Устройство для сравнения чисел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ЧИСЕЛ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано s устройствах уп равленйя ЭВИ и устройствах обработ-. ки данных.

Извегтно устройство для сравнения чисел, содержащее регистры,элементы И, ИЛИ, счетчик и триггеры fl$

Это устройство предназначено для сравнения следующих друг за другом чисел между собой с определением неименьшего или наибольшего из сравниваемой последовательности чисел, но не обеспечивает сравнения с полем допустимых значений.

Наиболее близкое к предлагаемому устройство, содержащее счетчик, дешифратор, два триггера и клапаны, причем первый вход устройства подключен ко входу установки в нуль счетчика и к йулевым входам триггеров, выходы которых соедйнены со входами дешифратора, три выхода которого через клапаны, управляющие входы которых соединены со вторым входом устройства подключены к выходам устрайства 2).

Недостатком этого устройства является невозможность изменения значений нйжнего и верхнего допусков, так как они задаются схемйо в дешифраторах.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности изменения допусков сравнения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сравнения чисел, содержащем регистры, схемы срав1 нения, группу элементов И, триггеры, дешифратор, элементы И, гене ратор импульсов, счетчик, причем первая информационная шина устройства соединена с информационными вхо дами элементов И группы, выходы которых подключены к входам первого регистра, выходы которого соединены с входами первой группы первой схемы

911511

Устройство работает следующим образом.

На регистры 14 и 15 по входам 18 и 19 записываются соответственно значения нижнего и верхнего допусков.

Затем на вход 16 управления устройства подается сигнал, по которому

45 обнуляется счетчик 1, устанавливаются в нулевое состояние триггеры 3 и 4, а также через открытые элементы И группы 8 с входа 20 в регистр 9 принимается сравниваемое число. После этого импульсом на входе 21 запускается генератор 13 импульсов. Импульсы с выхода генератора 13 ймпульсов поступают на вход счетчика 1,При совпадении содержимого счетчика. 1 и регистра 9, т.е. когда на счетчике

1 записан код сравниваемого числа, схема 12 сравнения выдает сигнал, ко3 сравнения, вторая и третья информационные шины устройства подключены к входам второго и третьего регистра соответственно, выходы второго и третьего регистров соединены с входами первой группы второй и третьей схем сравнения соответственно, управляющий вход устройства подключен к входу управления элементов И группы и к входам установки в нулевое сос- >о тояние счетчика и триггеров, прямые выходы которых соединены с входами дешифратора, первый, второй и третий выходы которого подключены к первым входам первого, второго и третьего элементов И соответственно, вход анализа результата устройства соединен с вторыми входами элементов И, вход запуска устройства соединен с входом запуска генератора импульсов, выход которого подключен к входу счетчика, выходы которого соединены с входами второй группы схем сравнения, а выход первой схемы сравнения подключен к входу останова генератора импульсов.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит счетчик 1, дешифратор 2, триггеры 3 и 4, элементы И 5-7, группу 8 элементов И, регистр 9, схемы 10-12 сравнения, генератор 13 импульсов, регистры 13 импульсов, регистры 14 и 15, вход 16 управления устройства, вход 17 анализа результата, информационные входы 1820 устройства, вход 21 запуска устройства, выходы 22-24 устройств.,4 торыи проходит на запрещающии вход генератора 13 импульсов, последний прекращает свою работу, Во время работы генератора 13 импульсов содер- . жимое счетчика 1 может совпадать с содержимым регистров 14 и 15. При этом схемы 10 и/или 11 сравнения выдают сигналы на единичные входы триггеров

3 и/или 4. Если сравниваемое число меньше минимально допустимого, записанного в регистре 14, то на выходах триггеров 3 и 4 нулевые потенциалы. Если сравниваемое число укладывается в заданный допуск, то на выходе триггера 3 единичный уровень, а на выходе триггера 4 нулевой. Если же сравниваемое число больше максимально допустимого, занесенного в регистр

15, то. на выходах триггеров 3 и 4 единичные потенциалы.

Дешифратор 2, декодируя одно из трех указанных состояний, выдает сигнал на один йз элементов И 5-7.

После этого на вход 17 анализа результата устройства подается сигнал опроса, который открывает элементы И

5-7, и сигнал с одного из выходов дешифратора 2 проходит на один из выходов 22-24 устройства, свидетельствуя о значении сравниваемого числа.

Таким образом, в предлагаемом устройстве расширены функциональные возможности, так как можно изменять значения нижнего и верхнего допусков.

Формула изобретения

Устройство для сравнения чисел, содержащее регистры, схемы сравнения, группу элементов И, триггеры, дешифратор, элементы И, генератор импульсов, счетчик, причем первая информационная шина устройства соединена с информационными входами элементов И группы, выходы которых подключены к входам первого регистра, выходы которого соединены с входами первой группы первой схемы сравнения, вторая и третья информационные шины устройства подключены к входам второго и третьго регистра соответственно, выходы второго и третьего регистров соединены с входами первой группы второй и третьей схем сравнения соответственно, управляющий вход устройства подключен к вхоСоставитель Э. Черпаков

Редактор А. Лежнина Техред А.вабинец Корректор Ю. Макаренко

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР па делам изобретений и открытий

113035; Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1129/40 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

5 9 ду управления элементов И группы и к входам установки в нулевое состояние счетчика и триггеров, прямые выходы которых соединены : входами дешифратора, первый, второй и третий выходы которого подключены к первым входам первого, второго и третьего. элементов И соответственно, выход анализа результата устройства соединен с вторыми входами элементов И, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей устройства за счет обеспечения возможности измерения допусков сравнения, вход за11511 6 пуска устройства соединен с входом запуска генератора импульсов, выход которого подключен к,входу счетчика, выходы которого соединены с входами .второй группы схем сравнения, а выход первой схемы сравнения подключен к входу-останова генератора. импульсов."

Источники информации, !

О принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 370704, кл. G 06 F 7/02, 1951.

2. Авторское свидетельство СССР

Н 641446, кл. G 06 F 7/04, 1977

is (прототип).