Балластный реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Реслублик (бт) Дополнительное к авт. сеид-ву(22} Заявлено 131179 (21) 2842050/18-21 )51) М КЛ 3 с присоединением заявки Йо

Н 05 С 1/082

Государствекйый комятат

СССР яо делам изобретений к открытий (23) Приоритетt53) УДК 821 ° 316 ° .843(088.8) Опубликовано 070382. Бюллетень йо 9

Дата опубликования описания 0 /,03.82 (72) Авторы изобретения

Л.Б.Хлавнович и А.В.Шкода (71) Заявитель (54 ) БАЛЛАСТНЫЙ РЕОСТАТ

Изобретение относится к балласт/ньве сопротивлениям с принудительньве охлаждением, применяемым в электросварке.

Известны балластные реостаты с принудительным охлаждением, у.кото.рых проволочные элементы сопротивления расположены на изоляционных стер»жнях и заключены в общую оболочку, через которую с помощью вентилятора продувается воздух (11.

В этих реостатах часть элементов охлаждается воздухом, подогрвтым.другими элементами, что снижает эффективность охлаждения. 15

Известен также принцип(равномерного обдува воздухом всех секций охлаждаемого элемента, используемый, например, для охлаждения стоек с радиоэлектронной аппаратурой j2).

Недостатком этого способа является также постепенный нагрев охлаждающего воздуха по мерв прохождения ряда. элементов.

Цель изобретения - повышение эффективности охлаждения.

Указанная цель достигается тем, что в балластном рвостате, содержащем проволочные спиральные резистивные элементы, расположенные на изоляционных элементах, и вентилятор для воздушного охлаждения изоляционные элементы выполнены в вндв пластин с радиальными ребрами с выемками для укладки резистивных элементов,а между радиальными ребрами расположены канавки для охлаждения воздуха.

В описываемой конструкции балластного реостата исключено влияние пре дыдущих охлаждаеьых элементов на эффективность охлаждения последующих элементов. Достигается это /расположением охлаждаемых элементов спира- ° лей реостата -в плоских изоляторах (галетах), .конструкция которых обеспеиивает крепление спиралей и образует систему каналов для прохождения охлаждающего воздуха.

Охлаждающий воздух поступает из окуружающей среды в радиальные, каналы галет, обдувает каждую спираль отдельно и после этого попадает в об/ щий канал в центре пакета из галет, откуда выбрасывается вентилятором в окружающую среду.

На фиг. 1 показан балластный реостат на фиг. 2 разрез А-A на "фиг.l.

Реостат состоит кз набора термостойких плоских галет 1, спиральных рвзистивных элементов 2, лежащих в

91162В

Формула изобретения

4 ур Г

Составитель О.Стручева

Редактор С.тараненко. Техред Ж.Кастелевйч

ЮЮ ФЮ ю

Корректор С щомак

Подписное

Заказ 1140/46 Тираж 758

:;ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 выемках 3 радиальных ребер галет 4. и вентилятора 5 с мотором. Галеты 4 имеют радиальные вентиляционные каналы 6 с выемками, в которые уложены спирали 2. Каналы 6 пропускают воздух из окружающей атмосферы в общий канал 7 (направление воздуха указано стрелками) .

Охлаждаемый воздух проходит через вентиляционные каналы 6, охлаждает .,резистиЫные элементы 2, попадает s общий канал 7 и вйбрасывается вентиля- тором В в окружающую среду. таким-образом, благодаря независимому охлаждению каждого резистивного элемента .воздухом нз окружающей сре1, ды беэ предварительного разогрева

его другими охлаждаемыми элементами познается эффективность охлаждения реостата, что позволяет при той же мощности существенно снизить его га« бариты.

Валластный реостат содержащий проволочные спиральные резистивные элементы, расположенные на иэоляцион> ных элементах, и вентилятор для воздушного охлаждения,. о т si и ч а ющ и и сятем,,что, с целью позы« шения эффективности охлаждения,изоляционные элементы выполнены в виде ,и. пластин а радиальничи ребраыи с выемками для укладки реэистивных .элементов, а между радиальными ребрами расположены канавки для охлаждения воздуха. источники информациию принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 307546, кл . Я 05 К. 7/20,14.01.70.

2. Cooperwheat., Technioat

Dnformation Sheet.. Каталог, Ю 905, СОИ, с ° 2 °