Устройство для загрузки и выгрузки кольцевых печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 91152

Класс 80с, 16о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Я. Максимов и И. Е. Приходько

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ

КОЛЬЦЕВЫХ НЕ ЕЙ

Звявле»о 15 мвя 1950 года .""в 418156 в Гостев»»ку СССР

Недостатками кольцевых печей явля!отся руч!1ая загрузка и выГр> 3ка кири«ча и удаление золы из ОО>ки! 3 Гс,:!ьного кана.13 I-.счи, явля1011!1!Сcя 1! а ибо |!сс 1 р .,IOС 1ки1и проiicс03 м>. l(и pl! ичl! ОГО ГlроизводсT!! 3..

Попытки механизировать загрузку и выгрузку кирпича I!e дали положите Ibilblx результатов.

При,lc!Ii!eilb!e способы механизации этих процессов пр.дусматриBBI0T ИСПО;1ЬЗОВапис I:eÐÑÄÂÈ>ИНЫХ AIP. (lr! H«МОВ Д,.".и ПОД3!ЧН С«10Ц3 |. Д.III разгрузки обо>к>кенного кирпича из печи.

Однакo r» cr 000á!,l механизации 0K333лиcb ма:!о зффе тивны;I>I ввиду малых габаритов xo;los и сс1ени i:å! !ого канала, а также !е. рерывного перемещения места погрузки сырца и разгрузки к«рпнча по длине обжнгате:н ного канала по мере продан>кен:!я огня.

Предлагаемь и способ загрузки н выгрузки кольцевых печей посредством стацио!1арных горизонтальных и вертикальных транспортеров, работа которых не зависит от перемещения места загрузки и выгрузки кирпича, не имеет вышеуказанных недостатков

Особснност! предлагаемого устро."!Сти!! состоит в том, что i!oÄ подом печи, по оси камер устроен тонне ib с расположенным в 1ем транспортеро;! и соединенныи с камерами печи люками, закрываемыми огне1 ПОРilblМИ Ц)bll!IКЗМИ.

На фиг. 1 изображен план кольцевой печи с устройством для загрузки и выгрузки кирпича; на фиг. 2 — поперечный разрез пе!и; 113 фиг. 3 — продольный разрез ее.

Под подом обжнгательного канала I печи, на всем его протяжении расположен тоннель 2, имеющий выходы в сушильное отделение и на выставочные площадки.

В тоннеле установле1!ы стационарные трансноптеры 8, которые совместно с транспортером 4 на выставочных площадка.; 5 образуют еди!!ую с.!стему погрузо-вь грузочных устройств.

По всей дл????å тош?еля в паде оожигательного канала имеются люки б, распо;!0>кен??ые пс!д тра?!спортерами и закрываемые огне :порными крышками.

Транспортеры используются для подачи сырца к месту загрузки и выгрузки обожженного кирпича на выставочную площадку 5.

Подача сырца с транспортера в печь на место загрузки производится с помощью передвижного подъемника 7.

Подача обожженного кирпича с транспортера 8, проходящего в галлерее, на транспортер 8 осуществляется с помощью металлического лотка-спуска 9.

Подъемник лоток-спуск постоянно находится в обжигательном канале печи и перемещаются вслед за фронтом загрузки и выгрузки кирпича.

Подача сырца в печь производится из сушильного отделения 10, где сырец с полок перекладывается на трапспортерную ленту и транспортируется к месту загрузки в печь.

Так как в обжигательном канале печи выгрузка кирпича идет впереди загрузки, то на транспортере в галлерее обожженный кирпич перемещается впереди кирпича сырца, поступающего на загрузку.

Удаление золы из печи производится также через отверстие в поде об>кигательного канала и с помощью того же транспортера.

Зола, поданная транспортером на площадку, сбрасывается в бункер 11, откуда периодически удаляется.

Загрузочные отверстия обжигательного канала по окончании погрузочно-выгрузочных работ закрываются огнеупорными крышками и засыпаются золой.

Преимуществом предлагаемых устройств является комплексная механизация процессов кирпичного производства, значительная экономия рабочей силы и увеличение производительности загрузки и выгрузки кирпича, что позволяет значительно увеличить скорость движения огня в обжигательном канале, которая в настоящее время ограничивается ручным способом загрузки и выгрузки кирпича.

Предмет изобретения

1. Устройство для загрузки и выгрузки кольцевых печей посредством горизонтальных и вертикальных транспортеров, о т л и ч а юще ес я тем, что с целью обеспечения стационарности приспособлениям, под подом печи, по оси камер устроен проходной тоннель с расположенным в нем кольцевым транспортером, соединенный с камерами люками, закрываемыми огнеупорными крышками.

2 В устройстве по п. 1, применение коротких убирающихся вертикальных транспортеров для передачи сырца с тоннельного транспортера в камеры через люк.

3 В устройстве по п. 1 применение для передачи кирпича из камеры тонпельного транспортера, лотков и внутри камеры легких коротких транспортеров для транспортирования кирпича от садки до лотка. № 91152

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.34 п. л. Заказ 5035. y iirÓ

Подп, к печ, 14, VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.