Устройство для защиты нагревателя в электропечи с кипящим слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетеинк

Соцнапнстнчесинк

Республик (ii)911486 (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) За" влево 250478 (21) 2609399/18-24 с присоединением заявки М (23)приоритетОпубликовано 0703Я2. Бюллетень J%9 (51)М. Кл.

G 05 D 23/19

G 21 D 9/08 ч

Веударетеекньй кемитет

СССР ао делам взебретеикХ и отерыткХ (53) УДК 621. 555.

° 6 (088. 8) Дата опубликования описания 070382 (72) Автор изобретения

И.А.Трофимов

- 1

Новочеркасский научно-исследовательскии ийститут постоянных магнитов 1 (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ НАГРЕВАТЕЛЯ

В ЭЛЕКТРОПЕЧИ С КИПЯЩИМ СЛОЕМ

Изобретение относится к металлур- гии, а точнее к устройствам для защиты нагревателей, предназначенных для работы без защитных оболочек в электропередачах с кипящим слоем и

5 термических электрованнах с кипящим слоем.

Известны датчики-реле давления, предназначенные для контроля, регулирования и сигнализации напора газов, состоящие из чувствительного элемента (сильфона, мембраны), узла настройки и контактного устройства.

Контакты реле-датчиков давления вклю15 чают в цепь управления электронагревателями, например последовательно с катушкой контактора, либо в блок управления тиристорами. Управляющая полость подпружиненного сильфона соединена с трубопроводом подачи газа в электропечь, а подвижное основание соединено со штоком, связанным с контактной группой 111.

Однако датчики эффективны только после выхода печи в рабочий режим (до

800-1200©С). При пуске холодной элек" тропечи датчики-реле давления не защищают нагреватель электропечи. Это связано с тем, что при пуске необходимо поддерживать постоянную скорость газа в кипящем слое, а так как с ростом температуры в печи с кипящим слоем увеличивается объем газа., плавно или дискретно снижают давление в газораспределительной камере печи. Датчики-реле давления настраивают на давление, соответствующее рабочей температуре в печи. Недостатком датчика реле-давления является неизменяемая уставка. Датчик может бы1ь настроен только на одно давление и для перехода на другое давление требуется вручную изменять установку реле давления. При пуске из холодного состояния до рабочей температуры давление в газораспределительной камере иам-.няют в 3-4

911486

3 раза и датчик на эти изменения не подстраивается, Целью изобретения является расширение области применения и повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что регулятор содержит обводной трубопровод, термобаллон и установленный в корпусе датчика-реле давления двухсильфонный элемент, подвижное основание которого соединено со штоком регулирующей гайкой, а межсильфонная полость соединена с термобаллоном, установленным на обводном трубопроводе, соединенном через вентили с трубопроводом подачи газа в электропечь и проходящим через электропечь(при малых температурах в кипящем слое до 300"С термобаллон может быть размещен непосредственно в кипящем слое).

4 во втулку .17, закрепленную на стержне

7.

Сжатый газ для снижения песка в электрованне 24, снабженной электронагревателем 25, поступает по трубопроводу 4 через газораспределительную решетку 26 с отверстиями. Часть газа из трубопровода 4 вентилямй 15 и 16 перераспределяется в газоподогреватель 27, расположенный в кипящем слое и представляющий собой трубку . у стенки ванны. Нагретый газ обтекает термобаллон 8 и подогревает его.

С помощью гайки 10 регулируется срабатывание микровыключателей 28 при отклонении от заданного уровня давления в трубопроводе, соответствую» щего оптимальному кипению в холодной электропечи.

Устройство работает следующим образом.

На чертеже представлено устройство для защиты нагревателя в электропечи с кипящим слоем.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещены сильфоны датчиков давления и температуры. Управляющая полость 2 сильфона 3 соединена с трубопроводом 4 подачи газа в электро-3Q печь 5. Подвижное основание б сильфона 3 соединено .штоком 7 с подвижным основанием 8 двухсильфонного элемента

9, регулирующей гайкой 10, а межсильфонная полость 11 соединена капил35 ляром 12 с термобаллоном 13, установ ленном на обводном трубопроводе 14, соединенном через вентили 15 и 16 с трубопроводом подачи газа в электропечь. Термобаллон заполнен низкокипящей жидкостью- газом} с газовой прослойкой либо жидкостью с высоким коэффициентом объемного расширения без газовой прослойки, но с компенсирующим дополнительным сильфоном, 45 соединенным с межсильфонной полостью

11 (не показано).На шток 7 неподвижно посажена втулка 17. На резьбе на штоке закреплен рычаг 18 и гайка 10.

Корпус 1 по образующей прорезан в диа5О метрально противоположных местах щелями 19 и на этом участке снабжен резьбой, на которой может перемещаться регулирующее кольцо 20, которое прижимает шайбу 21, снабженную выс- ° .тупами, входящими в прорези 19 корпу55 са для предотвращения проворачивания.

Под шайбой 21 расположена пружина 22, которая с помощью шайбы 23 упирается

По мере нагрева песка в электрование 24 скорость газа в слое возрастает, в связи с чем уменьшается давление в трубопроводе 4. Одновременно с уменьшением давления под сильфоном 3 повышается давление полости 11 за счет расширения жидкости в термобаллоне 13.

Таким образом пороговый элемент, пружина 22, оказывается нагруженной постоянным усилием и не допускает срабатывания микровыключателей. Термобаллон 13 нагревается до температуры, пропорциональной температуре в кипя,щем слое и не превышающей допустимой для реле температуры, С помощью вентилей 1 и 16 устанавливается максимальная температура термобаллона за счет изменения количества газа пропускаемого через газоподогреватель 27. Настройка установки по температуре производится с помощью гайки

l0 и вентилей 15 и 16.

Устройство позволяет исключить выход из строя нагревателя в процессе пуска и изменения режима работы электропечи с кипящим слоем.

Формула изобретения

Устройство для защиты нагревателя в электропечи с кипящим слоем, содержащее датчик-реле давления, выполненный в виде установленного в корпусе подпружиненного сильфона, управляющая полость которого соединена с трубопроводом подачи газа

Составитель В. Скибенко

Редактор А. Власенко Техред Л. Пекарь Техред Г.Решетник

Заказ 1125/39 Тираж 908 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП"Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

5 91 в электропечь, а подвижное основание соединено со штоком, связанным с контактной группой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, повышения надежности устройства, оно содержит обводной трубопровод, термобаллон и установленный в корпусе датчика-реле давления двухсильфонный элемент, подвижное основание которого соединено со штоком регулирующей гайкой, а межсильфонная полость соединена с

1486 6 термобаллоном, установленным на об". водном трубопроводе, соединенном через вентили с трубопроводом подачи газа в электропечь и проходящим через электропечь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кошарский Б.Д. Автоматические 0 приборы, регуляторы и вычислительные системы,Л., "Иашиностроение", 1976, 200-203 (прототип)