Индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ E i911598

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Рес у

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) fl oïîëíèòåëbìîå к авт. саид-ву (SI)N. Кл. (22)Заявлено 30.01.80 (21) 2902160/18-24 с присоединением заявки М (23) Приоритет

G 09 F 11/21 г

Ркудеретееный квинтет

CCCP ае аелел «эебретехкй н еткрыткЯ

Опубликовано 07.03.82. Бюллетень М 9

Дата опублмковання описания 10.03.82 (53) УДК 53.085.

° 3:621(088.8) (72) Авторы изобретений

В. Л. Дятлов, В. В. Коняшкин, М. К. Луцет и Б. С. Потапов

Институт математики Сибирского отделения в8,СССР

Ич (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОР

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к средствам отображения информации и может быть использовано в устройствах для индикации, построения знакосинтезирующих элементов, табло, больших экранов, для создания как чернобелого, так и цветного изображения с использованием отраженного или проходящего света, а также в качестве модулятора света, Известны механические устройства индикации, В которых элементы для управления световым потоком выполнены в виде пластин,. шторок, шариков и т.д,, которые перемещаются в пространстве с помощью электромагнитного силового привода (1 ). .Подобные устройства могут выполнять функции как пассивных индикационных элементов, так и модулятора света.

Однако устройства подобного типа обладают большим весом и габаритами, 2 большой материалоемкостью и энергоемкостью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является индикатор, состоящий из корпуса с огверстиями, на стенках которого установлены управляющие электроды, а элементы индикации выполнены в виде гибких металлизированных лент разных цветов и закреплены на противото. положных концах электродов. При приложении напряжения между металлизацией ленты и одним из управляющих электродов лента накатывается на него. Если это электрод с информацион3S ными отверстиями, то мы имеем случай индикации одного цвета информации. При подаче напряжения на другой электрод - лента накатывается на н»ro " случай индикации другого цвета (2), К недостаткам данной конструкцнн следует отнести наличие места з. крепления в плоскости электрода с ин

Формула изобретения

3 911598 формационными отверстиями, большую длину ленты, что приводит к увеличению пассивного места на плоскости электрода с информационными отверс.тиями, которое:.не участвует в индикации.

Цель изобретения-упрощение конструкции индикатора-.

Указанная цель достигается тем, что в индикатор, содержащий корпус, ie в торце которого выполнено отверс тие, а на стенках установлены электроды, и элементы индикации, выполненные в виде гибких лент различных цветов, введен дополнительный элект- з род, выполненный в виде светопрозрачного проводящего покрытия, нанесенного на стекло, установленное в отверстии, а гибкие ленты выполнены в виде петель, закрепленных на кон- В цах электродов, прилежащих к дополнительному электроду.

На фиг. 1 представлено состояние индикатора при наличии индикации; на. Фиг. 2 - положение элементов инди- 2З катора при отсутствии индикации.

Индикатор содержит корпус 1, на стенках которого установлены, элект. роды 2, на концах которых закреплены элементы индикации, выполненные в ви- 30 де гибких лент 3 в форме петли, имеющие одностороннюю металлиэацию 4. 8 торце корпуса выполнено отверстие, в которое вставлено стекло 5, на внутреннюю поверхность которого нане- и сено светопрозрачное проводящее покрытие, которое образует дополнительный электрод 6. Гибкие. ленты закреплены на концах электродов, прилежащих к электроду 6.

49

Индикатор работает следующим образом.

При подаче управляющего напряжения на электрод 6 и металлизацию одной иэ лент 3, например, левую под

4 действием электростатических сил лента накатывается на электрод 6, и свет, отражаясь от ленты, уходит к наблюдателю - есть индикация одного цвета (фиг. 1).

При снятии напряжения с электрода 6 и подаче его на электрод 2, например, левая лента накатывается на электрод 2 и занимает положение, показанное на фиг. 2. Свет, попадая в камеру,. поглощается черным дном и стенками - индикация отсутствует.

При подаче напряжения на электрод

6 и другую (правую) ленту 3 возникает . индикация другого цвета.

Технико-экономический эффект заключается в простоте конструкции, простоте управления и большой информационной емкости.. Индикатор, содержащий корпус, в торце которого выполнено отверстие, а на стенках установлены электроды, и элементы индикации, выполненные в виде гибких лент различных цветов, о т. л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения индикатора, он содержит дополнительный электрод, выполненный в виде светопрозрачного проводящего покрытия, нанесенного на стекло, установленное в отверстии, а гиб.кие ленты выполнены в виде петель, закрепленных на концах электродов, прилежащих к дополнительному электроду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент SHP 0 427536, кл. 6 Q6 К 1 /18, опублик. 1974.

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке I 2766398/18-24,,кл. G 09 F 1 1/21,. 1979 (прототип).

911598

4Ьг 1

Тираж 474 Подлисное

ВНИИПИ Государственного коиитета СССР по делаи изобретений и открытий

tl3035, Иосква, N-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 1136/44 филиал ППП "Патент"., r. Уж ород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Семина

Редактор П. Иакаревич Техред А.бабинец Корректор В. Синицкая