Аппарат для регулирования размола бумажной массы в ролле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 91151

Класс 55с, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Пятницкий, М. Е. Ермаков и В. А. Зайцев

АППАРАТ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗМОЛА

БУМАЖНОЙ МАССЫ В РОЛЛЕ

Заявлено 20 сентября 1940 г. за _#_e 418077 в Народный

Комиссариат лесной промышленности

Отличительная особенность предлагаемого аппарата состоит в том, что для автоматического передвижения груза, регулирующего давление барабана Iа планку в процессе размола массы, применен дисковый копир, приводимый во вращение валом барабана при помощи механической передачи.

На чертеже дана схема предлагаемого аппарата.

Работа аппарата заключается в фиксировании давления барабана на планку и зазора между ними в течение всего процесса размола и точHDM воспроизведении по полученным данным этих действий для каждого последующего процесса. В существующих аппаратах изменение давления производится перемещением груза 1, а изменение зазора 2 — вращением винта 8 попеременно во взаимно противоположные стороны. Это сближает или удаляет друг от друга точки соединения рычагов 4 и 5 . винтом 8.

Вращение винта 8 и перемещение груза 1 производится штурвалами (на схеме не показаны).

Вся кинематика аппарата связана с кинематикой самого ролла. Поэтому привод аппарата к трансмиссии осуществлен от вала барабана б (см. пунктир), сообщающего грузу 1 перемещение посредством вала 7, червячной шестерни 8, червячного вала 9, конической пары шестерен 10, вала 11, червячной шестерни 12, червячного вала 18, дискового копира

14, валика,15 и рычагов 1б и 17.

Аналогично осуществляется передача от вала 9 к винту 8 посредством шестерни 18, диска 19 фрикциона, муфты 20, вала 21 и конической пары шестерен 22 или (при противоположном направлении вращения) шестерен 28 и 24, диска 25 фрикциона, подвижной муфты 20, вала 21 и конической пары шестерен 22.

Изменение вращения вала производится перемещением от копира 26. валика 27 отводкой 28.

Пружины 29 и 80 прижимают ролики валиков 15 и 27 к копирам.

Продолжительность наиболее трудоемкого процесса обычно длится не более 12 час. Поэтому копиры 14 и 2б, благодаря большому передаточному числу трансмиссии при 120 об/мин. вала барабана, делают за это время не более одного оборота. Нанесение кривой копиров осуществляется валиками 15 и 27 при снятых пружинах и установленных вместо роликов пишущих элементах. По снятым кривым изготовляются копиры, по которым аппарат и регулирует все последующие процессы автоматически.

Предм ет изо бретения

Аппарат для регулирования размола бумажной массы в ролле, о тл и ч а ю шийся тем, что для автоматического передвижения груза, регулирующего давление оарабана на планку в процессе размола массы, применен дисковый копир, приводимый во вращение от оси барабана с помощью механической передачи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. Л. Сольц

Поди. к печ. 25.!-60 г.

Тираж 300

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 709

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.