, при зарядке
50 которых часть или весь экранирующий заряд образуется не в подложке, а в объеме полупроводникового слоя (фиг.2). Это особенно характерно для ЭФС, изготовленных из полупроводников с монополярной электропроводностью и высокой концентрацией локальных состояний, каким и является-трехселенистый мышьяк. Во время зарядки таких ЭФС подвижные заряды под действием тепла и сильного электрического поля возбуждаются из наиболее мелких состояний и удаляются из слоя, а в объеме слоя образуется объемный заряд неподвижных носителей, который частично или полностью экранирует поверхностный заряд. Освещеwe слоя слабопоглощаемым или белым светом приводит к усилению этого эффекта, а эффективная толщина слоя уменьшается в результате перераспределения зарядов в слое и скопле-. ния экранирующего заряда у поверхности слоя (фиг.3). Это и приводит к значительному уменьшению предельного потенциала зарядки. Следует отметить, что разрядка. слоя до нуля при освещении белым светом или слабопоглощаемым светом не приводит к устранению эффекта усталости, так как образуется скомпенсированный заряд обеих полярностей.
При повторной зарядке подвижные носители частично удаляются из слоя и эффективная толщина еще больше уменьшается. К восстановлению потенциала зарядки приводит только интенсивный поток -дырок, которые инжектируются из поверхности слоя при ее освещении сильнопоглощающим светом, и наличие в слое поля, созданного дополнительной подзарядкой. Дырки в объеме слоя частично рекомбинируют с неподвижными электронами и частично выхватываются не только мелкими, но и глубокими уровнями прилипания.
Таким образом, уменьшается плотность отрицательного объемного заряда, устраняется электрическая усталость и потенциал зарядки увеличивается до первоначального.
Формула изобретения
1. Способ формирования электростатического изображения на промежуточном электрофотографическом носителе, включающий первичную зарядку промежуточного носителя ионами одного знака, экспонирование изображения, проявление скрытого элекростатического иэображения, перенос изображения на оконечный носитель и завершающую зарядку промежуточного носителя для снятия электрической
911419 6 усталости, отличающийся риала фоточувствительного слоя электем, что, с целью повышения качества трофотографического носителя испольформирования скрытого электростати- зуют трехселенистый мышьяк. ческого иэображения, при завершающей зарядке носитель равномерно ос- 5 Источники информации, .вещают сильно поглощаемым излучени- принятые во внимание при,экспертизе ем,:при этом зарядку производят иона- 1, Dessauer J.Í., Mott G.R. ми той же полярности, что и первич- Bogdanoff H. Photographic Engineeную зарядку. 10 ring — 6 1955 у 4. с 250-268
2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю- 2. Патент С1ЦА It 2741959 щ и и с Я тем, что в качестве мате- кл. 96-1, 1956.
Составитель В. Аксенов
Редактор И. Ковальчук Техред N,Tåïåp Корректор С Шекмар
Заказ 1121/37 Тираж 489 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам, изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4